Похожа ли ранка на укус мыши или крота. Фото прилагаю.

Добрый день! Ситуация следующая: ребенку 3 года 5 мес. Накануне я ему подстригла ноготочки на ручках. Копался ручкой в земле, делал движения пальчиками как экскаватор, сжимая ручку в кулачок. В результате земля попала под коротко остриженный ноготок большого пальчика. Ребенок жаловался, что ему больно. Землю аккуратно удалили из-под ногтя, обработали «Мирамистином». Крови я вроде не видела. По крайней мере, очевидных следов вроде не было. Я бы не придала значения данной ситуации, если бы не вспомнила, что он копался в насыпанной горкой земле, которой я засыпала мышиную или кротовую нору. Я стала осматривать ручки и пальчики ребенка и на травмированном пальчике, на подушечке этого бальшого пальчика обнаружила повреждение кожи. Поскольку я мнительный человек, то могу предположить, что ребенка могла укусить мышь или крот из этой норки. Это ситуация гипотетическая, но я распереживалась. У меня просто пунктик по бешенству. Спустя сутки сделала фото этого повреждения кожи на подушечке большого пальчика. Посмотрите, пожалуйста, похоже ли это на укус мыши или крота или иного мелкого теплокровного животного или это просто царапина или заноза? Прилагаю фото. Буду признательна за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения в Вашем случае нет. Вам не стоит переживать за ребёнка по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, а ранка не похожа на укус???? У нас на участке много
и норок и мелких грызунов. Ребенок в таком возрасте, что уследить за ним просто невозможно, а он везде бегает и копается (в том числе голыми ручками). Укус мелкого животного может быть такой единичной ранкой или там должна быть "дорожка" от зубов? И по моему предположению по идее должны быть ранки с 2-х стороне пальчика. Это так? У нас с другой стороны пальчика вроде все чисто.

Нет, не похоже. Укус должен быть до крови, чтобы было заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, я очень боюсь бешенства и за ребенка сильно переживаю. Я сама толком не пойму что это за ранка. Возможно там была кровь ранее, потом засохла. Ведь я правильно думаю, что укус должен выглядеть как несколько ранок, как бы дорожкой от ряда зубов животного? Навряд ли это укус от такого единичного повреждения? Да?

Да, это не укус. Можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, спасибо большое. Постараюсь взять себя в руки. У меня просто бзик с этим бешенством. Уже извела и себя и всех своих родных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По фото небольшой порез. Это не укус. Об этом не переживайте. Если малышу была сделана прививка от столбняка, то ему ничто не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое. У нас стоит 4 "Пентаксима" (в нем есть компонент от столбняка). Этого достаточно для защиты от столбняка?

Да, этого достаточно. Прививка рассчитана на десять лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ой как хорошо. Спасибо большое. Все будем дальше делать согласно нац.календарю прививок.

Спасибо, Татьяна. Пусть всё у Вас будет хорошо. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо Вам огромное!!

На здоровье, Татьяна. И Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! На укус не похоже. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо Вам большое. Никак не могу побороть свои страхи относительно бешенства. Шарахаюсь от всех собак и кошек. Боюсь ребенка выпускать побегать по травке на даче. Опасаюсь , что в траве может укусить мышь или крот.

Не стоит так волноваться.Бешенство среди мелких грызунов практически не встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, ой правда? Как Вы меня успокоили!!! У нс их на участке много. Везде кротовые кучки и норки. Везде постоянно кто-то шуршит и пищит. Боюсь ребенка пускать в травку и не разрешаю голыми ручками там водить. Но за ним не всегда есть возможность ходить по пятам. А скажите пожалуйста кто из животных основные переносчики бешенства (я имею в виду загород, дача, не город).? Лисы, собаки. А кошки???? Часто на участке бывают какие-то приблудные кошки. Их стоит опасаться? А ежи???? Их тоже хватает.

Основные источники заражения бешенством людей, собаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо большое! Поняла. Будем держаться подальше от собак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, а ежи переносят бешенство? Их много у нас на даче. А летучие мыши? Тоже по вечерам часто бывает что "порхают".

Летучие мыши если инфицированы, то уже не летают, а ежи могут быть , но редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо Вам огромное! Будем знать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото на укус совсем не похоже, не переживайте, ничего делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое. А то нам выбраться в травмпункт крайне сложно. Мы далеко от цивилизации, на даче. А душа вся изболелась от страха за ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, а скажите пожалуйста (мне на будущее). Ребенок часто травмирует пальчики и ручки. Везде хватается, копается, играет с неоструганными дощечками/брусочками (с занозами). Укус же по идее должен выглядеть как ряд точечек от зубов животного? Навряд ли может быть укусом одиночная ранка?

Конечно, следы от зубов должны оставаться, на фото следов от зубов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, уф, спасибо большое! Я успокаиваюсь. Я очень Вам благодарна.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укус крота и мыши не похоже.
Причин для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, заодно и Вас еще спрошу: т.е. я правильно поняла, что бить тревогу надо в том случае, если есть ряд точечных ранок? Ну типа как от расчески? Единичные ранки опасности не представляют - это не укусы животных? Ребенок постоянно что-то делает ручками, шалит. Соответственно есть и занозы и порезы и ссадины и ранки. Чтобы мне знать в какой момент надо срочно мчаться в травмпункт.

да, и тем более когда видите животное которое кусает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, ну это для меня просто красный сигнал. Шарахаюсь от всех животных и ребенку втолковываю, чтобы ни к кому не подходил и никого не трогал. Никаких миленьких белочек в парке, никаких мышек. Вообще никого. Спасибо Вам большое. Будем бдить:))

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, а скажите пожалуйста. Кроме слюны вирус бешенства может содержаться в фекалиях, крови больного животного? Т.к. на участке дачи периодически возникают "кучки" и ребенок бывает в них вляпывается. Потом может грязными пальчиками потереть глаза, носик, сунуть в рот, т.е. есть контакт этих фекалий со слизистыми ребенка. Это опасно в плане передачи бешенства?

Только в слюне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо большое. Т.е. заразиться бешенством от животного можно только!!! при укусе? Никакая слюна на траве, фекалии больного животного опасности не несут вообще?

Только так, нигде больше слюна не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо Вам огромное! Простите за назойливость, но можно еще узнать? А сбитые животные на дороге представляют опасность в плане бешенства? Вот например если машина наехала на сбитое животное (допустим оно было бешеное). Потом частички плоти, крови, мозга, слюны и т.д. остались на колесе и на корпусе машины. А потом нечаянно это все попадает на одежду, кожу человека (например нечаянно оботрешься о машину) - это опасно в плане риска заражения бешенством?

Это не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо Вам огромное за ответы и терпение!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, извините пожалуйста еще раз. А скажите пожалуйста, птицы могут переносить бешенство? Или только теплокровные животные?

Только млекопитающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, еще раз спасибо огромнейшее за ответы!!!!

Пожалуйста