Консультация эндокринолога /

Анализы гормонов — вопрос №565567

Сдавала анализы на гормоны
Можете оценить ? Что дальше делать?
Тестостерон, ГСПГ, Пролактин, ТТГ, Т3 свободный , Глюкоза, Кортизол
Файл со всеми анализами прикладывающие внизу
Заранее всем спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результаты анализов в пределах нормы
С какой целью сдавали? Нарушение менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! А то что ГСПС ближне к нижней границе? Это нормально ?
Да, в первые в жизни цикл сбился.
Задержка 26 день.
Но может это стресс

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь, это норма.
Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней. Задержки могут наблюдаться, у каждой женщины встречаются ановуляторные циклы 2 раза в год. Это не патология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным результатам вы абсолютно здоровы. Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, низкий уровень ГСПГ
И цикл 26 день задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как гспг вырабатывается в печени, то стоит сдать АЛТ, АСТ, билирубин и сделать УЗИ печени
По поводу цикла, если это впервые, то ничего страшного. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все в норме. ГСПГ важен больше для мужчины, чтобы понять низкий уровень тестостерона. На Ваш цикл он не влияет. Это не гормон, а белок. Прежде всего при задержке нужно сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а то что ГСПГ у меня ближе к нижней границе это нормально ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это нормально.
Клиент
Наталия, а о чем это говорит ?
Эндокринолог, Сомнолог
О том, что у вас нормальный тестостерон и его не нужно связывать белком - ГСПГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? По поводу чего сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ГСПС низкий - почему?
Эндокринолог, Врач УЗД
Какие у Вас жалобы? Никогда не лечат анализы, а лечат человека. У Вас нормальный уровень тестостерона и ГСПГ
Клиент
Дарья, стресс , в следствии чего — впервые в жизни цикл 26 день задержка и бессонница,
Эндокринолог, Врач УЗД
С гормонами Ваши жалобы никак не связаны, все показатели в норме. Необходимо сделать УЗИ малого таза для исключения органической патологии. Стресс очень часто влияет на цикл. Начните принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы. Так же препараты магния хорошо влияют на нервную систему (магнерот, панангин, магнелис Б6)
Клиент
Дарья, узи малого таза сдавала два раза. Все в норме тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит причина - стресс. Необходимо по максимуму исключить стресс из повседневной жизни. Понимаю, что это совсем не легко, но необходимо стараться
Эндокринолог
Здравствуйте. Все гормоны которые вы сдали в пределах нормы. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, гспг близок к нижней границе. Что это значит ?
Эндокринолог
Уровень гспг важен больше для мужчин. У вас тестостерон в норме а значит и гспг не нужно много вот и на нижней границе нормы
Клиент
Ленар, а кортизол?
Эндокринолог
Кортизол показывает что у вас нет надпочечниковой недостаточности
Клиент
Ленар, а то что он повышен - все хорошо?
Эндокринолог
В крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, а для исключения гиперкортицизма правильно сдавать в суточной моче или вечерней слюне. У вас нет отклонений незначительное повышение в крови допускается