Консультация гинеколога /

Впч анализ — вопрос №565632

Добрый день! Врач назначил сдать анализ на ВПЧ 21 колл., но не уточнил откуда брать мазок- из влагалища или цервикального канала? И в чем разница?
Подскажите, пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше брать с цервикального канала. Скажите пожалуйста, а почему только на этот тип? Очень странный анализ. С патологией шейки матки ассоциированы 16, 18, 31 и 51 тип
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я имела в виду на 21 типов ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения. Тогда лучше взять из цервикального канала. Скажите пожалуйста, обследуйтесь по поводу эрозии? Цитологический мазок сдавали?
Клиент
Валерия, да, ранее был обнаружен 31 тип. Делали кольпоскопию, биопсию брать не стали, хотя хоть эктопия небольшая. Цитология без изменений, только выраженный цервицит. У меня уреаплазма, из за неё может быть цервицит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне. Если по цитологии у вас нет атипии и результат NILM, то вне зависимости от наличия ВПЧ, необходимо динамическое наблюдение за состоянием шейки матки
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, я уреаплазму за год лечу уже второй раз, она не может вылазить на фоне ВПЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы её лечите, потому что она есть в анализах или потому что вас что-то беспокоит?
Клиент
Валерия, она меня беспокоит. У меня ноет низ живота систематически. Плюс ко всему у меня в мазке повышены лейкоциты, а с таким мазком не допускают на ГСГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какими препаратами вы уже лечились?
Клиент
Валерия, пол года назад лечилась Вильпрафеном Солютаб, месяц назад Вильпрафеном, но он не помог, чем мне сейчас лечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазмоз лечат при помощи доксициклин а
Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 таблетке во влагалище на ночь в течение 10 дней. После окончания лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища
Лечение следует проводить по такой схеме.
Скажите пожалуйста, сколько уже планируете беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Мазок берется и из цервикального канала и из влагалища - флора одинаковая - и это все делается за один раз. Не переживайте, при взятии мазка - медицинский персонал - доктор или медсестра - возьмут откуда нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте обычно из цервикального канала. Но принципиальной разницы нет, между ц канал шейки матки и влагалищем нет перегородки. И там и там флора практически одинаковая. Но так как более подвержена действию впч шейка матки то из шейки матки нам знать важнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! мазок берётся цервикального канала на стыке зон, поэтому врачи или же медсёстры, которые берут этот анализ, они знают откуда взять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот мазок берется из цервикального канала, но Вы не переживайте , персонал возьмёт с того места, где надо. Сдать анализ достаточно качественный, т е. Ответ да/ нет