Почему так ставят диагноз

Картина очаговых изменений С1 +2левого легкого вероятно специфического характера тбк, как понять, можно ли лечиться дома или обязательно в стационар. Мокрота отрицательная Что делать незнаю, спасибо за ответ.

Татьяна, режим лечения определяется не только анализом мокроты, но и результатами обследования вообще, условиями проживания и другими факторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, мне не понятно тбк

Татьяна, тбк - это туберкулёз. Вы нуждаетесь в дообследовании и лечении, если туберкулёз будет подтверждён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, вот результат кт,В С1-2левого легкого многочисленные очаги 2-6мм и мелкие Y образные структуры на фоне уплотнения легочной ткани, Проходимость трахеи, главных долевых сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушена жидкости в полости плевры нет, парааортальной параэзофагеальной бронхопульмональной группы слева и справа не однородной структуры за счёт включений кальция,это второе кт,сейчас вышлю первое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, это 1кт,форма грудной клетки обычная. Объем лёгких сохранен.легочные поля симметрично. Слева в С1-2мелкий фокус без четких контуров размером до 10"8мм, вокруг сливного характера очаги разной величины и интенсивности. Справа без патологии. Усиление л/рисунка за счёт сосудистого компонента, сосудистые тени определяются до субсегментарных. Средостения структуру,не расширина.Трахея без патологии. Бронхи 1-3порядка проходимость Реакция плевры на всем протяжении с обеих сторон. Плевратные полости без особенностей. Лимфатические узлы не увеличины,однородной структуры. Очаговый туберкулез С1-2левого легкого, в фазе инфильтрации.

Татьяна, по описанию туберкулёз верхней доли левого лёгкого. И уже появились очаги отсева. Поэтому, Вам необходимо срочно начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я принимаю лечение, у меня все анализы в норме, симптомов нет. Я не пью и не курю

Татьяна, у Вас какой режим лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, амбулаторном

Нет, я спрашиваю, какой режим лечения : первый, второй или третий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, у меня нет никаких симптомов, палочки коха нет,анализы все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, первый

Татьяна, вы получаете противотуберкулезные препараты, сколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, 2м

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, мне назначили 2 препарата фтизапирам и пиразитамит

У Вас первый режим. Лечение не менее полугода, не зависимо от того, что нет палочки. Это хорошо, что нет палочки, иначе она могла бы затянуть лечение. Деструкцию (полость, дырку) обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, нет

Значит, лечение может быть не более полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я так понимаю, улучшения по 2 кт нет

Улучшения пока нет. Но это ни о чем не говорит. На первой КТ очаги тоже могли быть, но завуалированы , спрятаны в лёгочной ткани, плохо определялись. Если и на следующей будет определяться такая же картина, то возможно, будет назначен индивидуальный режим лечения.