Консультация гинеколога /

Згт при остатке яичника при эндокринных нарушениях — вопрос №56425

Мне 37. Правый и часть левого удалены в 99 году. Матка с шейкой удалена при 3 кесарево в 15 году, кровотечение экстренно. А в 16 году выросла киста 8 см и болеть стала. Удалили. Хирург сказала, яичника не осталось. Я принимала згт год, дивигель, потом ливиал, потом анжелик. И за этот год набралось 13 кг веса, повышенный инсулин, кортизол, старение кожи, сухость, а волосы жирные. Метаболический синдром. Теперь я на глюкофаже и сахар стал повышаться, вообщем почему то нарушился обмен веществ. А потом по мрт малого таза оказалось, что есть яичник а на нем три кисты, без всяких перегородок. Фсг невысокие. Но жар, пот, тахикардия, видимо гормональные всплески периодически. Ходила вчера по врачам, гинеколог, онколог, эндокринолог. И мне сказали, что згт все равно надо. Выбрать один из четырех: ливиал, анжелик, фемостон, дивигель. Онколог рекомендует ливиал. Гинеколог фемостон анжелик, или хотя бы дивигель, но говорит, нельзя бросать приём. И что делать не знаю. Порекомендуйте. Сейчас я на отмене згт. Фсг 7 февраля был 3,39. Принимаю глюкофаж и колят мне трулисити, а то обмен веществ нарушился

Педиатр
Здравствуйте,а эндокринолог тоже за згт?
Клиент
Елена, она советовалась с разными гинекологами или гинекологом-онкологом. Они за згт точно. А она не знает, так как не гинеколог

Педиатр
Елена. Анализ на половые гормоны- всю линейку, сданную по правилам, если есть месячные, нужно просмотреть, чтобы решить этот вопрос. Есть это? Можете выложить?
Клиент
Наталья, нет менструаций. Матки же нет. А эстрадиол менялся в зависимости от приема згт. А сейчас без згт 5 эстрадиол. А фсг 7 февраля в начале отмены згт 3,39.
Педиатр
Все что вам посоветовали из згт вы либо уже пробывали,либо как ливиал,для вас лично имеет очень много противопоказаний. А вам гормональный фон не хотели проверить? Прежде чем назначать все это? Раз яичник удалять не хотите...
Клиент
Елена, гинеколог онколог сказала что удалять не надо так как кисты обычные. К каким из четырех у меня противопоказание?
Клиент
Елена, гормональный фон миллион раз проверяли. Может только перепроверить гормональный фон на отмене згт
Клиент
Елена, а может киста влиять на вес?
Педиатр
Я вам об этом уже в пятый раз говорю, прежде чем пить згт,нужно проверить гормоны ,без згт. Да ко всем есть ,уже....и пить их без проверки гормонального фона,значит опять нарушать метаболизм.
Клиент
Елена, побуду на отмене и сдам на гормоны
Клиент
Елена, а что гормоны нарушают метаболизм? А мне говорили, что после удаления, если не пить гормоны, тогда нарушится обмен веществ и постарею внешне и изнутри
Педиатр
Проверить. Эстрадиол низкий. Если нет месячных проверить в разные дни нарастание гормонов- как работает яичник.
Клиент
Наталья, в течении месяца как часто проверять и какие именно?
Клиент
Наталья, пока ставлю во влагалище триожиналь, а то что то краснота и воспаление. Инфекций нет
Гинеколог, Акушер
Спасибо за вопрос,и все таки я бы рекомендовала выполнить исследование гормонов кроме ФСГ, ЛГ и эстрогена тоже , как отправная точка отсчета, для составления полной картины. От этого четко зависит и выбор препарата. Так как есть пока субъективные проявления климакса(потливость, чувство жара, приливы жара итд). А по гормонам менопаузы нет. Возможно есть некоторый дефицит эстрогенов (женских половых гормонов). Также и по данным последнего МРТ ( не назвали дату), с ваших слов описаны кисты , думаю и предполагаю это не кисты, а фолликулы (яйцеклетки) в яичнике. Которые продуцируют свои эстрогены.
Клиент
Эльвира, самое смешное, что от приема гормонов, допустим дивигель, у меня периодически такие гормональные всплески, хоть вешайся. Хотя и на згт, на лиаиале раньше эти приливы тоже были. На щгт даже чаще, особенно от дивигеля. И до операции были, но не так сильно. Мрт был 2 февраля. И на отмене згт я. А 7 февраля фсг 3,39. А раньше на отмене повышался до 20.
Педиатр
В течение месяца через разные промежутки 2. Или 3 раза сдать эсттрадиол, ФСГ , прогестерон. Ещё разово сдать тестостерон. Матка удалена, но если яичник функционирует, все- равно будет цикличность. И уровни гормонов подскажут необходимость ЗГТ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
а как давно они это рекомендовали?
Клиент
Маргарита, вчера и сразу сообщила вам
Клиент
Маргарита, ну так что мне делать?
Акушер, Гинеколог
Вы не рассматривали возможность хурургического лечения? Удаления остатка яичника и кист.
Клиент
Олег, гинеколог онколог говорит не надо, так как кисты обычные. Я последнюю операцию жалею, была киста 8 см псевдо муцинозная. После операции столько проблем, вес, нарушение обмена, старение кожи резкое за год. Поймите, у меня было 7 операций, включая 3 кесарево
Гинеколог, Акушер
ФСГ знаем, а ЛГ и эстрадиол???
Клиент
Эльвира, в прошлый раз на отмене лг был 2. Кстати лг был 2 и до операции. А эстрадиол на анжелике был 47, а на отмене сначала 200, потом 64, потом 5. Кстати и до операции эстрадиол был 5. А когда киста стала расти стал 500.
Педиатр
Да згт при работающем яичнике нарушает метаболизм и все остальные гормоны пляшут. Сдавайте гормоны через неделю на ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол тестостерон св АМГ.
Клиент
Елена, АМГ до операции был низкий, сказали климакс. Я с 19 лет живу на частичке яичника
Клиент
Елена, згт отключает работу яичника? А контрацептивы нет?
Педиатр
Да я уже предлагала два варианта: удалить яичник или после гормонального фона проверки,уже думать о згт.
Клиент
Елена, зуд почему то всего тела и еще более жирные волосы стали. Что порекомендуете?
Гинеколог, Акушер
В настоящее время нет показаний для удаления оставшейся части нормально яичника. К тому же после трех лапаротомий отправляться на четвертую лапаротомию . Зачем ?
Клиент
Эльвира, у меня три лапароскопии в юности и молодости. Потом три кесарево. А последнее лапаротомия естественно
Гинеколог, Акушер
Яичник , как мы видим с вами коллеги неплохо работает, три кисты, а кисты как фолликулы это как раз и есть фолликулы.
Гинеколог, Акушер
В настоящее время , чтобы принять решение о заместительной гормонотерапии , показана она или не показана, необходимо знать следующие значения ФСГ, ЛГ , эстрадиол. УЗИ яичника , оценить свертывающуюся систему крови (коагулограмма), биохимический анализ крови. На основание этих анализов будет принято решение.
Клиент
Эльвира, по узи нечаянно и выявили яичник. А для подтверждения я сделала мрт и нашли яичник но по нему три кисты. Вообще непонятно откуда взялся яичник. И по бумажке с больницы эндометриоз трубы
Клиент
Эльвира, а тестостерон надо сдавать? У меня почему то в этот раз на отмене згт какая то грудь налитая и соски зудяться будто
Педиатр
И то и то отключает,но нужно грамотно назначить терапию по результатам гормонов.
Клиент
Елена, у меня вчера резко начался понос и тут же вся слизистая половых органов и ануса зажгло. И озноб. И как это связано не пойму. И раньше жжение часто было. На инфекции проверялись
Гинеколог, Акушер
Вы писали по МРТ малого таза выявлен яичник. Мрт в данной ситуации будет достоверным методом . Узи субъективный метод.
Гинеколог, Акушер
Есть яичниковая ткань и хорошо . Значит была резекция яичника. Поднимите протокол операции.
Клиент
Эльвира, она мне лично сказала, что оставлять было нечего и всё удалено
Гинеколог, Акушер
Большое количество вхождений в брюшную полость, около 7 лапаротомий??? Наличие спаечного процесса в малом тазу могли привести к такой ситуации , что не анатомично расположена была воронкотазовая связка, кровоснобжающая яичник и была удалена скажем : киста яичника, опять же еще часть яичника, но какая то часть яичника могла остаться и осталась.
Клиент
Эльвира, а он теперь получается просто висит в брюшной полости?
Клиент
Эльвира, я сразу после операции мазала дивигель а вскоре ливиал начала и было очень хорошо, но вскоре начались периодические гормональные всплески. Сказали добавить дивигель, добавляла, а приливы учащались.
Клиент
Эльвира, была кандида недавно выпила флюкостат а потом и нео пенотран и такое покраснение воспаление началось. Предложили триожиналь и правда помогло. А до операции почему то постояноо такое покраснение воспаление было, особенно после интима.
Клиент
Эльвира, скажите, а мне без матки контрацептив можно для излечения от кист?
Клиент
Эльвира, я же понимаю, что в моем возрасте, а тем более без матки и почти без яичников, нужны гормоны для сохранения здоровья и внешности. Но вот только какие и в каеих дозах?
Клиент
Эльвира, сдала фсг 22. Эстрадиол 6. Свободный тестостерон 1,777, в норме. Что не рабочая ткань яичника получается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Показания для гормональной терапии у вас однозначно есть. Вы молодая женщина, не вступившая в возрастной период климакса, который в среднем в 52 года. Гормональная терапия не приводит ни к каким метаболическим нарушениям. Здесь абсолютно не согласна с коллегами. Другой момент надо смотреть, нет ли у вас противопоказаний к МГТ - наследственность, ваше давление, сопутствующие заболевания и др. Смысла сдавать фсг, лг, эстрадиол я не вижу. Я уверена, что они будут высокими. А эстрадиол низкий. Даже если они будут чуть выше нормы, это не отменяет гормональную терапию. Другой момент, надо посмотреть, что это за кисты. Например, сдать СА-125 И НЕ4. Кроме того, учитывая явления климакса, сдать пролактин и гормоны щитовидной железы. Гормональная терапия - это профилактика остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений, болезни Альцгеймера, недержания мочи и т.д. Инсулинорезистентность, которая у вас возникла, - это не противопоказание, а показание к згт.
