Консультация гинеколога /

Однорогая матка — вопрос №566549

Добрый день! Сделала мрт малого таза. Диагноз-однорогая матка с рудиментарным левым рогом (во вложении описание) 2.5 года назад была беременность, замерла на сроке 8-9 недель, высокий риск наследственной тромбофилии выявили. Есть ли шансы забеременеть и выносить самостоятельно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! приложите Пожалуйста результат МРТ
И конечно же, у вас есть шанс забеременеть и родить???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш рудиментарный отросток абсолютно никак не повлияет на беременность, потому что в нём нет полости, а ваше замирание было связано скорее всего с тромбофилией Скажите пожалуйста Вам гематолог дал рекомендации при беременности?
Клиент
Светлана, значит у меня только одна труба функционирующая справа? С овуляцией в левом яичнике беременность невозможна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность возможна даже если овуляция будет слева, но вам достаточно будет и овуляции справа
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
А в матке хватит места на беременность? Я имею в виду, чтобы полностью выносить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно???
Даже с двурогой маткой вынашивают абсолютно нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть шанс забеременеть и родить! Вам необходимо начать лечение у гематолога, потом обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Конечно есть шанс и забеременеть и родить.
Замирание не связано с однорогой маткой, а вот с тромбофилией - да.
Вы уже начали планировать беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, начала
Клиент
Адэль, но это значит, что матка меньше размером. В ней хватит места, чтобы выносить беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не значит - матка орган мышечный - и растянется на столько , на сколько нужно
Конечно группа риска по преждевременных родам - она будет стоять, но с однорогой маткой вполне благополучно вынашивается беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно есть. То, что рог рудементарный, говорит о том, что он маленький, атрофированный. И никак на наступление беременности не влияет.
А вот наличие тромбофилий является одной из причин замирания беременностей. Поэтому необходимо планировать беременность совместно с гематологом
Принятый ответ
Клиент
Валерия, соответсвенно левой трубы у меня нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А это неважно. Если есть хоть одна труба, то встреча яйцеклетки и спермотозоидов предрешена?? даже если овуляция произойдет с другой стороны
Клиент
Валерия, у гематолога я уже наблюдаюсь.
Значит матка меньше размером, в ней хватит места, чтобы выносить беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для беременности размер не имеет значения, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шансы есть. Замирание не связано с 1 рогом, а кот с тромбофилией да, потому необходимо получит рекомендации у гематолога по планированию в случае // теста, а с аномалией развития уже вынашивать беременность.