Консультация педиатра /

Перевод ребёнка на ИВ — вопрос №565961

Здравствуйте. Все чаще посещает мысль перевода малыша на ИВ. Но очень боюсь сорвать малышу жкт, что нужно для грамотного подбора смеси ? На данный момент у малыша есть проблема срыгивания и запоров. НАН классический не подошёл , полностью вышел фонтаном, когда ещё прикармливала после роддома. Очень много читала о смесях на козьем молоке. Подскажите, как грамотно перевести малыша на ив? И какую смесь лучшего выбрать ??‍♀️

Педиатр
Здравствуйте, малыш на ГВ? Или смешанном вскармливании? Стул ежедневный? Срыгивает часто?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас на гв. Набирает плохо. Сейчас есть проблема запоров и срыгивания.

Клиент
Юлия, если 12 я примерно нет стула то начинает срыгивать обильно, может фонтаном
Педиатр
Копрограмму не сдавали?УЗИ пищевода не делали?
Клиент
Юлия, подкрепила анализы
Педиатр
По результатам копрограммы можно предположить лактазную недостаточность, аллергию к белкам коровьего молока, исключите из рациона все продукты, связанные с « коровой», стул у малыша пенится, на попе нет раздражения после стула?
Клиент
Юлия, стул пенится слегка,раздражения нет, наоборот прошли опрелости из-за запоров??‍♀️
Педиатр
Значит необходимо начать приём Лактозара или Лактаза Беби.
Клиент
Юлия, начала давать лактозар, появились запоры. Могут ли эти 2 факта быть связанными между собой?
Педиатр
Даёте в каждое кормление?
Клиент
Юлия, да
Педиатр
Можно попробовать давать через кормление.
Клиент
Юлия, хорошо.
Педиатр
Постарайтесь сохранить ГВ, ни одна смесь, насколько бы она не была хорошей, не сможет заменить грудное молоко мамы.
Педиатр
Добрый вечер. Старайтесь как можно дольше оставаться на ГВ. Если переходить на ИВ, то можно смесь Фрисо. Начинаете вводить с 15 мл. утром, если в течение дня все хорошо( нет изменения стула, сыпи, срыгиваний), то на следующий день можно дать уже 30 мл и так за 5 -7 дней ввести смесь.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, классический фрисо?
Педиатр
Начните с фрисовом, как раз для детей со срыгиваниями.
Клиент
Людмила, читала про неё. Многие пишет что ей одной кормить нельзя, нужно смешивать . Так ли это?
Педиатр
Начните только с фрисовома, если на нём все хорошо, тогда его чередовать с фрисолаком.
Клиент
Людмила, она гипоалергена? Можно давать если есть реакция на коровье молоко ?
Педиатр
Нет, у фрисо есть другая смесь при АБКМ. А с чего Вы взяли, что у ребёнка АБКМ( кровь в стуле, повышены углеводы в кале, аллергические высыпания)?
Клиент
Людмила, прикрепила результаты анализов
Педиатр
По анализам есть признаки транзиторной лактазной недостаточности( физиологической), из-за незрелости ферментативной системы. Перед кормлением давайте лактозар.
Клиент
Людмила, это как то влияет на выбор смеси?
Педиатр
На данный момент нет, перед смесью даете лактозар. Если на фоне приёма лактозара будет кровь в кале, пенистый стул, высыпания, тогда необходима лечебная безлактозная смесь.
Педиатр
Здравствуйте
Однозначно сказать какая смесь подойдет вашему малышу нельзя. Кому-то подходит на козьем молоке, кому-то малютка.
Попробуйте нан оптипро или нан супрем
Сейчас ребёнок ещё на гв или уже есть смесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ещё на гв
Клиент
Дарья, есть результаты анализов копрограмма и кво углеводов ,если это важно
Педиатр
Начните вводить смесь постепенно
Заменяя кормления. Сначала одно в день +1 последующие дни
И таким образом перейдёте на смесь
Клиент
Дарья, нан оптипро как раз не подошел
Педиатр
Да, Прикрепите анализы
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
Судя по анализу у ребенка есть признаки лактазной недостаточности
Как часто стул? Какой он? Жёлтый, пенится?
Клиент
Дарья, раньше стул был регулярный кашестый, 3 дня назад начались запоры , стул зелено коричневый ,иногда желтый, слизисто кашестый
Педиатр
Попу не раздражает?
Клиент
Дарья, наоборот из-за запоров опрелости прошли ??‍♀️
Педиатр
Вам нужно начать приём лактазара по 1 капс каждый приём пищи содержащей лактозу
Смесь лучше ввести с полным гидролизом белка коровьего молока
Клиент
Дарья, вот после начала приема лактозара у нас начались запоры, могут ли быть эти 2 момента связаны?
Клиент
Дарья, какие смеси посоветуете?
Педиатр
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре

Клиент
Дарья, хорошо?
Клиент
Дарья, нутрилон пепти гастро или аллергия?
Педиатр
Гастро
Аллергия это просто профилактическая смесь
Педиатр
Здравствуйте!
Если у вас есть проблема срыгиваний, то вам подойдёт смесь антирефлюксная
Одна из лучших - фрисовом
И она так же налаживает очень хорошо стул
Вводить её лучше постепенно, утреннее и ночное кормление - грудное молоко
Потом в 9 утра - смесь
Так дня на 3
Потом постепенно замещать следующее кормление
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите она гипоалергена ? Можно ее детям с аллергией на Коровье молоко?
Педиатр
Нет, она не гипоаллергенная
А у вас аллергия к бкм?
Клиент
Юлия, подкрепила результаты анализов