Если у вас был эндометриоз в анамнезе, то дивигель вам нельзя. Нужна терапия эстроген+ гестаген. Это фемостон 1/5, анжелик. Но повторяю надо смотреть на сопуствующие заболевания, наследственность и состояние яичника, чтобы не пропустить возможные противопоказания.
Клиент
Тамара, я почему то на анжелике набрала вес и инсулин высоким стал. А фсг высокий это какой?
Клиент
Тамара, почему то на згт я вес набирала и кожа сильно постарела и приливы ухудшались. У меня гипотиреоз, я на 50 мг эутирокса. И в печени гемангиома 7 мм и увеличена печень и поджелудочная не очень. Всё от згт наверно. В печени такого не было
Клиент
Тамара, а про ливиал что думаете?
Клиент
Тамара, СА 125 я сдавала. В норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
1. Пролактин сдавали?
2. На терапии л-тироксином показатели гормонов щитовидной железы были в норме?
3. Изменилось ли ваше пищевое поведение на згт? Вы стали есть больше, у вас усилился аппетит или калорийность оставалась прежней, а вес прибавлялся?
4. ФСГ более 10 является маркером сниженного овариального резерва. При таких показателях рассматривается уже вопрос о возможном применении гормонов, но в другом режиме, чем у вас. Но это тонкости, которые вам не нужны. А показанием для назначения фсг является фсг более 25, но это в случае сохраненных органов. А у вас уже нет органов-мишеней.
А уж тратить деньги на сдачу АМГ вообще не вижу смысла. Естественно, он у вас будет низким. Даже в случае изначальной хорошей работы яичника, он впоследствии будет работать хуже вследствие уменьшенного кровоснабжения из-за операций и нарушения архитектоники органов малого таза.
5. Напишите ваши параметры. Рост, вес, окружность талии.
Клиент
Тамара, выше 10 фсг назначают контрацептивы? Но у меня нет матки с шейкой, удалено при 3 кесарево. Ну а мне тогда что необходнимо. Вес 75, рост 165. 13 кг за год чуть больше. Вес рос с талии сначала. И на лицо постарела. Хотя принимала згт. Ни одной морщинки не было. На анжелике фсг был 9. Говорили нет смысла сдавать, а он 9. А сейчас на отмене пока 3,39. Дальше не знаю.
Клиент
Тамара, показания к згт фсг выше 25. Но пока ни разу при сдаче анализов такого не было. Дальше что будет не знаю. Пролактин чуть повышен, принимала достинекс раз в неделю четвертинку. До приема анжелик на дозе 50 мг эутирокса ттг был 1,1. А при приеме анжелик на этой дозе стал 2,72. А на отмене згт стал 2,51 ттг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, я очень редко назначаю Ливиал, поэтому у меня нет большого опыта применения данного препарата. А если я в чем-то не уверена, то не пишу и не говорю об этом. Поэтому ливиал без комментариев. Но теоретические знания про этот препарат есть. Он НЕ метаболически нейтрален, поэтому у него-то и могут быть все эти побочные эффекты. Но если вас это утешит, то английская королева принимает именно Ливиал.
По поводу печени - да, здесь надо посмотреть, действительно, ли это гемангиома.
Поджелудочная железа - это ничего страшного. Просто тогда нужна другая терапия (дивигель плюс дюфастон или утрожестан), которая бы миновала ваш желудочно-кишечный тракт.
Клиент
Тамара, дело в том, что матки с шейкой у меня нет. Но от дивигеля боюсь кисты вырастут. А от анжелик хорошо,что отеков не было, но вот лицо от него расширилось и вес почему то, дважды начинала его. А когда узнали про печень и инсулин высокий, тогда отменили его. А когда узнала про кисты, то дивигель отменила. И не знаю как быть. Ливиал я использовала сразу после операции, сначала хорошо было, раздражительность прошла а потом приливы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Про контрацептивы мы сейчас речь не ведем. Поэтому я про них вообще не писала. Только про згт. На анжелике логично, что фсг будет нормальным.
Вы же не знаете, какое у вас было бы лицо без згт, поэтому здесь трудно судить.
Вы не указали окружность талии. Она не должна быть более 80 см.
Клиент
Тамара, талия больше 80 стала на згт после операции, это точно. И эндокринолог поставила метаболический синдром. Сказала худеть, а организм ни в какую не худеет. Сейчас колим трулисити, немного вес остановился. А на згт после операции вес прям ежедневно рос и инсулин, корьизол повысился. Пью глюкофаж, на отмене сахар до 10 повышался. Вообщем эндокринная система после операции на ззгт вся кувырком
Клиент
Тамара, что скажете? Принимать глюкофаж, эутирокс и что же с гормональной терапией?
