Почему так ставят диагноз
Картина очаговых изменений С1 +2левого легкого вероятно специфического характера тбк, как понять, можно ли лечиться дома или обязательно в стационар. Мокрота отрицательная Что делать незнаю, спасибо за ответ.
Татьяна, режим лечения определяется не только анализом мокроты, но и результатами обследования вообще, условиями проживания и другими факторами.
Елена, мне не понятно тбк
Татьяна, тбк - это туберкулёз. Вы нуждаетесь в дообследовании и лечении, если туберкулёз будет подтверждён.
Елена, вот результат кт,В С1-2левого легкого многочисленные очаги 2-6мм и мелкие Y образные структуры на фоне уплотнения легочной ткани, Проходимость трахеи, главных долевых сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушена жидкости в полости плевры нет, парааортальной параэзофагеальной бронхопульмональной группы слева и справа не однородной структуры за счёт включений кальция,это второе кт,сейчас вышлю первое.
Елена, это 1кт,форма грудной клетки обычная. Объем лёгких сохранен.легочные поля симметрично. Слева в С1-2мелкий фокус без четких контуров размером до 10"8мм, вокруг сливного характера очаги разной величины и интенсивности. Справа без патологии. Усиление л/рисунка за счёт сосудистого компонента, сосудистые тени определяются до субсегментарных. Средостения структуру,не расширина.Трахея без патологии. Бронхи 1-3порядка проходимость Реакция плевры на всем протяжении с обеих сторон. Плевратные полости без особенностей. Лимфатические узлы не увеличины,однородной структуры. Очаговый туберкулез С1-2левого легкого, в фазе инфильтрации.
Татьяна, по описанию туберкулёз верхней доли левого лёгкого. И уже появились очаги отсева. Поэтому, Вам необходимо срочно начинать лечение.
Елена, я принимаю лечение, у меня все анализы в норме, симптомов нет. Я не пью и не курю
Татьяна, у Вас какой режим лечения?
Елена, амбулаторном
Нет, я спрашиваю, какой режим лечения : первый, второй или третий.
Елена, у меня нет никаких симптомов, палочки коха нет,анализы все в норме.
Елена, первый
Татьяна, вы получаете противотуберкулезные препараты, сколько месяцев?
Елена, 2м
Елена, мне назначили 2 препарата фтизапирам и пиразитамит
У Вас первый режим. Лечение не менее полугода, не зависимо от того, что нет палочки. Это хорошо, что нет палочки, иначе она могла бы затянуть лечение. Деструкцию (полость, дырку) обнаружили?
Елена, нет
Значит, лечение может быть не более полугода.
Елена, я так понимаю, улучшения по 2 кт нет
Улучшения пока нет. Но это ни о чем не говорит. На первой КТ очаги тоже могли быть, но завуалированы , спрятаны в лёгочной ткани, плохо определялись. Если и на следующей будет определяться такая же картина, то возможно, будет назначен индивидуальный режим лечения.