Консультация невролога /

Странное чувство с левой стороны лица и левого полушария. — вопрос №565139

Доброго времени суток! Недавно вернулся из отпуска, по приезду выпил алкоголя. На утро проснулся в прекрасном состоянии (правда спал не более 4-5 часов). После прошел примерно час и началось предположительно похмелье, только в какой-то странной форме. Кружилась голова, началась параноя( ранее уже бывала ) и самое необычно какое-то пульсирующие чувство по левым глазом в области скулы. Боли нет, но ощущение не из приятных, может слегка напоминает пульсирующие онемение, но при прикосновении все чувствую. После чего выпил валерьянки стало полегче. Вот прошло уже более 3х суток и это ощущение меня не покидает, каждые 15-30 минут я обращаю на это внимание, особенно ночью, когда ложусь спать. И к слову о сне, после ~ 10 минут лежания на правом боку это ощущение переходит в левое полушарие головы и так же пульсирует, наводит на панику и сложно заснуть. Как только ощущаю это состояние начинается небольшая паника, которую я конечно сдерживаю, но ощущение не из приятных. Понимаю, что в идеале нужно обратится к врачу, но хотя бы предположительно мои симптомы на что могут намекать? К слову больше не пил, чтобы не было на это подозрений, но до этого в последнее время зачастую выпивал пиво.

Невролог
Необходимо проконтролировать давление? Болей в Шейном отделе позвоночника нет? Головокружение сохраняется?
Клиент
Светлана, давление измерить возможности на данный момент нет( но практически во всех случаях когда измерял оно было слегка повышено. Боли в шейном отделе нету, бывает только "затекает". Из болей только вечная усталость в спине, исправляю валиком перед телевизором =) . Может еще поможет информация - перед сном, когда лежу ухом к подушке я слышу свой пульс, могу чувствовать его в пальцах и т.д, но к этому давно привык и не беспокоит. Но вот пульсирующее непонятное состояние в области скулы-носа немного пугает. Легкое головокружение было час назад и это единственный раз с прошлого случая, следственно из-за чего сюда и обратился. В целом голова никто не кружилась и не болела ( за редким исключением, все мы люди).

Невролог
Сделайте УЗИ сосудов шей. Сейчас можно попринемать таб. Андипал 1 таб-2 раза. Таб.. Комбелипен 1 таб-2 раза. Таб. Вазонит 600мг утром все 1 мес. . Массаж воротниковой зоны. Хорошо таб. Фенибут 250 мг-2 раза, но они по рецепту.
Клиент
Светлана, спасибо за рецепт. Я крайне редко принимаю таблетки и если решусь, то только после УЗИ (если дойду). Мне главное понять насколько это может быть серьезно и связано ли с выпитым недавно? Такие симптомы могут быть при остеохондрозе? Но с другой стороны проявились они именно на пересечении с похмельным синдромом...
Невролог
Здравствуйте. На фоне приема алкоголя идут сосудистые реакции - сначала сосуды расширяются, затем могут сужаться и вот этот переход от расширенного состояния к суженному может давать Ваши жалобы. Вам надо давление замерять 3 раза в день - дней 5 чтобы понять не бывает ли скачков. Пройти узи сосудов шеи, кровь на сахар, ферритин, общий холестерин.
По лечению Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц. Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, алкоголь вызывает задержку жидкости и отёк тканей, отсюда такое ощущение. Лечение не требуется, пейте больше чистой воды, ограничьте соль
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , алкоголь расширяет сосуды, задерживает жидкость в организме, что и может служить данным симптомам. Пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
На фоне приёма алкоголя может меняться тонус сосудистой стенки - спазм может сменяться снижением тонуса. Кроме того идёт задержка жидкости, что может немного повышать давление.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, общий холестерин.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте 1-2 недели.