Поцарапала кошка

Вчера меня до крови поцарапала дикая кошка в Турции, которую я кормила. Царапина крошечная, у ногтя. Обработала антисептиком, потом Мирамистином, часа через 2 догадалась помыть мылом. Кровь остановилась очень быстро, вообще ерунда, но боюсь, а вдруг она бешеная. Кормила кошку минут 10, это время она не лизала лапы. Стоит ли беспокоиться и делать прививку? Можно ли заразиться таким способом? Со слюной прямого контакта не было.

Принятый ответ

теоретически риск есть, стоит наблюдать за ней до 10 дней, сходить в местную травму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо. Кошки уже давно нет рядом, наблюдать невозможно. Нужно ли делать прививку? Повторю, за 10 минут до контакта лапы она не лизала.

лучше сделать, раз животное неизвестно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо. Но разве может быть заражение без попадания слюны? Очень противоречивая информация.

слюна может попасть в рану от царапин после их нанесения, например если животное фыркнуло, чихнуло и т.п.
В руководящих документах есть такая фраза:
" постэкспозиционная профилактика бешенства пациенту проводится при укусе, ослюнении или нанесении царапин животным, в отношении которого есть подозрение на это заболевание."

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо. Она точно не читала, я сразу отдернула руку и прогнала ее.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо большое. Надеюсь, что правы Вы, потому что другой врач написал, что есть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, если контакта со слюной не было, то заразить она вас не могла через царапину. Кошка на вид была здоровая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо. Да, на вид здоровая, молодая, но очень голодная, поэтому и поцарапала.

Тогда переживать не стоит, для заражения вирус должен попасть со слюной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через царапины бешенство не передаётся!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!