Храп, осиплость

Здравствуйте, ребенку 2.3года.с 2х месяцев увеличение лу шейных, подчелюстных, некоторые лу видно глазом выпирают. Периодически у ребёнка осипает голос, болет часто, были у иммунолога, вторичный иммунодифеци связывают с активным вирусом 6типа. На протяжении нескольких недель отёк носового хода справа, видно если заглянуть в носовой ход как шарик. Слева ход обычный, проходимый.голос осиплый, температуры не было. Из правой ноздри прозрачное отделимое.

Здравствуйте
Лор врачу показывались? Аденоидит исключен?

Дарья, запись на 3е число, до этого был осмотр в феврале, аденоиды не ставили,

Вам нужно исключить аденоидит в первую очередь, так как это хронический очаг инфекции. Это и может вызывать реактивное увеличение лимфатических узлов, а также затруднение носового дыхания
Также нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить воспалительный процесс, а также посмотреть на уровень эозинофилов и исключить аллергический процесс.

Дарья, аллергический процесс исключён, в общем анализе ничего не изменено стоит диагноз вторичный имуунодифицит. Нейтрофилы низкие, лимфоциты высокие, моноциты увеличены, тромбоцитов увеличены, соэ норма. Аденоидит может быть с одной стороны?

Дарья, ребенок перенёс коклюш в 1.5 месяца

Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы это нормальная картина крови для детей от 3 мес до 6 лет. Так каку них иммунитет всегда работает усиленно.
Повышенные моноциты говорят о вирусной инфекции
Тромбоцитов сколько? Норма у детей 160-550

Дарья, инфекционист поставил диагнос, нейтрофилов ниже нормов для детей намного, лимфоцитов также выше нормы для ребенка

Нет у вас результатов анализов?

Дарья, прикрепила

Дарья, такие анализы в любом состоянии, каждые три месяца ребёнку сдаём кровь. Картина одинаковая, лейкоциты плавают от 13 до 17

Что касается нейтрофилов, то у вас нормальные значения 2,48. Мы оценивает абсолютные значения, которые выражены в количестве форменных элементов в литре крови. Относительные, выраженные в процентах не имеют клинического значения. Никакой нейтропении у ребенка нет.
Нормальный уровень лейкоцитов для ребенка 2 лет 5,5-15,5, вы тоже вкладываетесь в норму
Я бы на вашем месте начала с лора, и именно исключения аденоидита

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Не болейте

Здравствуйте.

По крови-вирусная инфекция. Вероятно с явлениями аденоидита,ларингита.

Сейчас лечение и наблюдение педиатра, можно показаться инфекционисту.

В нос Називин, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Протаргол 3 раза в день
Антигистаминнное (зиртек, зодак)
Слизь и по задней стенке стекает, поэтому сипнет голос.
В горло Мирамистин 3 раза в день
Остальное лечение Вам назначит педиатр или инфекционист

Татьяна, это может быть герпев 6 типа? Потому что вот эта осиплоть не проходит практически начиная с младенчества

Это лечение не помогает, такое состояние уже несколько недель если не месяц.