Консультация гастроэнтеролога /

Билиарный сланж, синдром жильбера — вопрос №566462

Добрый день, диагноз билиарный сланж, синдром жильбера. Врач прописал 2 капсулы на ночь 2 месяца + потом каждые раз в полгода пропивать по 1 месяцу. На след день после первого приема урсосана было подташнивание, головная боль. На ночь вчера был второй прием, сразу после приема появился дискомфорт небольшой под ложечкой. Сегодня небольшое жжение как-будто под ложечкой, дискомфорт, тяжесть. Сильно не мешает. Скажите пожалуйста, нормальная ли это реакция организма на урсосан?

Гастроэнтеролог
Добрый день!Данные симптомы происходят из-за наличия у Вас СИБР- синдрома избыточного бактериального роста
Гастроэнтеролог
Сначала следует просанировать кишечник.Например пропить альфа нормикс 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза вдень перед едой-1 мес+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
Гастроэнтеролог
Следует так же сдать кал и посмотреть ,что и как происходит с пищеварением
Клиент
Елена, по фгдс в желудке желчь нашли. Хеликобактер отрицаткльный. Кал на ферритин и гемоглобин отрицательный. Кальпротектин 91. Пью сейчас также пребиотик, врач прописал, тк беспокоили симптомы дисбактеориоза.
Гастроэнтеролог
Вот и я об этом- кальпротектин повышен из-за СИБР.Отклонение неболшое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да, может такое быть, рекомендую принять по другой схеме:первую неделю 250 мг на ночь, затем уже со второй недели полную дозу и добавьте дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 2 нед
И сдать копрологию
Гастроэнтеролог
После окончания курса альфа нормикса можете пройти курс макмирором по 200 мг 3 раза в день -7 дн.
А вот только потом пройти лечение урсосаном - но начать с дозы 250 мг 1 разв день перед сном за 2 часа длительность - 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Первая возможная причина подобных жалоб в эпигастрии:Урсосан противопоказан при язвенно- эрозивных заболеваниях желудка. возможно, эта реакция показывает, что не всё в желудке благополучно и надо провести ФГС. Вторая причина жалоб-воспаление поджелудочной железы. Прием Урсосана провоцирует поджелудочную железу. вот почему хотелось бы видеть само описание УЗИ(лично).
Клиент
Инесса, прикрепила узи, фгдс и биохимию. Может быть отток желчи начался и организм так реагирует на урсосан? Стул нормальный, но посветлел и желтоватого цвета
Гастроэнтеролог
Каждая "реакция организма" должна быть понятна.На прием урсофалька могут быть боли в подреберьях, понос, повышение температуры, наконец, желтуха
Клиент
Инесса, получается урсосан мне не подходит? Стоит ли отменить его или пока продолжить пить и понаблюдать за организмом?
Гастроэнтеролог
Я бы отменила ненадолго и сделала бы ФГС. Не подходить он не может, все противопоказания временные. Надо их выяснять.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром Жильбера и билиарный сладж далеко не всегда необходимо лечить препаратами урсодезоксихолевой кислоты. есть желчегонные растительного происхожедния , минводы и желчегонные сборы для улучшения симптоматики. Какие значения билируина? Прикрепите протокол УЗИ брюшнй полости.
Клиент
Марина, прикрепила узи и биохимию
Клиент
Марина, кальпротектин 91, кал на ферритин и гемоглобин отрицательный. Также сейчас пью пребиотик, врач прописал, тк есть симптомы урчания в животе, тяжести, вздутия,иногда боль вокруг пупка.
Клиент
Марина, стул нормальный,регулярный, бывают непереваренные частички. После первого приема урсосана был желтоват, сегодня нормального цвета.
Гастроэнтеролог
Необходимо приерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желченгонных сборов или минвод (Ессентуки №17) по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для проифлактики застоя желчи в желчном пузыре. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, контроль билирубина 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Марина, спасибо. Такая реакция на урсосан вообще может быть? Значит он мне не подходит? Хофитол обладает такими же действиями как и урсосан?
Гастроэнтеролог
Да, возможно урсоан Вам не подходит Хофитол -это растительное желчегонное, листья артишока, он не дает таких побочных действий.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Попробуйте снизить на 1 капсулу.
Клиент
Екатерина, пока дозу не снизила, сегодня тоже дискомфорт, болит вокруг пупка после еды и урчание. Начала принимать метеоспазмил, врач тоже прописывал, тк беспокоили симптомы дисбактеориоза, но без нарушения стула. Плюс пью пребиотик "нутрифайбер". Метеоспазмил боль вроде как купирует. Может мне урсосан не подходит, раз после него только хуже стало с животом? Или это побочная реакция такая, которая со временем пройдет? По анализам кальпротектин 91. Узи, фгдс и биохимию прикрепила.
Гастроэнтеролог
Такая реакция на Урсосан индивидуальная бывает
К сожалению аналогов нет. Можно попробовать фосфоглив урсо