Клиент
Тамара, получается яичник остался и кисты. Но мне то 37 и дети маленькие, поздно родила, до 30 не могла родить, а в 30 подряд трое и еще бы рожала, если бы не удаление матки. С нее все проблемы в здоровье начались, так как гормоны снизились. Еще и эта операция по удалению остатка яичника, вообще пошли проблемы с весом, инсулином и старением, хотя и згт пила и как оказалось яичник остался. И что теперь мне принимать? Глюкофаж, эутирокс пью
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин был чуть повышен без ЗГТ? и до скольки? Потому что на згт он может повышаться. Эстрогены его повышают. Вот пролактин может давать и прибавку веса, и явления климакса. Его надо компенсировать. Глюкофаж - да, принимать. Эутирокс - да, принимать. Если доктора вам назначили згт и уверены в этом, то , конечно, принимать. Но меня смущает 1.образование в печени, которое врачи расценили как гемангиому. 2. Непонятные кисты в яичнике, которые иногда могут дать рост на згт 3. Ваш повышенный пролактин, который еще может повыситься на фоне згт.
А по поводу згт и развития метаболического синдрома - Вы просто это внушили себе. На самом деле, здесь згт " не виновата".
Згт "виновата" в повышенном риске рака молочной железы при длительном приеме, в повышенном риске тромбоэмболических осложнений, если назначена не той пациентке и не в то время. Вот это правда. А то, что вы считаете, это просто так совпало. Сама по себе операция унесла у вас часть яичника, который может быть и справлялся еще с поддержанием вашего гормонального фона. Плюс операция - это стресс. Вот эти 2 фактора и сыграли роль в запуске развития нарушений в углеводном обмене ( ваша повышенная глюкоза), к которым, скорее всего, у вас есть генетическая предрасположенность.
Клиент
Тамара, получается всё дело в самой операции, удалили часть яичника, и стрессе? А пролактин был повышен и до операции, пила достинекс периодически. А к повышению сахара у меня генетическая предрасположенность, у моего папы диабет. Ну а с згт что делать? Надо или нет? И какой именно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я уже сказала свое мнение. Я за паузу длительную. .
Клиент
Маргарита, а почему за паузу вы? А дальше что?
Клиент
Маргарита, ну я и не принимаю згт. Но только дальше то что? И что делать, анализы периодически, а какие? А через три месяца дальше что?
Клиент
Маргарита, скажите а мне без матки контрацептив можно для излечения от кист?
Терапевт
делать паузу надо
Клиент
Евген, вы тоже за паузу в згт? А почему?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, если доктора, которые вас консультировали ЛИЧНО, уверены, что противопоказаний к згт у вас нет, то я уже написала вам, что я "за" згт. Выбрала бы фемостон 1/5. То, что меня смущает в плане противопоказаний, я вам написала. Из-за кист в яичнике, я бы вообще вам назначила сначала на 3 месяца контрацептив в непрерывном режиме. Посмотрела бы за динамикой этих кист. Если бы они ушли, то тогда згт. Но это уже тонкости эндокринной гинекологии, которые вообще вас окончательно запутают.
Елена, вам все равно надо найти доктора, которому бы вы доверяли. Доктора онлайн не смогут вас динамически наблюдать. И если вы не хотите все-таки принимать згт, судя по вашему настрою, это Ваше право. Просто тогда выберите другого доктора. Удачи вам!
Клиент
Тамара, почему? Я не против згт, но какую? Вот и мпрашиваю вас. А мне без матки можно разве контрацептив? Я бы хотела, чтобы вы за мной наблюдали. Что мне сейчас, чтобы кисты ушли? Какой? А потом какой лучше? Здесь в сочи так и не нашла
Клиент
Тамара, я наоборот понимаю, что гормоны надо, но не пью сама из за кист, чтобы рост им не дать. А какие надо не знаю. Я боюсь постареть быстро. И вес мне не нужен и так уже лишний вес есть. И здоровье сохранить надо.
Клиент
Тамара, скажите, я сдала анализы на згт. Фсг 22, эстрадиол 6. А свободный тестостерон 1,777, в норме. А что вы порекомендуете? Получается не работает тот остаток яичника
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Контрацептив в Вашем случае нужен для блокады гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Он должен способствовать регрессу кист. Без матки его можно принимать в непрерывном режиме без пропуска таблеток. Это не я придумала, а написано в нашем национальном руководстве. Просто у меня была такая пациентка и я поднимала литературу по данному вопросу.
Елена, я бы не рискнула и вам бы не советовала принимать гормоны и наблюдаться у гинеколога онлайн. Нужна обязательно очная консультация. Нужен осмотр, подробный сбор анамнеза. Вдруг кто-то из нас что-то не понял, упустил. Я очень уважаю гормональные препараты, но они имеют свои противопоказания. Поэтому главный здесь девиз - Не навреди!
Клиент
Тамара, а как понять для блокады гипофизарно-гипрталамо-яичниковой системы? Это чтобы фсг не повышался? А какой именно?
Клиент
Тамара, я вам сообщу результаты. Наверно сдать анализы надо?
Клиент
Тамара, я зануда и вряд ли упущу что то
Клиент
Тамара, у меня явно нарушился метаболизм через год после операции на згт. Почему? Сейчас колим трулисити, вес хотя бы остановился.
Клиент
Тамара, какой мне думаете в моей ситуации с инсулином, кортизолом и весом контрацептив на 3 месяца?
Клиент
Тамара, а может ли появление кисты влиять на вес?
