Кровь после ПА после КС прошло 3 месяца

Добрый день! 3 месяца назад было кесарево, (второе кесарево). Причина второго кесарева тонкая стенка матки в нижнем сегменте 1мм. Спустя 2 месяца была на приёме у гинеколога . Назначили гексикон для восстановления флоры. анализов решили пока не брать ( на флору и цитологию). По узи есть ниша рубца. Сказали после 6 мес приходить . ПА возобновили после 2 месяцев , не часто..Обратила внимание неделю назад , что после ПА , после туалета на бумаге, выделения с примесью крови , чуть-чуть. ПА был немного болезнен ( муж большой , при глубоком проникновении) Спустя неделю, сегодня попробовали ещё раз ПА. Было не больно, но опять кровь.. немного больше , но мазня .. Поставила свечку гексикон сейчас. Больше ничего не беспокоит, кормлю грудью активно. По узи есть ниша рубца. Сейчас нахожусь на даче с детьми. Что делать?

Принятый ответ

Добрый день.
Если выделения незначительные, то ничего страшного нет.
По возможности необходимо повторить УЗИ и сделать кольпоскопию.
Такое возможно при патологии шейки матки, эндометриозе.

Алексей, до беременности один раз онкоцитология показала ascus. Во время беременности норм. После беременности врач обычно глянула, без анализов и кольпоскопа .. сказала с виду норм . Приходи через полгода , будем смотреть ..
а от ниши такое возможно ?

Может быть и от нее.
Необходимо смотреть

Алексей, сегодня утром кровь из мазни превратилась в кровь даже со сгустками .. но я проснулась недавно ещё понаблюдаю. А могут это месячные пойти уже. В первую беременность пришли в 8 месяцев , сейчас 3 ребёнку. Кормлю активно по требованию и днём и ночью

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! На шейке матки нет эрозии, эктопии, полипа? Вероятно это выделения контактные с шейки. Если нет болей срочности нет. По возможности сдать мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Скажите, пожалуйста, у Вас есть эрозия/эктопия шейки матки?

Адэль, до беременности один раз онкоцитология показала ascus.
И кольпоскопия была с небольшими изменениями , но не критично .. анализы на папилломавирусы были отрицательны. Эрозию вроде как диагноз не ставили .
Во время беременности цитология норм. После беременности врач обычно глянула, без анализов и кольпоскопа .. сказала с виду норм . Приходи через полгода , будем смотреть ..
а от ниши такое возможно ?

Маловероятно, что это связано с нишей. Больше похоже на эктопию шейки матки. А есть у Вас кольпоскопия - если эктопия есть - то в ней указано это
До беременности не было выделений после полового акта?

Адэль, эрозия и эктопия как диагноз вроде не стояло..
Никогда не было выделений после па

Ниша тоже не маленькая - она может давать выделения. Сейчас насколько обильны выделения?

Адэль, помазало немного.. за счёт свечки гексикон быстрее вышло.. сейчас пока тихо.. понаблюдаю ещё
Т е т к ниша не маленькая то после па такое может быть ?
И что делать?

Сейчас прежде всего нужно восстановиться.
Нужно чтобы зажило все в полости матки.
Половые акты - аккуратно и бережно
Осмотреть шейку - понять откуда именно выделения - с шейки или с матки
Сдать жидкостную цитологию с шейки матки
Если выделения необильные мажущие - они самостоятельно пройдут за пару дней
Если выделения обильнее - Транексам по 500мг 3 раза в день до 4 дней.
Грудью продолжайте кормить.

Адэль, выделения мажущие , очень мало.
Если анализы и обследование перенесу на сентябрь , ничего?

Абсолютно ничего страшного - это все не критично, не переживайте даже по этому поводу.
После родов прошло не так много времени - Вы еще не восстановились полностью
До сентября вполне терпит.

Адэль, выделения мажущие , очень мало.

До сентября вполне терпит.

Адэль, спасибо!

Пожалуйста, Ксения. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления!

Адэль, спасибо !
А можно в вопросе сразу к вам обращаться ? И как это делать?

На странице каждого врача - есть возможность личной консультации.
Пожалуйста, берегите себя!

Адэль, вот весь день не было выделений.. но вечером была в туалете и немного потужилась..и опять чуток..((

Ничего страшного в этом нет, выделения могут немного мазать, если они скопились во влагалище - они могут выходить несколько дней, только скудные и мажущие

Принятый ответ

Здравствуйте! а скажите пожалуйста менструальный цикл возобновился? вы кормите грудью? есть у вас эрозия шейки матки?

Принятый ответ

Здравствуйте, ниша на момент УЗИ немаленткая, но сам характер выделений говорит в пользу контактных выделений. Такое бывает из-за эктопии, воспаления или нарушении клеточного состава. Сейчас только наблюдение, как будет возможность, сдача цитологии + фемофлор 16. При выраженных выделениязьмодно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня.