УЗИ сердца,тревожное расстройство
Здравствуйте. В конце 2019 перенес пневмонию неизвестного типа. После болезни начал пить запоями по 2-3 недели. В конце 2020 начал загибаться. 27.12.2020 прошел УЗИ сердца,никаких отклонений нет.15 января 2021 года прошел МРТ головы и шеи,сказали ничего серьезного. 28.01.2022 невролог. Диагноз соматоморфная дисфункция с частыми вегетативными пароксизмами. 1 марта 2023 года стало плохо в мед пункте сказали высокий пульс и давление направили к терапевту Куча анализов,ЭКГ,кт лёгких все в норме. Пил тералиджен,не помогло.03.05.2023 Поставил холтер.1 короткий эпизод желудочкового ритма с чсс 63-150уд в мин продолжительность 2 сек. 7 эпизодов эктопического предсердного ритма. 1 эпизод горизонтальной депрессии ST до 1,5мм в отв V5,AVF при тахикардии 110уд. Кардиолог назначил беталок длительно. Холтер 10.07.2023 циркадный индекс 1,52 Длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3,что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков. 21 августа 2023 года фгдс заключение:поверхностный гастрит. Бульбит. Дуоденогастральный рефлюкс. Пролечил хеликобактер. Обследовал печень. Фиброз F1 по шкале метавир. 27.12.2023 терапевт. Тревожное расстройство.СРК. назначил амитриптилин 25мг 1/2 внутрь 2 мес. Пить не стал. 01.12.2023 бросил пить беталок по причине низкого давления. Недавно опять случилась паническая атака. Прошел УЗИ сердца. Заключение: Уплотнение аорты. Полости сердца не увеличины. РДПЖ 19 мм рт ст. Сократительная способность миокарда сохранена. 26.01.2024 невролог. Клинический диагноз: церебральная ангиодистония с паническими атаками. Спросил у невролога может сделать МРТ грудного отдела,по причине постоянных болей в груди,сказал не надо.Рекомендовано таб серталин 50мг по 1 таб утром 28 дней. МРТ шейного отдела позвоночника. МРТ заключение дистрофические изменения шейного отдела позвоночника осложнённых протрузией диска C5/6 .сколиоз. асимметрия диаметра V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий. Серената пил 4 дня по 25мг началась диарея,сильная боль в правом подреберье. Бросил пить К каким врачам ещё обратиться? Какие обследования пройти?
Здравствуйте по обследованиям сердца у вас нет отклонений, необходимо лечение у психотерапевта
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Что значит уплотнение аорты и рпдж 19мм рт ст? Возможно ли потерять 15-20кг веса из за проблем с психикой?
Здравствуйте, Виктор
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо - кардиографии к вопросу . , для более детальной оценки показателей Сердца
Липидограмму сдавали ( это холестерин и его фракции )?
Здравствуйте!
По данным эхокардиографии от декабря выявлены атеросклеротические изменения, необходимо сдать липидограмму, чтобы, при необходимости, скорректировать липидный профиль.
По поводу панических атак обращались к психотерапевту?
Что сейчас, в основном, вас беспокоит?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, с психотерапевтами у нас беда. Есть одна платная клиника,но для меня слишком дорого. Беспокоят постоянные боли в груди чуть выше солнечного сплетения и в районе сердца. Пульс лёжа 50-45 стоя 90-100. После приступов(панических атак) параксизмальная тахикардия,пульс лёжа 50 стоя 120-150. Иногда как бы неудовлетворённость вдохом,нехватка воздуха
Принятый ответ
Поняла вам.
Значит начните валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)-, магне в6 по1х3р/д курсом, мелатонин за 1 ч до сна.
На месяц и далее смотрим.
Обязательно физ.активность, сбалансированное питание, побольше пребывать на свежем воздухе
Принятый ответ
Виктор, обследования проанализировала .
Уплотнение аорты может Быть связано с начальным атеросклерозом, поэтому , с учетом симптомов , советую сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест , для исключения скрытой ишемии миокарда
Вполне возможно потерять 20 кг веса из-за психосоматических расстройств.
Поэтому , для уменьшения тревожности и нормализации психоэмоционального состояния и предотвращения панических атак, советую принимать фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, а что значит РДПЖ 19 мм рт ст? Забиваю в Гугл,выдает легочная гипертензия
Виктор , это значит расчетное давление в правом желудочке , норма до 30 мм рт стб , у Вас норма !!
Нет никаких признаков легочной гипертензии