Клиент
Тамара, я же понимаю, что гормоны в моём возрасте, а тем более без матки, и почти без яичников, нужны для сохранения здоровья и внешности
Клиент
Тамара, я же понимаю, что в моем возрасте, а тем более без матки и почти без яичников нужны гормоны для сохранения внешности и здоровья. Но вот только какие и в каких дозах?
Клиент
Тамара, что то последнее время я какая то нервная, беспокойная. Сегодня вообще разревелась на пустом месте. На детей нападаю. Что делать? Напряг в душе какой-то
Клиент
Тамара, мне предложили цикло прогинова. А что вы считаете?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А дальше восстанавливаются свой метаболизм. Когда все наладится можно заново принимать згт. Но не сейчас.
Клиент
Маргарита, а какой именно? Згт или контрацептив? Самый легкий дивигель из згт, но из за кист нельзя
Клиент
Маргарита, а метаболизм из за операции нарушился?
Клиент
Маргарита, я выслала фото. Есть какие то изменения в моей внешности?
Клиент
Маргарита, а я на лицо сейчас изменилась?
Клиент
Елена, что может?
Клиент
Елена, что то зуд участился, больше к вечеру, во всем теле. И почему то волосы еще жирнее стали. От чего такое может быть? Что скажете?
Педиатр
От Нарушение гормонов
Клиент
Елена, а нарушения гормонов от чего?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выглядите хорошо, может немного пвстозность есть. Я про ок вообще не говорю , только згт.
Клиент
Маргарита, а для лечения кист их нельзя? Там же низкие дозы згт
Клиент
Маргарита, я же понимаю, что в моем возрасте, в 37, без матки и почти что без яичников, гормоны мне нужны для сохранения внешности и здоровья, но вот только какие?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кисты лечатся по другому
Если они фунециональные то противовоспалительных свечей будет достаточно, писпла
Клиент
Маргарита, я не знаю какие они. А если они не функциональные, тогда как лечат? У меня осложняется тем, что матки нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока вам необходимо восстановить метаболизм.
А гормонах сейчас я бы не вела речи? Я писала уже свечи индометациновые
Клиент
Маргарита, а если и свечи не помогают тогда чем лечат?
Клиент
Маргарита, а чем я метаболизм налажу?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По поводу метаболизма к эндокринологу, уже не один раз сказано! За кистями надо наблюдать, если будут расти, то удалять хирургическм
Клиент
Маргарита, так вряд ли будут расти, а вот на гормонах скорее всего. Но и без гормонов нельзя же. Молодая еще. Скажите, а если долго не принимать, то рецепторы блокируются и не будут реагировать на згт?
Клиент
Маргарита, что то было всё нормально и резко начало всё щипать и понос и живот крутит. Видимо что то из организма выделяется вот и щипит там. Это же продукты обмена наверно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Прка не принимайте! Полно женщин с климакс ом в 35 лет , и без згт. Выглядят хорошо..вы накручиваете себя
Клиент
Маргарита, ну это же факт что при мнижении эстрогенов старение быстрее? И получается климаксe у меня?
Клиент
Маргарита, ну это же бред. Со снижением половых гормонов кожа резко стареет
Гинеколог, Акушер
Все правильно, ЗГТ предполагается , но важно в настоящее время знать исходный уровень гормонов.
Клиент
Эльвира, я не могу понять, почему я принимать год згт так постарела и вес набрала? И когда мне сдать гормоны и какие и как часто,несколько раз в месяц?
Клиент
Эльвира, скажите, а могли вследствии операции активироваться гормоны коры надпочечников, в частности дигидротестостерон и вызвать инсулинорезистентность и повышение сахара? Ведь жир распределился по мужскому типу явно когда была на згт, анжелик и андрогель. И волосы выросли по телу и волосы жирнющие, но кожа сухая почему то. А почему активировались гормоны надпочечников? От недостатка эстрогенов или згт? От чего? Что то же спровоцировало такой сбой во всем. Я на качка стала похожа
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не называйте мои слова бредом, я из опыта говорю.
Клиент
Маргарита, я понимаю. Извините, я нр хотела вас обидетбь. Ну везде пишут, что от снижения гормонов резкое стаоюренте кожи. А выглядят хорошо, наверно процедуры косметические делают
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет. У всех все по разному. Люди же раньше лилит без згт и ничего... это внутренняя сила каждого человека. Начнёте сейчас гормоны и ваш организм будет в тупике. За полгода рецепторы не исчезнут к згт. Но шато вы можете восстановить свой метаболизм.
Клиент
Маргарита, а почему если начать сейчас гормоны, то оргпнизм будет в тупике? И с чего вы взяли, что метаболизм наладится? Совсем нет сил и плоховато иношда, в жар и давит в груди
Клиент
Маргарита, судя по по моему резкому старению на згт после операции мой организм без эстрогенов осень быстро стареет. Я не ожидала, что даже на згт идет резкие старение
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно он сам по себе не наладится, но и при приеме згт вам становится хуже. Вот с этого и взяла. и организму нужно восстановится адаптироваться а затем постепенно вводить згт. это как питание для малышей, в начале они адаптируются к питанию материнским молоком а потом вводят прикорм. Вам нужно все и сразу- такого не бывает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
пока на лице если и есть морщины то они незаметны и не бывает такого старения быстрого без гормонов -тут что-то другое... а скоре всего комплексное.
