Дисплазия

Здравствуйте!диагноз дисплазия тазобедренных суставов.ребенку без недели 3 месяца. Вертлужные впадины:справа диспластична,края крыш сглажены,слева сформирована,края крыш незначительно сглажены. Центры окостенения головок бедренных костей не визуализируются. Головки бедренной кости: Справа умеренно латерально децентрирована. Слева центрировано. Лимбусы треугольной формы, нормальной эхогенности. Угол а справа 53 слева 58 Угол b справа 57 слева 53 Подскажите какое лечение эффективно? нужно ли носить распорки?

Здравствуйте, лечение всегда проводят комплексно с использованием физиотерапевтических процедур, специальных распорок, ортопедических шин и массажа.

да вам нужно носить распорки. ,так же вам обязательно лечебный массаж ,который помогает ускорить кровообращение, укрепить тазобедренные группы мышц, улучшить трофику связочного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо.1 курс массажа уже проходили

Здравствуйте. Лечение проводят врачи ортопеды, если вы еще не обращались , то вам обящательно необхолимо сходить. И оно будет как правило комплексное. Чем раньше начнете лечить, тем лучше будет результат. Желаю вам удачи и здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте!
Вас должен обязательно посмотреть доктор очно! Без этого никак, а там уже решать нужны ли распорки.
По одному узи диагноз не ставят то тем более не лечат.

Я желаю огромного крепкого здоровья вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, спасибо)

Добрый вечер, Ксения. Необходимо очно показать малыша ортопеду. Лечат ведь не результаты обследования, а самого человека. Помимо УЗИ необходим осмотр, оценка объема активных движений, оценка ассиметрии ягодичных складок, наличие ограничения в движениях, их объем, наличие щелчка при разведении ножек и круговых движениях ими. В зависимости от осмотра, результатов проб и результатов УЗИ подбирается лечебная тактика. Вполне возможно распорки не понадобятся и пока можно будет ограничиться массажем и ЛФК, а также наблюдением в динамике. Только лишь по результатам дообследования назначать лечебные рекомендации нельзя. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ, скорейшего ему восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо!

Ксения если есть возможность пришлите фото рентгенограмм на диагностику
http://doclvs.ru/diagnozdisplaziya/diagnozdisplaziya.php

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виталий, спасибо!

А УЗИ сделано сейчас или в месяц?

Ага,вижу,29.01. распорки надо. Или широкое пеленание или другой метод. В любом случае,вам нужно обсудить с ортопедом. Он вас будет наблюдать и лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, это было УЗИ в 2 месяца.я там второй снимок отправила это почти в 3 месяца

Добрый день. Ситуация не катастрофическая, но проблемы есть. Нужно лечение ортопеда и коррекция обмена кальция. Лучше сдать анализы- кровь из вены кальций, фосфор, витамин Д.Профилактика рахита- вигантол, аквадетрим- принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, аквадетрим пьет.спасибо

Здравствуйте. В случае, если дисплазия тазобедренных суставов подтверждена рентгенологически (УЗИ это фигня), то лечение проходить обязательно. Смысл там такой: ребёнку на длительный период назначают распорки (их носить обязательно), пока малыш растёт , он в них находится практически постоянно (таким образом формируют в самих суставах сами впадины). Ребёнок с распорками начинает переворачиваться, двигаться ит.д. Даже когда ребёнок начинает ходить, тоже нужны распорки между ножек (таким образом формируется крыша сустава естественным путём). Все это необходимо, чтобы сформировался правильный сустав и лечение обошлось без операции.
Поэтому распорки необходимы (это один вариант лечения). Другой вариант—это операция.
По началу малыши распорки не любят, они им причиняют дискомфорт, но позже—привыкают и даже бегают спокойно в них.
Но ещё можете взять себе на заметку—слинги (слинг-шарф и май-слинг). Но только не рюкзаки—переноски! В этих слингах суставы расположенны именно так как нужно, в отличии от рюкзаков. Поэтому как вариант отдыха от распорок можете рассмотреть.
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо!

Ксения, ответил Вам в личном письме на почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виталий, спасибо!

Возможна будет нужна коррекция дозы и препараты кальция. Но это только по анализам. И, да, УЗИ- это фигня. Но я не видела ни одного случая , чтобы этот диагноз потом не подтвердился на рентгене. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо!

Динамика есть ...вам в любом случае нужно к ортопеду. Даже распорки он все равно будет показывать как носить. Здесь не объяснишь. Нужно наглядно видеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо за подробную консультацию)

Выздоравливайте.

Обратитесь в ДККБ к детскому ортопеду.
За небольшие деньги (официально) Вас примут без очереди и все объяснят.
Насколько я могу судить, у ребенка 2а степень - это не критично.
Распорки не нужны. Нужен спец массаж и ЛФК, которому обучат в ДКККБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин, спасибо большое

Самостоятельно ничего предпринимать не нужно. Ситуация не критична, но все действия нужно проходить под контролем и по назначению специалиста ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, спасибо!

Добрый день! Распорки необходимы, помимо этого обязательны курсы массажа. Лекарственную терапию подберет врач-ортопед. Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо!