Консультация уролога /

Энтерококк в моче — вопрос №566400

Этерококк фекалий в моче 10*3, на УЗИ почечные лоханки расширены. Температура поднимается после обеда 37,2-37,5.Монурал не помог. Назначили Аугментин 3 р в день.Боли постепенно уходят. На 3-4день поднялась температура 38,4. Сегодня 5-й день лечения. Когда ждать спала температуры? Достаточно ли курса антибиотиков 7 дней?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите результаты исследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила

Андролог, Уролог
По данным УЗИ почек норма. Лечение в принципе правильное, курс до 14 дней.
Рекомендовано сдать ОАК, биохимию крови
Клиент
Дмитрий, СОЭ и биохимия в норме.Заболела месяц назад после переохлаждения. Сначала пропила норфлоксацин 5 дней, но энтерококк все равно выявили после лечения. Затем платно сделала УЗИ почек, там были расширены лоханки левой почки до 17 мм, правой до 22 мм. После Монурала острые боли ушли, но потом всё вернулось. Сделали УЗИ почек в поликлинике, результат прикрепила. Сейчас у меня со стороны левой почки нет болей. Но у меня частые позывы к мочеиспусканию, ночью встаю 1-2 раза. Потливость ночью. Боли со стороны правой почки. Температура поднимается строго после обеда. Вчера 5-й день приема Агментина, температура выше 37,7 не поднималась. То есть Аугментин (дозировка 1000) можно принимать 14 дней, пока не уйдут боли и температура?
Андролог, Уролог
Соэ не показатель, надо знать количество лейкоцитов в крови. А что в общем анализе мочи???
По правилам если нет эффекта (сохраняется температура, боли, плохие анализы крови), то через три дня меняют антибиотик. В Вашем случае можно сменит на норфлоксацин. Однако, не исключен короновирус.
Клиент
Дмитрий, я немного отредактировала сообщение выше. Норфлоксацин уже пила 5 дней, эффекта не было. Короновирусом болела.
Клиент
Дмитрий, в последнем анализе мочи повышение бактерий. Лейкоциты крови на фоне антибиотиков 3.
Андролог, Уролог
Наталья, тогда Аугментин общим курсом 14 дней.
Клиент
Дмитрий, даже если температура пока не снижается на 6 день? Сейчас 37,7
Андролог, Уролог
Тогда стационар
Клиент
Дмитрий, а может ли быть повышение температуры реакцией на сам антибиотик. До их приема у меня была субфебрильная. Боли у меня уменьшаются с каждым днём.
Андролог, Уролог
Очень редко, но такое на антибиотик бывает.
Клиент
Дмитрий, благодарю.
Клиент
Дмитрий, тогда мне при уменьшении боли при приеме Агментина лучше его продолжить до 14 дней? Или учитывая такую температурную реакцию лучше Ципрофлоксацин?
Андролог, Уролог
Аугментин.
Клиент
Дмитрий, а можно Амоксиклав или Эпиклав?
Андролог, Уролог
Можно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз не снижается температура в течение 5 дней приёма антибиотиков, то необходимо сменить антибиотик на другую группу. Можно ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Также принимать Канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питье, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Контроль общего анализа мочи, бакпосева мочи, общего анализа крови, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина, в начале болезни пропила 5 дней норфлоксацин. Температура так и осталась, бактерии в моче тоже. Затем Монурал 3 пакета, можно сказать без результата. Теперь Аугментин, сегодня 6-й день. На 3-4 день приема температура после поднималась до 38,4. На 5 37,7. Утром температуры нет. Всегда после обеда поднимается. Боли в правой почке медленно, но уходят с каждым днём. Можно ли мне принимать рекомендуемый вами антибиотик, если он не чувствителен в моем бакпосеве?
Уролог, Андролог
А почему Вы пишите, что к ципрофлоксацину нет чувствительности? По данному результату к нему не определялась чувствительность вообще.
Клиент
Галина, я имею в виду, что в анализе на бакпосев у меня указано, что энтерококк фекалий чувствителен к :амоксициллин/клавулановая кислота, ампициллин, норфлоксацин, фосфомицин, Фурадонин. И врач, основываясь на эти данные, мне назначал антибиотики.Сколько дней принимать Ципрофлоксацин? Урологические сборы пью, Фитолизин и уронефрил.
Уролог, Андролог
Продолжительность курса ципрофлоксацином в среднем 10 дней, далее смотреть по ситуации. В место ципрофлоксацина можно принимать и Фурадонин 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Галина, а какой вы чаще назначаете и видите эффект при наличии энтерококк фекалий. Не знаю, какой выбрать из вами рекомендованных, это уже будет 4 антибиотик за период моего лечения. Очень переживаю и уже отчаялась. И было ли у вас в практике такое количество антиоксидантов у одного пациента. И если эти антибиотики подействуют, то когда теоретически снизится температура?
Уролог, Андролог
Тогда принимайте Фурадонин. Если повышение температуры с этим связано, то она должна снизиться на фоне приёма препарата.