Клиент
Маргарита, а что еще в комплексе от чего резкое старение? Раньше же не было такого. А когда заметно будет это уже поздно что то предпринимать
Клиент
Маргарита, наверно в комплексе с нарушением обмена вещеста и не щдоровой меченью. Но началось то всё со снижения эстрогенов. Но операции вообще никакого старения не было, это я вам точно говорю. И веса такого не было
Гинеколог, Маммолог, Акушер
в комплексес метаболическим синдромом. у вас навязивые идеи, поэтому вы не слышите докторов.
Клиент
Маргарита, нет я всё слышу. Но метаболический синдром то начался со снижения эстрогенов и набора веса от этого
Гинеколог, Маммолог, Акушер
вы не можете этого утверждать.
Клиент
Маргарита, до операции то не было этого. И плохо мне после операции, в жар, пот
Гинеколог, Маммолог, Акушер
вы не можете точно знать причину хоть и знаете время когда все началось! Если бы было так легко, то не было бы так сложно!
Клиент
Маргарита, у меня то как раз самая явная причина проблем со здоровьем. Чуть больше времени прошло после отмены згт и сразу озноб начался
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А в ыне забыли как говорили что вам не помогает ЗГТ?
Клиент
Маргарита, что то помогало, что то нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это вы сейчас так говорите, а как начнете ЗГТ, продолжите жаловаться на здорвоье и препарат, надо вам выбирать
, я высказваю своюточку зрения основнанную только на науке и опыте, а вы пытаетесь меня убедить... мое мнение не изменно.
Клиент
Маргарита, я пока и не принимаю ничего для выяснения исходного уровня гормонов. То было хорошо во влагалище. А теперь опять там всё жжет щипит. Ощущение будто моча раздражает. До операции очень часто так было
Клиент
Маргарита, у меня опять во влагалище всё горит
Клиент
Маргарита, слизистая очень чувствительная и болезненная. И до операции после 3 кесарево почти постоянно такое было. Триожиналь еще ставлю
Клиент
Маргарита, а вы что скажете по моим анализам: фсг 22, эстрадиол 6, свободный тестостерон 1,777. Нерабочий яичник?
Педиатр
Начните смекту
Клиент
Елена, от него пролактин повышается и груди наливаются будто
Клиент
Елена, а может ли быть жжение слизистой ануса и половых органов из за воспаления слизистой желудка?
Педиатр
Из за раздражение кишечника не желудкп
Клиент
Елена, и что можно попить для этого?
Клиент
Елена, я не знаю в чем дело. Схожу ненадолго и всё, в груди плохо, тяжело дышать, будто грудь выскакивает. И проблем только тахикардия
Клиент
Елена, скажите а вот именно при раздражении слизистой желудка кишечника что можно попить? Не от поноса, а именно для слизистой. Уже ни раз замечала, что есть у меня связь желудка или кишечника со слизистой половых органов, ануса, горит аж всё
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника нужно сначала сдать,может там кандидоз
Клиент
Елена, нет кандидоза. Вернее не должно. Пропивала нистатин и флюкостат. Что то для успокоения слизистых жкт посоветуйте, пожалуйста
Клиент
Елена, что вы мне посоветуйте для слизистой жкт?
Педиатр
Линекс или другой пробиотик
Клиент
Елена, я во влагалище ставлю пробиотик. Скажиже, фгдс не смогла я проглотить. А колоноскопия поможет? Мне терапевт в сочи сказал сделать узи фгдс и колоноскопию. Узи сделала. Фгдс никак. Теперь колоноскопию. И скажите, а в моей ситуации лучше алмагель или смекта? Единственное пролактин повышает, а он и так повышен
Клиент
Елена, вот я когда пила ливиал начали жирнится волосы, но это нормально. Я думала от него, но оказывается нет. Я уже давно не пью его и вообще згт не принимаю, а волосы еще жирнее стали. А кожа сухая. От чего это может быть? Печень, поджелудочная, инсулин высокий
Педиатр
Вам нужно проверить все города оны,кто то из них в дисбалансе. Лучше смекта
Клиент
Елена, все это такие?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ТРиожиналь мли лактожиналь можете чередовать
Клиент
Маргарита, как долго триожиналь и лактожиналь через день или по очереди курсами?
Клиент
Маргарита, скажите мне как по циклам сдать анализы? Каждые 10 дней? И какие именно? Тестостерон наверно вообще ближе к нулю
Клиент
Маргарита, анализы совсем не очень. Не зря резко старею. Видимо неработающий яичник. Фсг 22. Эстрадиол 6. А свободный тестостерон 1,777, в норме
Клиент
Елена, я поняла что гормоны, но какие именно?
Педиатр
ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин кортизол АКТГ
Клиент
Елена, в принципе все эти анализы я сдавала а некоторые по много раз. Актг сдавала до операции был снижен. А после операции в норме
Клиент
Елена, после отмены згт все бы сдать надо
Клиент
Елена, и ттг наверно еще, а то гипотиреоз.
