Консультация психиатра /

Не умею заводить знакомства — вопрос №565464

Добрый день. Мне 23, парень. Прошу дать совет, я не знаю что делать в текущей ситуации. Мой отец с детства учил меня считать себя выше других, ни с кем не общаться, не заводить знакомств, и ходить в гордом одиночестве считая всех вокруг идиотами. И очень сильно контролировал мое поведение и приставал до тех пор пока я не стану смотреть на мир так как он хочет, и противиться ему бесполезно. Если я в малейшей степени делал что-то не так как ему казалось правильным, он сразу орал на меня, словно ошибаться нельзя. В результате из-за погони за родительской любовью, как мне кажется, я стал неуравновешенным. И я считал что все нормально, просто я какой-то не такой, хотел порадовать отца. Но недавно понял что это не нормально, что ситуацию в которой я нахожусь, не представить в страшном кошмаре. Я не умею как-либо контактировать с людьми, разговаривать, общаться, заводить знакомства. Так же он постоянно просит о чем то, не объясняя точно чего, просто говоря несколько слов и подгоняет делать это, не давая выяснить что именно, типо это очевидно. И после моих неверных попыток орет на меня, я ему говорю что он не объяснил точно что он хочет, а ему без разницы. И я заметил что он с самого начала таким образом хотел сделать меня виноватым чтобы я сбросил на него энергию. Если можете, посоветуйте пожалуйста книжки которые можно почитать на данную тему. Я прошу книжки а не консультации потому что уже имел дело с ними и получал только советы принимать нейролептики. Очень прошу информацию на данную тему. Спасибо.

Психолог
Здравствуйте Иван!
Перенесённые вами страдания в детстве, конечно же, вызывают чувство сочувствия к вам, и полученным вам проблемам от такого диктаторского воспитания вашего отца. Но вы сумели найти в себе силы, пытаетесь разобраться в ситуации и выйти из той атмосферы принуждения к которой принуждал вас ваш отец. Это делает вам честь и показывает, что вы способны самостоятельно выйти из этих зависимых отношений. Могу порекомендовать вам мировой бестселлер на волнующую вас тему книгу Дэйла Карнеги «Как приобрести друзей и оказать влияние на людей». Несмотря на то, что она впервые вышла в печать довольно давно, ценность высказанной в ней информации нисколько не снижается с течением времени. Связано это в первую очередь с тем, что по словам другого замечательного писателя (авиатора) Антуана Экзюпери: «Самая большая роскошь на свете, это роскошь человеческого общения». Советую вам также обратить внимание и на его литературные произведения. Читайте, впитывайте в себя мысли чудесных людей и вам станет несомненно легче от их прекрасных советов. Желаю вам побыстрее справиться с вашим гнетущим настроением. Успехов вам и счастья!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас сформированы определенные отцовские установки на жизнь, отсюда и проблема, вы все верно описали и хорошо понимаете свою проблему!

Вам конечно желательно проходить психотерапию, для как раз-таки с изменение образа мышления и данных убеждений.

Психотерапия желательно когнитивно-поведенческого подхода.

Дж. Бек "Когнитивная терапия" - это книга думаю подходит для понимания работы со своими автоматическими мыслями.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Вам нужна работа с психотерапевтом. Когнетивно- поведенческое направление.