Консультация гинеколога /

Кровь после ПА после КС прошло 3 месяца — вопрос №566496

Добрый день!
3 месяца назад было кесарево, (второе кесарево). Причина второго кесарева тонкая стенка матки в нижнем сегменте 1мм.
Спустя 2 месяца была на приёме у гинеколога .
Назначили гексикон для восстановления флоры. анализов решили пока не брать ( на флору и цитологию).
По узи есть ниша рубца.
Сказали после 6 мес приходить .
ПА возобновили после 2 месяцев , не часто..Обратила внимание неделю назад , что после ПА , после туалета на бумаге, выделения с примесью крови , чуть-чуть. ПА был немного болезнен ( муж большой , при глубоком проникновении)
Спустя неделю, сегодня попробовали ещё раз ПА. Было не больно, но опять кровь.. немного больше , но мазня .. Поставила свечку гексикон сейчас.
Больше ничего не беспокоит, кормлю грудью активно.
По узи есть ниша рубца.
Сейчас нахожусь на даче с детьми.
Что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения незначительные, то ничего страшного нет.
По возможности необходимо повторить УЗИ и сделать кольпоскопию.
Такое возможно при патологии шейки матки, эндометриозе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, до беременности один раз онкоцитология показала ascus. Во время беременности норм. После беременности врач обычно глянула, без анализов и кольпоскопа .. сказала с виду норм . Приходи через полгода , будем смотреть ..
а от ниши такое возможно ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть и от нее.
Необходимо смотреть
Клиент
Алексей, сегодня утром кровь из мазни превратилась в кровь даже со сгустками .. но я проснулась недавно ещё понаблюдаю. А могут это месячные пойти уже. В первую беременность пришли в 8 месяцев , сейчас 3 ребёнку. Кормлю активно по требованию и днём и ночью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! На шейке матки нет эрозии, эктопии, полипа? Вероятно это выделения контактные с шейки. Если нет болей срочности нет. По возможности сдать мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Скажите, пожалуйста, у Вас есть эрозия/эктопия шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, до беременности один раз онкоцитология показала ascus.
И кольпоскопия была с небольшими изменениями , но не критично .. анализы на папилломавирусы были отрицательны. Эрозию вроде как диагноз не ставили .
Во время беременности цитология норм. После беременности врач обычно глянула, без анализов и кольпоскопа .. сказала с виду норм . Приходи через полгода , будем смотреть ..
а от ниши такое возможно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, что это связано с нишей. Больше похоже на эктопию шейки матки. А есть у Вас кольпоскопия - если эктопия есть - то в ней указано это
До беременности не было выделений после полового акта?
Клиент
Адэль, эрозия и эктопия как диагноз вроде не стояло..
Никогда не было выделений после па
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ниша тоже не маленькая - она может давать выделения. Сейчас насколько обильны выделения?
Клиент
Адэль, помазало немного.. за счёт свечки гексикон быстрее вышло.. сейчас пока тихо.. понаблюдаю ещё
Т е т к ниша не маленькая то после па такое может быть ?
И что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас прежде всего нужно восстановиться.
Нужно чтобы зажило все в полости матки.
Половые акты - аккуратно и бережно
Осмотреть шейку - понять откуда именно выделения - с шейки или с матки
Сдать жидкостную цитологию с шейки матки
Если выделения необильные мажущие - они самостоятельно пройдут за пару дней
Если выделения обильнее - Транексам по 500мг 3 раза в день до 4 дней.
Грудью продолжайте кормить.
Клиент
Адэль, выделения мажущие , очень мало.
Если анализы и обследование перенесу на сентябрь , ничего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего страшного - это все не критично, не переживайте даже по этому поводу.
После родов прошло не так много времени - Вы еще не восстановились полностью
До сентября вполне терпит.
Клиент
Адэль, выделения мажущие , очень мало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До сентября вполне терпит.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ксения. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, спасибо !
А можно в вопросе сразу к вам обращаться ? И как это делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На странице каждого врача - есть возможность личной консультации.
Пожалуйста, берегите себя!
Клиент
Адэль, вот весь день не было выделений.. но вечером была в туалете и немного потужилась..и опять чуток..((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного в этом нет, выделения могут немного мазать, если они скопились во влагалище - они могут выходить несколько дней, только скудные и мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста менструальный цикл возобновился? вы кормите грудью? есть у вас эрозия шейки матки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ниша на момент УЗИ немаленткая, но сам характер выделений говорит в пользу контактных выделений. Такое бывает из-за эктопии, воспаления или нарушении клеточного состава. Сейчас только наблюдение, как будет возможность, сдача цитологии + фемофлор 16. При выраженных выделениязьмодно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня.