Консультация кардиолога /

Нужен ли метопролол — вопрос №2975414

Срок 19 недель. Повышенная тревожность. Врач прописывает метопролол для снижения пульса. Хочется отметить, что СМАД для меня был стрессом и при каждом измерении я «натягивалась как струна», то есть в показателях имеет место быть тревога.
Свое давление 100/70, бывает даже 90/60
Ещё у меня упал гемоглобин 114 (был 130), скорее всего и ферритин он до этого был 17

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По СМАД артериалтная гипертензия не подтверждена,есть прищнаки НУД по гипертоническому типу (повышения АД на фоне тревоги)
А какие значения у вас пульса,что вам назначили метопролол?сильно вы его ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Я его вообще не ощущаю. Холтер тоже прикреплен

Кардиолог, Терапевт
Прикоепите заключение по холтеру
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Средняя ЧСС в норме для беременных.Тем более что вы его не ощущаете
Пожтому не очень вижу смысла для приема метопролола (может быть небезопасен для развития плода)
Клиент
Я тоже об этом думаю
Клиент
Но в смаде чсс выше (
Кардиолог, Терапевт
Нарушений ритма нет
Во сне преходящая АВ-блокада 1ст-это норма
Пульс в норме
Кардиолог, Терапевт
Ну так вы де говорите что при каждом измерении волновались
Это не могло не сказаться на пульсе
Лечите железодефиицит и пропейте курсом препарат магния
Клиент
Да волновалась
И сейчас волнуюсь потому что думаю пить или нет
Подскажите курс магния это сколько?
Кардиолог, Терапевт
Метопролол принимать не нужно
Магнерот 1 таб 2р/д в течение 1 мес
Клиент
А я пью магний б 6 форте
И по моему уже давно
Надо сделать перерыв?
Кардиолог, Терапевт
Можно его
На постоянной основе моно не принимать
Курсы повторять два раза в год
Клиент
А опасно ребёнку если я уже давно пью?
Кардиолог, Терапевт
Нет,не волнуйтесь
На развитие ребенка он не влияет
Клиент
А ещё у меня (я болела на той неделе с температурой) соэ было 15, а сейчас стало 30. Это плохо?
Кардиолог, Терапевт
После вирусного/инфекционного заболевания может как осоаточное явление быть повышенным СОЭ (неспецифический признак воспаления)
Но по жтому вопросу вам лучше обратиться к профильному специалисту-терапевту
Клиент
Вот сегодня например я очень эмоционально восприняла поход к врачу и пульс целый день 105-120 🤪 и так каждый раз после эмоционального события
Кардиолог, Терапевт
Вы очень впечатлительный человек(
Клиент
Очень ((… а куда деваться..
Кардиолог, Терапевт
Тревожность и повышение пульса свойственно железодефициту (нудно пропить препарат железа-Вигантол по 4капли в сутки)
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш результат, учитывая что нет стойкой гипертензии, тахикардия физиологическая, то думаю нужно откорректировать причину повышения чсс, то есть повысить уровень гемоглобина, нормализуйте режим труда и отдыха, побольше положительных эмоций. Метопролол допустим, но все же может влиять на плод.
Принятый ответ
Клиент
Для меня это не опасно? Мне впринципе комфортно и с таким пульсом (без метопролола), но вопрос безопасно ли это. С сыном в первую беременность даже не задумывалась ходила с таким
Клиент
Сейчас пью магний форте и иногда валериану в таблетках
Клиент
В смаде чсс выше ( но там было тревожно
Кардиолог
Тахикардия это рефлекторная реакция при беременности так как увеличивается кровоток, не волнуйтесь. Продолжите курс препаратов магния, побольше отдыхайте, и гуляйте на свежем воздухе
Клиент
А курс магния это сколько по времени ?
Кардиолог
В течение 3 недель
Клиент
Кардиолог
После болезни может быть такое повышение, через 2 недели стоит пересдать. Не волнуйтесь, вы сейчас хорошо себя чувствуете?
Клиент
Лучше чем было
Кардиолог
Нужно восстановление и полноценное питание и отдых
Клиент
Кардиолог
Тогда можете курс препаратов магния продолжить до 1,5 месяцев
Клиент
Сегодня мониторю целый день пульс по фитнес браслету , нервничаю (потому что не знаю пить лекарства или нет) и пульс держится 95-110. Это нормально? Не нужен метопролол?
Кардиолог
Доброго дня, вполне допустимые значения, не требуется Метопролол.
Клиент
Это в покое , плюс я тревожусь и нервничаю из за пульса , дергаюсь
Кардиолог
Побольше отвлекайтесь от своего состояния, все допустимо, не волнуйтесь
Клиент
Сегодня была на 2 скрининге и после пошла не прием к перинатологу. Я ей объяснила , что я нервничаю и поэтому у меня давление 130/85 пульс 130. Но она все равно настаивала на метопрололе. Сейчас дома давление 90/60, 100/70, пульс 100-115 (думаю о сложившейся ситуации целый день и нервничаю)
Клиент
Скажите пожалуйста , а я магний б6 форте пью 2-3 раза в день , это нормально?
Кардиолог
Доброе утро, да хорошая схема
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад у вас нет гипертонии.
Есть проявление вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу.
Повышение пульса возможно на фоне анемии.
Рекомендуем курсом препараты железа курсом 2-3 мес.
Магне в6, успокоительное валериана или пустырник курсом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
А это опасно? Всд по гипертоническому ?
И нужен ли мне все таки метопролол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, метопролол не требуется.
Кардиолог, Функциональный диагност
При повышении артериального давления возможен прием допегита.
Клиент
Но по смад вроде бы таких повышений нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
При повышении артериального давления дома.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это пост воспалительный процесс.
Клиент
Так на 2-3 день болезни было 15, а сейчас снова 30
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае успокоительное.
Клиент
Выпила магний и пустырник
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,метопролол принимать не рекомендуется во время беременности.
Клиент
А такое не опасно для меня?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не опасно.
Возможно,пульс вариабельный показатель.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да магний можно принимать до 6 таблеток
Кардиолог
Здравствуйте показаний для метопролола не увидела, если причина тахикардии в железо дефицита, то необходимо его восполнять
Принятый ответ
Клиент
А какие показания должны было к нему?
Кардиолог
ИБС , сердечная недостаточность
Клиент
Кардиолог
Это связано с перенесённым воспалительным процессом.
Клиент
Но почему то на 2-3 день болезни он был 15
Клиент
Кардиолог
Это вероятно за счет и железодефицита и за счёт волнения, но само по себе это не опасно
Клиент
Кардиолог
Опять же считаю что в нем нет необходимости
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному монитору нет признаков артериальной гипертензии
Имеются признаки вегето-сосудистой дистонии
На фоне низкого ферритин пульс будет повышаться.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
Контроль ферритина через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Но вот у меня по смад же вообще высокий пульс((
Клиент
Терапевт, Кардиолог
На фоне эмоциональных переживаний пульс может повышаться.
Если в покое приходит в норму, то приём метопролола не требуется.
Клиент
Да я вот сейчас сама на него постоянно внимание обращаю и нервничаю..
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Оснований к терапии метопрололом в представленных данных не вижу.
Клиент
А что должно быть основанием?