Консультация психотерапевта /

Всд, головокружения — вопрос №566644

Ставили всд, на фоне симптомов всд были страхи, если плохо себя чувствую боюсь выйти на улицу одна. Боюсь смерти, жалею тех кто умер, думаю о том что как много умирает людей. Ничего не радует. Прописали адаптол 1/2 3р/д тералиджен 1/2 3р/д . Пью неделю тералиджен, а адоптол 1,5 месяца. за эту неделю было 3 приступа па, раньше па не бывало. ( проявляются, сдавит голову, сдавит грудь, поднимется давление, немеет челюсть, кружится голова, чувство безысходности.) Еще постоянное чувство напряжения в голове, будто адреналин зашкаливает.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Причина ваших симптомов не в отсутствии таблеток. Можно научиться управлять своим здоровьем без применения психотропных средств. Важно найти специалиста, который этому научит. А пока начните по другому относится к симптомам как к сигналам организма, которому важно помочь. Негативные эмоции и страх только ухудшат ситуацию. А помочь Вам совершенно реально.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Вегето-сосудистая дистония по сути представляет собой невроз, причинами которого, чаще всего, является сильный стресс и психологические переживания. Психика человека как-бы вытесняет, выдавливает травмирующую ситуацию из эмоциональной сферы человека в телесную, соматическую часть организма человека. Такое «вытесненное» переживание проявляется в виде различных невротических формах, синдромах болезни сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, нарушений терморегуляции и других. Ваши страхи, боязнь самостоятельно выйти на улицу, повышенное давление, чувство безысходности, это и есть проявление нарушений психоэмоциональной сферы. Для устранения этих причин вам необходимо пройти курс психотерапии для выяснения причин этих переживаний и нейтрализации последствий тревожащих вас последствий стрессового состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Панические атаки, тревожные и фобические состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.