Клиент
Елена, вчера на ночь выпила алмагель и с утра во влагалище нет такого покраснения и воспаления. Это еще до операции постоянно было. Сегодня купила смекту и попробую. У меня такое ощущение что раздражает слизистую метаболиты в процессе обмена веществ какие то. Начинается резко и резко проходит
Педиатр
да отмене згт сдавайте
Клиент
Елена, я и хочу на днях сдать, а потом еще дней через 10 и потом через 20 дней, как по циклам. Я же уже была на отмене згт, но фсг повысился до 20 и я напугалась и начала дивигель. Теперь хочу дотерпеть до отмены в 3 месяца
Клиент
Елена, фсг 22, эстрадиол 6. Св.тестостерон 1,777, в норме. Нераьочий значит яичник получается? Это на отмене згт
Гинеколог, Акушер
Да Елена , все правильно. Заместительная гормонотерапия нужна. Мое мнение остановить выбор на цикло- прогинова (применяется при удаленной матке).
Клиент
Эльвира, а какой там состав? И как влияет на вес, внешность, обмен веществ?
Гинеколог, Акушер
Верно вы говорите о повышение аппетита, при приеме гормональных препаратов... Однако, здесь четко следует пересмотреть культуру питания и не всецело полагаться на желание... Яичник в том то и дело , что не висит , после многочисленных операций он в спайках между брюшиной , культей влагалища, линией перитонизации ,петлями кишечника итд можно лишь предполагать, как он сейчас расположен и не так то легко его было обнаружитьпри последней операции, поэтому совершенно точно , что он не висит, а в спайках .
Клиент
Эльвира, ну получается, хоть он и остался, но нерабочий? Или это может по циклу время повышения фсг? Мне подождать без згт и пересдать снова или сразу сейчас начать принимать згт?
Гинеколог, Акушер
1 белое драже содержит 2,0 мг эстрадиола валерата
1 светло-коричневое драже содержит 2,0 мг эстрадиола валерата и 0,5 мг норгестрела. Благотворное влияние .
Гинеколог, Акушер
Рассмотрите данную рекомендацию, как руководство к выбору на очном приеме врача. Все вам хорошего.
Клиент
Эльвира, а не подскажите из опыта, как он влияет на вес, обмен веществ, внешность? Мне его не рекомендовали, хотя я слышала о нем из интернета
Гинеколог, Акушер
Совершенно неправильное наблюдение , что на фоне ЗГТ будет старение , а не наоборот моложавость . Где то в диалоге просматривалось с вашей стороны такое мнение.
Клиент
Эльвира, просто я год пробыла на згт и почему то постарела, сморщилась кожа и веса 13 кг. Я же с первого дня принимала згт, а почему же постарела резко внешне? Не понимаю.
Гинеколог, Акушер
При отсутствие противопоказаний , то есть нормальные показатели свертывающей системы крови, биохимических показателей, отсутствие в анамнезе тромбозов , инсультов итд. До даже нужно приступать к ЗГТ.
Клиент
Эльвира, у меня увеличение печени гемангиома и варикоз. А главное как на вес и на внешность?
Клиент
Эльвира, а свободный тестостерон в норме
Гинеколог, Акушер
Возможно это субъективное ощущение. И впредь должно быть четкое понимание того , что не следует быть зависимой от аппетита . Задумайтесь что и как вы едите. Постарайтесь нормализовать питание и как следствие нормализуется вес.
Клиент
Эльвира, сейчас я без згт и колю трулисити и вес немного спал.
Гинеколог, Акушер
Варикозная болезнь вен это еще не тромбоз и не является противопоказанием для ЗГТ, гемангиома не требует вмешательств, для нее динамическое наблюдение.С учетом варикоза, перед началом ЗГТ Выполните исследование УЗДГ вен нижних конечностей, плюс у вас будет свертывающаяся система крови, на момент старта.
Гинеколог, Акушер
Да, свободный тестостерон в норме
Клиент
Эльвира, а почему тогда? И до операции фсг без згт был 17 а эстрадиол 5. А как киста стала расти то 500 стал
Гинеколог, Акушер
Могла быть гормонозависемая киста. Но , в настоящее время есть то, что есть .
Гинеколог, Акушер
Благотворно .
Клиент
Эльвира, вот я и не пойму, почему раньше тоже эстрадиол был низкий но я была без згт и никакого старения. А потом даже на згт а старение резкое. Почему так?
Клиент
Эльвира, а тестостерон свободный почему в норме?
Гинеколог, Акушер
Еще раз повторюсь , резкое старение , что это субъективное ощущение . Яичники - это кожа , волосы и ногти . Стало быть без ЗГТ нельзя. А тестостерон ? Активный тестостерон у женщин вырабатывается:в яичниках (25 %),
в надпочечниках (25 %), в жировой ткани (50 %).Клетки жировой ткани не синтезируют андрогены. Но именно в подкожно-жировой клетчатке происходит превращение прогормонов в тестостерон. При ожирении или дефиците массы тела этот процесс может нарушаться. Причем баланс иногда смещается в сторону недостатка гормонов, а иногда – в сторону гиперандрогении. У вас он нормальный . Это и хорошо.
Клиент
Эльвира, а вообще хорошо что там осталась ткань яичника или нет? И получается она нерабочая? Я о чем и говорю, что яичники это кожа, волосы ногти. И поэтому сразу после операции я стала принимать згт, но почему то всё равно резкое старение, в чем дело же тогда?
