Повторный бактериальный вагиноз
Здравствуйте, уважаемый доктор. Был сдан БАК- посев как контроль излечимости от Enterococcus faecalis 10х7 и Esherichia coli 10х7. Принимала до сдачи контроля лебел (левофлоксацин), ципрофлоксацин и фурадонин, (нитрофурантоин, который назначила дополнительно себе сама). Результат нулевой. Пошла уже к др. врачу с новым посевом и с теми же инфекциями, но на степень ниже, т. е. Enterococcus faecalis 10х6 и Esherichia coli 10х6., лактобактерий ноль, которая назначает мне два антибиотика, отсутствующих в списке чувствительности: вильпрафен (джозамицин) 0,5- 1 табл. 3 раза в день 10 дней, клацид (кларитромицин) 0,5 - 1 табл 1 раз в день 10 дней. Придя домой и прочитав инструкции к этим обоим антибиотикам, я НЕ обнаружила в фармакологическом действии своих инфекций. Теперь и не понятно мне что делать, следовать указаниям врача с назначенными антибиотиками, которых нет в списке или идти за новым назначением антибиотиков к более квалифицированному врачу? Может Вы, уважаемый доктор, порекомендуете мне грамотную схему лечения? По антибиотикограмме при Enterococcus faecalis я чувствительна к ампицилин, ванкомицин, левофлоксацин (принимала ранее). Не чувствительна к азитромицин, цефураксим, тетрациклин. При Esherichia coli я чувствительна к фосфомицин, имипенем, нитрофурантоин (принимала ранее). Не чувствительна к амикацин, амоксицилин, ампицилин, цефепим, цефотаксим, цефтазидим, цефураксим, ципрофлоксацин, гентамицин, левофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, пиперацилин, тикарцилин, тобрамицин, триметоприм. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Через какое времмя после лечения сдавали контрольный посев?
Ольга, добрый день. Жалобы - дискомфорт во влагалище. После лечения прошло где-то 3,5 недели. Насколько я уже поняла, назначенные мне повторно антибиотики относятся к одной группе и вообще на эти бактерии не действуют
Вы лечились только приемом антибиотиков внутрь? Местно свечи не с лечебной целью, не для восстановления микрофлоры не ставили?
Ольга, свечи использовала гексикон, полижинакс. с лактобактериями не успела, т.к. началась менструация, в процессе которой дискомфорт возрос и я была вынуждена пойти сдать бак-пасев
Рекомендую Вам сейчас не пить антибиотики, тем более по Вашей чувствительности они бесполезны, а проставить свечи с лактобактериями. Логично, что бактерия снова высеялась, так как Вы патогенную убили, а хорошие палочки не заселили, как говорится "свято место пусто не бывает", условно патогенная микрофлора вновь размножилась в пустом пространстве. Ставьте свечи с лактобактериями во влагалище, пейте на ночь хотя бы стакан кефира для восстановления кишечной микрофлоры, проследите за гигиеной, подмываться и использовать туалетную бумагу нужно сверху вниз (к анальному отверстию, а не наоборот), не пользоваться ежедневными прокладками, если Вы их используете. А обычный мазок на бактериоскопию сдавали или только посев?
Ольга, много мазков сдавала ранее, но именно в этот период ограничилась лишь бак-посевом и анализом на ИППП.
Ольга, в предыдущих мазках лейкоциты повышены были
Мое мнение такое, бесконтрольный прием антибиотиков еще никому на пользу не пошел. Здоровья Вам!
Ольга, благодарю Вас!