Оскольчатый перелом лучевой кости

Здравствуйте. Сломал руку неделю назад. Оскольчатый перелом лучевой кости слева. Состояние - после репозиции. Последний рентгеновский снимок сделан вчера. Что Вы можете сказать про отломки на боковой проекции (в частности трещину под стрелкой). Срастется ли это? Или нужна операция. Срок пока 11 дней.

Нужно прилагать и первичные снимки. И сфотографировать на фоне негатоскопа или белого экрана с нормальной фокусировкой и экспозицией.. а то хрен пойми что видно. У вас там нет цифровых рентген-аппаратов? Через 10 дней ни о каких прогнозах консолидации речи быть не может. Тем более по снимкам через гипс

Добавлю: не надо отрезать куски снимков, как у вас отрезана часть прямой проекции. Стояние отломков выглядит нормальным. Рентгенолог должен описать снимки. Указать угловые отклонения.

Сергей, По поводу цифровой фотографии - думаю здесь с этим проблема (г. Буй Костромская обл.)
Снимок переснимаю фото-сканером ... Да могу сделать полный формат без обрезки фронтальной ...И первичный снимок то же сделаю...

Понятно. Ну что ж.. что имеем. Какие ощущения в кисти? Онемение, боли, парестезии; сохранены ли движения в пальцах кисти?

Сергей, Да пальцы двигаются нормально - можно без проблем согнуть и разогнуть любой палец без ощютимой боли.
На второй день после репозиции проводилось расширение наложенного гипса т.к отек был сильным (руку рапирало в гипсе не помещалась).. Рука была горячая.
Чуть позже появилась гематома на локте, (хотя не падал не ударялся вообще ни как, просто откуда ни возьмись появился внутренний кровоподтек) - сказали что это синяк опускается от кисти вниз руки...Онемение пальцев периодически то же появлялось но сейчас нет. Переживаю только по поводу снимков. Первичный снимок готовлю....

Не стоит оперировать, если не будет вторичного смещения или только не срастется за недель 6 после репозиции.

Ну, меня и эти снимки устраивают. )
Перелом срастется, но срастется неправильно. Функция лучезапястного сустава будет существенно ограничена и, может быть, болезненна. То есть сустав точно полностью "не разработается", если оставить "как есть".
Считаю, что нужна открытая репозиция и МОС.
Нужно было бы сразу оперировать, честно говоря.
Слишком сложный внутрисуставной оскольчатый перелом. Такие крайне редко удается консервативно вправить и удержать.

Константин, Первичные снимки выслал (там есть помехи в виде черной полосы - это брак снимка
Скажите операцию еще не поздно делать?

Поздновато, конечно.
В первые 5 дней желательно оперировать. Но выбора-то нет.
Вы же видите, что если оставить, как есть, при сгибе, кости запястья будут упираться в костный отломок. То есть сейчас формируется костный блок. Не будет сгибания и, скорее всего пронации\супинации (поворотов) кисти.
Я рекомендую ехать куда-то в область или Федеральный травматологический центр. Не во всякой ЦРБ такое через 11 дней смогут собрать и зафиксировать.

Константин, Если ехать в Федеральный травматологический центр (например Москва) то будут ли проводить операцию только по полюсу мед страхования....я имею ввиду бесплатно...

Принятый ответ

Эти вопросы уже задавайте по телефонам соответствующих учреждений. Их легко найти в интернете. Например, ЦИТО:
https://www.cito-priorov.ru/contact.php

Константин, благодарю Вас за ответы.