Гемоглобин

Низкий гемоглобин 86 что делать? Понесла геморрагический инсульт в феврале 2017 года, в феврале 2018 года слома ногу, сделали операцию. Сказали обратится к гемотологу. У меня густая кровь МНО - 1,95 принимаю варфарин. Подскажите какие препараты принимать чтоб поднять гемоглобин?

Здравствуйте, Анна. Приведите, пожалуйста, полный анализ крови, это необходимо, чтобы порекомендовать вам наиболее подходящие препараты.

Здравствуйте. Терапевт какие провёл обследования, тоже выложите.

Исключите гипоацидный гастрит,покажитесь гастроэнетрологу.

Добрый день, Анна. Подкрепите общий анализ крови, коагулограмму и уровень ферритина и ЖСС если делали. Причиной низкого гемоглобина могут быть частые и обильные кровотечения, недостаток витамина В12, железа в первую очередь или плохая усваиваемость железа в кишечнике. Для того, чтобы назначать лечение, нужно знать основную причину и на нее воздействовать. Само собой - соблюдение диеты. Питание должно быть богатым железом и животными белками. Полезно есть рыбу, мясо, яйца, продукты, богатые клетчаткой( фрукты, овощи). Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу печень, почки, сердце, белое мясо курицы. Из круп отдайте предпочтение гречке, фасоли, чечевице, гороху и другим бобовым. Среди овощей лучше всего есть томаты, молодой картофель, лук, тыкву, салат. Полезна любая зелень (петрушка, одуванчик, шпинат, укроп). Богатые железом фрукты: любые яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма и айва. Обязательно нужно пить соки: гранатовый, свекольный, морковный. Полезно также есть морепродукты, орехи (особенно грецкие), сухофрукты, шоколад (черный). А в зависимости от выявленной истинной причины низкого гемоглобина, если нехватка железа - коррекция железосодержащими препаратами. Ждем результаты дообследования.

Здравствуйте,в любом случае начните тотема раз в день. Сдайте сывороточное железо феритин осж.

Здравствуйте! Какие обследования вы делали?
Узи органов малого таза и органов брюшной полости делали?

Здравствуйте. Необходимо выяснить причину такого гемоглобина, пройдите фгдс, проверьте сывороточное железо и ферритин. Витамин в 12 тоже неободимо проверить. Это все должен назначить врач терапевт или гематолог. Если вам очень тяжело можно попросить чтобы все сделали в стационарных условиях. Пока можно попробовать начать препараты железа принимать. Но лучше до приема сначала сдать анализы.

Низкий гемоглобин, это всегда следствие какого-либо состояния. Нужно посмотреть причины в зависимости от возраста, жалоб, сопутствующей патологии. А также установить вид анемии (железо/в12дефицитная, после кровотечения и т. д.). Прикрепите полный анализ крови и подробнее опишите своё состояние, чтобы можно было сориентировать в лечении.

Добрый день.
Тотема - раствор в ампулах для приема внутрь, препарат очень хороший, но цена немного кусается.
Если удобнее принимать в таблетках - Сорбифер Дурулес, либо Феррум Лек жевательные таблетки.
Курс лечения 2-3 месяца.

Анна, Здравствуйте! Недостаток железа возможен в результате ряда патологических состояний, в том числе и при нарушении всасывания и утилизации железа. Такие заболевания, как колит, гастрит, язва мешают нормальному усвоению железа, поскольку истощают слизистую органов ЖКТ. Железо усваивается только с витамином С. Так же с витаминами группы В. Сегодня в России появился новый, инновационный препарат в лечении железодефецитных состояний с клинической доказанность и эффективностью – Сидерал. Причём на фоне других препаратов эффект достигается меньшими дозами в 3-4 раза и БЕЗ побочных эффектов! Назначается по 1 капсуле 1 раз в день в течение 4х недель. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. По поводу питания. Нужно помнить , что продукты содержащие кальций, замедляют усвоение железа. Поэтому употреблять их нужно отдельно. Наибольшее количество железа содержится в мясных продуктах (особенно в говяжьей печени или свиной, индюшачем мясе и телятине). Зелень, овощи, фрукты (витамин С). Всасывание железа ухудшают танины ( чай и кофе), фитин ( рис, соевая мука), кальций (молоко, творог), антациды, тетрациклиновые антибиотики. С помощью диеты добиться полного терапевтического эффекта невозможно, поэтому необходимо использовать препараты железа. Я желаю Вам крепкого здоровья! Будут вопросы, обращайтесь!

Многие здесь предлагают препараты железа. Это об многом говорит...
Нельзя начинать , что-то пить не разобравшись. Может у вас хватает железа в организме, и если его будете принимать может быть перегрузка организма железом. Что в свою очередь- это крайне опасно. Запомните , сначала обследуетесь , а потом назначается лечение, а не наоборот. Берегите себя.

Так просто реагировать на низкий гемоглобин, назначая какую то терапию на повынение его содержание в крови, будет неправильно. Вам следует обратиться к гематологу или даже к терапевту для детального обследования. Должны быть найдены причины такого низкого содержания гемоглобина. Легче всего подумать на кровопотерю, но возможно и множество других причин и их нужно найти.

Добрый день! Прежде всего нужно найти причину пониженного гемоглобина. Чаще всего - это гастроэнтерология (желудок, кишечник) и гинекология. Также нужно исключить хронические кровопотери - геморрой, эрозии желудка, обильные месячные и пр. Сейчас можете попринимать Сорбифер дурулес 1 таб после еды 1 раз в день.

Добрый вечер! прежде чем принимать какие либо препараты - досдайте анализы на сывороточное железо, трансферрин и ферритин. На основании этих данных, можно будет назначить действительно подходящий Вам препарат. Здоровья!

Помимо показателей гемоглобина нужны остальные показатели красной крови. Только так можно назначить хоть какое-то лечение

Нужно обследоваться и найти причину этого. А пока можно принимать препараты железа, тотема.