Гинеколог посоветал сдать индекс НОМА

Добрый день,есть лишний вес,рост 170,вес 80 кг, гинеколог посоветал сдать инсулин натощак и глюкозу и соблюдать диету,стоит ли дальше анализы сдавать или пить дополнительно лекарства? Вес постепенно уходит,но медленно

Здравствуйте. В вашем случае вы отлично справитесь при помощи диеты и физической активности. У вас не такой избыток массы тела, который бы требовал коррекции медикаментами

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш индекс массы тела 27,7. Медикаментозное лечение избыточной массы тела возможно при ИМТ более 27, только при наличии факторов риска: артериальной гипертензии, дислипидемии. Если вы самостоятельно снижайте вес это отлично. Так и должно быть, вес снижаться должен медленно. Не будет эффекта рикошета, когда при быстром, резком снижении массы тела, вес потом быстро возвращается. Продолжайте соблюдать режим рационального питания и физических упражнений. Сдача крови на инсулин дело бессмысленное, поскольку уровень инсулина в крови очень вариабелен и нестабилен, меняется по минутам. Это анализ не используется в практической медицине. Как и рассчет индекса Хома. Если имеется избыточная масса тела, а особенно окружность талии у женщин более 80, то и имеется инсулинорезистентиность.

Добрый вечер! У Вас есть инсулинорезистентность, которая приводит к лишнему весу. Вам необходимо принимать или метформин, или глюкофаж

Здравствуйте! Инсулин можно было не сдавать, т.к он повышен у всех лиц с лишним весом. Инсулинорезистентность связана с задержкой инсулина в жировой ткани, она же и тормозит снижение веса. Необходимо придерживаться принципов рационального питания, увеличить объем физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Сдайте кровь на витамин Д, т.к при низком уровне витамина вес может застаиваться. Для снижения инсулинорезистентности можно начать приём препарата метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 850 мг на ночь. Он даст толчок к снижению веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, добрый день,а можно совмещать глюкофаж, комплекс витаминов B и r-липоевая кислота?

Принятый ответ

Да, можно. Но стоит ли принимать альфалипоевую кислоту? У неё нет доказательной эффективности. Принимать её нужно натощак, а т.к это кислота, то она оказывает сильное влияние на желудок

Принятый ответ

Доброе утро. Инсулинорезистентность есть как само собой при повышенном весе. Рекомендую поверить витамин Д, он тоже важен в обмене веществ. Если Вы снижает вес на контроле питания, это очень хорошо. 2-3 кг в месяц- это отлично. Физическая активность тоже важна.100000 шагов в день, плавание, аэробика. Можно добавить пшеничные отруби по 1 десертной ложке со стаканом воды перед основными приемами пищи.

Здравствуйте. Индекс нома показывает на наличие инсулинорезистентности которая всегда бывает при лишнем весе. Если у вас хорошо получается снижать вес диетой, физической активностью то нет необходости в приёме препаратов. Глюкоза крови в норме что исключает диабет. Дополнительно сдайте кровь на ттг, витамин д

Данное обследование не имеет практического использования