Поцарапала кошка

Вчера меня до крови поцарапала дикая кошка в Турции, которую я кормила. Царапина крошечная, у ногтя. Обработала антисептиком, потом Мирамистином, часа через 2 догадалась помыть мылом. Кровь остановилась очень быстро, вообще ерунда, но боюсь, а вдруг она бешеная. Кормила кошку минут 10, это время она не лизала лапы. Стоит ли беспокоиться и делать прививку? Можно ли заразиться таким способом? Со слюной прямого контакта не было.

Принятый ответ

теоретически риск есть, стоит наблюдать за ней до 10 дней, сходить в местную травму

Павел, спасибо. Кошки уже давно нет рядом, наблюдать невозможно. Нужно ли делать прививку? Повторю, за 10 минут до контакта лапы она не лизала.

лучше сделать, раз животное неизвестно

Павел, спасибо. Но разве может быть заражение без попадания слюны? Очень противоречивая информация.

слюна может попасть в рану от царапин после их нанесения, например если животное фыркнуло, чихнуло и т.п.
В руководящих документах есть такая фраза:
" постэкспозиционная профилактика бешенства пациенту проводится при укусе, ослюнении или нанесении царапин животным, в отношении которого есть подозрение на это заболевание."

Павел, спасибо. Она точно не читала, я сразу отдернула руку и прогнала ее.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Галина, спасибо большое. Надеюсь, что правы Вы, потому что другой врач написал, что есть(

Галина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, если контакта со слюной не было, то заразить она вас не могла через царапину. Кошка на вид была здоровая?

Ирина, спасибо. Да, на вид здоровая, молодая, но очень голодная, поэтому и поцарапала.

Тогда переживать не стоит, для заражения вирус должен попасть со слюной

Ирина, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через царапины бешенство не передаётся!

Спасибо!