Клиент
Эльвира, вы же сами говорите что яичники это внешность, поэтому я сразу начала згт. Но почему на згт я так постарела? Замещала же
Клиент
Эльвира, получается раньше згт у меня спровоцировало развитие диабета и инчулинорезистентности. А этот цикло-прогинова наверно тоже на это влияет, а как вследствие набор веса
Клиент
Эльвира, скажите, а почему именно цикло прогинова а не просто прогинова? И в инструкции написано что цикло прогинова применяется при неудаленной матке. Можете обьяснить.
Клиент
Эльвира, многие пишут что от цикло прогинова у них кожа испортилась и волосы стали выпадать, ну и вес. Так ли это?
Гинеколог, Акушер
Нет не так, - не ЗГТ спровоцировало развитие диабета. Я имею в виду при удаленной матке именно Цикло-
прогинова. Хотя он также применяется и не при удаленной матке. В качестве заместительной терапии Цикло-прогинова смягчает симптомы, связанные с нарушением продукции собственных гормонов. Это сказывается на состоянии всех систем организма: сердечно-сосудистой, костно-мышечной, пищеварительной и так далее. Улучшается здоровье кожи, слизистых, снижается уровень холестерина в крови, все правильно я имею в виду цикло прогинова, есть и помимо него препарат Прогинова, однако он принципиально отличается от первого, а сходны у них только названия. Так, Цикло-Прогинова содержит два гормона – эстрадиол и прогестерон, и является двухкомпонентным, комбинированным эстроген-гестагенным препаратом. Несмотря на то, что и Прогинова, и Цикло-Прогинова применяется при одних и тех же состояниях, но их следует их разделять, поскольку в одном содержится только один гормон, а во втором – два, что принципиально меняет нюансы, правила использования и риски, связанные с терапией.

Клиент
Эльвира, я разницу в них понимаю. Думаете без прогестеронового эффекта мне опаснее? Говорят же, что без матки нужны одни эстрогены. А с прогестероновым эффектом не сильнее на вес и отеки влияет?
Клиент
Эльвира, и если его принимать, то как и как долго?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Как это по цикла сдавать? По каким? Сдавайте в один день или вы уже сдали? Резко вы не стараете, выглядите хорошо, больше наговариваете.

Лактожиналь все таки лучше курсами по 10-14 дней.
Клиент
Маргарита, я лактожиналь проставила курсом перед триожиналь. Теперь триожиналь проставила. И как дальше? Почему то периодически будто воспаляется вся слизистая там, и периодически ужасный зуд, покалывания во всем теле
Клиент
Маргарита, я сдала чегодня. Фсг 22, эстрадиол 6. Свободный тестостерон 1,777, в норме.
Клиент
Маргарита, увтдели мои анализы и что скажете?
Клиент
Маргарита, мерила вещи с той весны и ничего не лезет. Ужас. Вроде немного схуднула, но видимо совсем чуть чуть. Вот нарушился обмен, кошмар. Еще эти результаты не радуют. Фсг до 22 повысился. А эстрадиол совсем упал 6.
Гинеколог, Акушер
В последнее десятилетие становится понятно , что гестагенный компонент особенно важен и совершенствование ЗГТ идет по этому направлению. С помощью гестагенов можно бороться с отеками, лишним весом, избыточным оволосением. Первые научные работы по ЗГТ предлагали чуть ли не до 80 лет есть гормональные таблетки. Потом эту точку зрения подвергли серьезной критике. В Европе и Штатах провели исследование: наблюдали сто тысяч женщин, которым назначалась ЗГТ. И выяснилось, что после пяти лет применения у многих из них возрастал риск рака молочной железы. Поэтому сегодня общая тенденция такова, что для ЗГТ условно безопасный срок – 5 лет. На 1 - 2 года ЗГТ назначают для того, чтобы справиться с приливами, а на 5 – чтобы справиться с остеопорозом.
Клиент
Эльвира, а потом старение через 5 лет? Через 5 лет мне будет 42. Мне кажется что от цикло прогинова вес у меня вообще будет набираться, так как там много эстрадиола, больше чем в анжелик, и отеки наверно
Клиент
Эльвира, что вы мне все таки рекомендуете пить? У меня вес лишний за год после операции, инсулинорезистентность, повышение инсулина, кортизола.
Клиент
Эльвира, давайте уже определимся. Мне заказывать в аптеке цикло прогинова? А то в наличии в аптеке нет. А отзывы что кожа ухудшается это правда или нет?
Клиент
Эльвира, ходила сегодня к врачу в сочи. Она говорит, что цикло прогинова может вызвать метаболические нарушения, диабет, в моем случае. Как и анжелик вызвал их.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас же ФСГ постоянно прыгает, так что это не не катастрофа, когда то уже они и были такими же помните, 2-3 месяца спустя?
Но ничего потом обратно снизился.
Относительно диеты я вам уже говорила
В целом резёльты неплохие для вашего состояния.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дальше лактожиналь проставьте, на какое то время точно поможет. Ваше влагалщие реагирует на изменения в организме гомрональные.
Кстати из-за неработающего яичника резко не стареют.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗАкройте, пожалуйста, вопрос из уважения к нам.
Спасибо!