Консультация невролога /

Стресс и панические атаки — вопрос №565481

Здравствуйте,

Примерно 3 недели назад на фоне стресса случилось нечто очень похожее на паническую атаку. Причем это произошло по факту при хороших внешних обстоятельствах: один важный для меня вопрос после многих проблем решился для меня крайне удачно и, можно сказать, давняя мечта практически сбылась. После получения радостной новости примерно сутки я был сильно взволнован, и из-за волнения ночью мало спал. Днем было немного физических нагрузок, но в пределах разумного. Тем не менее, ближе к вечеру я почувствовал сначала легкую тревогу, которая довольно быстро перешла в сильнейшую паническую атаку и какой-то наплыв ужаса и кошмара... Любая мысль о сбывшейся мечте внушала такой ужас и панику, что, оглядываясь сейчас назад, даже не верится, что такое могло быть. При этом внешне весь покрылся потом, усилился тремор, пульс, слезотечение, появился ком в горле и словно корень языка или область под ним распухла. Часа полтора этот кошмар длился, потом стал ослабевать. Но в состоянии панической атаки я, будучи не в себе, умудрился все испортить и потерять то, чему недавно так радовался... Т.е. случился большой "облом" сразу же после (и из-за) приступа панической атаки, и, в результате, ночью я снова очень мало спал. Утром снова почувствовал нарастание тревоги, и рабочий день едва смог дотянуть до конца. Состояние было ужасное, и в итоге я взял на месяц отпуск, чтобы в это время прийти в себя. Сейчас мне, конечно, гораздо лучше, и пока что, слава Богу, таких состояний не было. Но обострились другие хронические болезни - панкреатит, гастродуоденит, ЖКБ. Но сейчас в этом плане стало получше и обострения этих сопутствующих проблем сходят на "нет". На всякий случай начал также принимать Стрессовит.

Сам я сначала связал приступ паники с щитовидными гормонами: у меня в начале 2020 года была удалена щитовидка после двух лет безуспешного медикаментозного лечения. Было сразу две аутоиммунные болезни: аутоиммунный тиреоидит Хашимото + болезнь Грейвса. После удаления щитовидки я пожизненно принимаю L-Тироксин (Эутирокс) 100-112 мкг. Поскольку до удаления щитовидки у меня уже бывали состояния как бы опухания в корне языка или ниже, и были схожие состояния (хотя не в такой сильной степени, как в этот раз), то я и подумал, что как-то сбилась дозировка Эутирокса и гормоны "уползли" вверх или вниз. Но на днях я добрался до лаборатории и сдал ряд анализов. Но результата меня удивил: вообще все показатели оказались в пределах референсных значений, все щитовидные уровни в норме. Паращитовидные железы, надпочечники тоже в норме (все анализы в формате PDF приложены ниже к сообщению). Т.е. вроде все под контролем, анализы в норме, а в чем была проблема - теперь непонятно совсем... Хотелось бы разобраться в чем причина панического состояния и состояния ужаса, которое тогда "накатило".

P.S: тремор (легкий совсем) кистей рук у меня появился примерно с 2016-го года (по крайней мере, тогда это заметили), когда и с щитовидкой появились проблемы. Врач-невролог тогда (до диагностированных проблем с щитовидкой) написал диагноз "ВСД", но это ведь и не диагноз по-сути... А тремор с тех пор так и остался, хотя крайне слабый, едва заметный. Но при стрессах становится чуть выраженнее. От уровня гормонов щитовидки он не зависит - и при гипо- и при гипертиреозе он у меня был. Есть и сейчас, при компенсированном уровне гормонов щитовидки. Также уже давно (с тех же пор примерно) у меня температура тела при пробуждении, до подъема с кровати, обычно ниже нормы: бывало и в районе 35 или чуть ниже - такое обычно при гипотиреозе бывает, но у меня почему-то и при норме гормонов так. Из доп. проблем со здоровьем есть еще (не уверен, важно ли это) : плоскостопие с детства, сутулость, частое (и обильное) мочеиспускание с детства (глюкоза в норме). Последние пару лет есть довольно частые головные боли, хотя давление обычно более-менее в норме. Также в теч. примерно пары лет очень быстро устают и ломит ноги - даже при отсутствии серьезных нагрузок. Ходить и бегать могу легко, но вот стоять на месте - мука. Именно просто стоя даже 10 минут бывает тяжело потерпеть. Но я это обычно списывал на следствие плоскостопия. Серьезных травм спины не было, но из-за сильных нагрузок в прошлом частенько "защемляет" поясницу с правой стороны. Стал использовать пояс поясничный при нагрузках. Пару раз за полтора года при неудачном падении "заклинивало" в районе шеи (ближе в ее началу внизу), но через 2-3 дня все проходило. Также периодически бывают перепады настроения, с депрессивными периодачи, но я обычно это именно на гормональный фон списывал.

Рост: ~174 см., вес: ~67 кг., возраст: 28 лет.

Невролог
Здравствуйте. Диагноз ВСД устаревший, правильнее звучит соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Именно эта дисфункция и сопровождается паническим атаками и всякого рода психосоматическими симптомами. Совсем не в большом проценте случаев такие состояния обусловлены гормональными нарушениями , в том числе и в дисбалансе гормонов щитовидной железы, да бывает и в них причина, но в популяции не так часто. У Вас нормальные показатели гормонов.
Судя по Вашим жалобам и описанию проблемы - именно соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы имеет место быть. Чаще всего она имеет генетические конституциональные причины, так работает Ваша вегетативная нервная система, конституциональная особенность ее реагирования. В таких случаях весьма эффективна работа с психоетрапевтом - когнитивно-поведенческая терапия. В ряде случае помогают антидепрессанты, а если сочетать их с психотерапией результат не заставит себя ждать. Но хочу заметить что хоть и дольше - но правильнее и эффективнее - это когнитивно-поведенческая терапия.
Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Диагноза ВСД действительно не существует. Но есть соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, тревожное расстройство. Может сопровождается массой симптомов - панические атаки, ком в горле, болевые ощущения и онемения различной локализации, учащенное мочеиспускание и др.
В некоторых случаях причиной является патология щитовидной железы, поэтому всем пациентам с подобными симптомами рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы. Но в большинстве случаев это самостоятельное заболевание, чаще конституционально обусловленное. Триггерами выступают стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки.
Основа лечения - антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносятся феварин, золофт, ципралекс. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц (атаракс, стрезам).