Консультация кардиолога /

Боли в левой лопатке — вопрос №56701

Здравствуйте, постоянно чувствую ноющую боль в районе левой лопатки, переходящую в левую руку, судя по всему виной этому миофасциальный синдром, который был выявлен при диагностике болей в спине. При надавливании на мышцу в районе лопатке, действительно чувствую острую боль. Но в последнее время появились покалывания в области сердца, небольшая затрудненность при дыхании, одышка, шум в ушах, повышение диастолического давления, (моя норма 70/130, повышается до 80-90). Также постоянно напряжены и болят мышцы шеи, а вообще болят в разной степени и быстро утомляются все мышцы. В дополнение: мне 30 лет, в данный момент почти месяц принимаю милдронат, начал прием сам, когда почувствовал себя плохо. Может ли быть симптомы связаны с проблемами с сердцем? Какие сделать обследования и анализы? Спасибо!

Педиатр
Эти проблемы скорее связаны с шейно- грудным отделом позвоночника. Его проверяли?
Клиент
Наталья, признаки начальных проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника: правосторонний грудо-поясничный сколиоз 1-й степени. Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела, ретроспондилолистез LV позвонка. Затруднение дыхания тоже с этим может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте, конечно исключить проблемы с сердцем нужно. ЭКГ,эхо кг, контроль ад. Если все хорошо,УЗИ щитовидной железы и гормоны ТТГ т3 4 св. Если и там все прекрасно,то это хондроз.
Акушер, Гинеколог
Вот прям когда боли в сердце, одышка и затруднено дыхание, в первую очередь, нужно исключать проблемы сердцем, начните с ЭКГ, чем быстрее тем лучше. Остальное долечите потом.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! По описанию, это не кардиальная патология, а проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника. Для дообследования по сердцу достаточно ЭКГ и УЗИ сердца. В плане цифр давления -в течение недели поизмеряйте его утром и вечером, если цифры будут 140/90 и выше- тогда нужно разбираться. Сейчас, я думаю, это повышение симптоматическое, не связанное с проблемами в сердце. По поводу спины- МРТ шейного и грудного отдела позвоночника и консультация вертебролога или невролога. По поводу Милдроната- не вижу смысла продолжать его прием. Можете прекратить.
Терапевт
Здравствуйте,Михаил.Для исключения заболевания сердца пройдите суточное мониторирование ЭКГ и ЭХОКС. Измеряйте АД 3 раза в день и записывайте, в течение недели, если цифры выше 140 и 90-тогда нужно начинать лечение, а пока ограничьте соль в пище, двигайтесь(ходьба 30 мин в день в удобном темпе), высыпайтесь, исключите курение и алкоголь. По поводу одышки-пройдите ФОГ, если её не было больше полугода.Делайте лечебную гимнастику для позвоночника. Необходимости в приёме милдроната нет.
Кардиолог, Терапевт
ПРЕЖДЕ ВСЕГО 30 ЛЕТ- ЭТО НЕ ТОТ ВОЗРАСТ,КОГДА НАЧИНАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ВПРОЧЕМ ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДНАКО ХАРАКТЕР БОЛЕЙ И СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ИХ СИМПТОМЫ НЕ СОВСЕМ УКЛАДЫВАЮТСЯ В КАРДИАЛЬНУЮ ПАТОЛОГИЮ. ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТВЕТЕ 1 КОЛЮЩИЕ БОЛИ ОТЧЕГО ВОЗНИКАЮТ ИЛИ ПОЯВЛЯЮТСЯ СПОНТАННО? 2 ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД ОДЫШКОЙ--УЧАЩЕННОЕ ДЫХАНИЕ ИЛИ ЧУВСТВО НЕХВАТКИ ВОЗДУХА 3
СКОЛЬКО \МИНУТЫ ,СЕКУНДЫ.ЧАСЫ\ ДЛИТСЯ КОЛЮЩАЯ БОЛЬ В СЕРДЦЕ? 4ДЕЛА ЛИ КОГДА НИБУДЬ САМУЮ ПРОСТУЮ ЗКГ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это все связано с остеохондрозом. Но советую вам патологию сердца все же исключить, просто содите и снимите экг и зайдите на прием к терапевиту за лечением. Это будет самым лучшим вариантом, чем просто гадать. Желаю удачи
Педиатр
Затрудненное дыхание как раз с этим и может быть связано. От позвоночника отходят межреберные нервы. Сколиоз требует пожизненного ЛФК. Комплекс должен подобрать врач. Курсы массажа- это Ваше все. Мануального терапевта лучше подбирать по отзывам. Берегите себя.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам надо сделать ЭКГ и эхокардиографию.и после того как исключительно сердечные проблемы, начинать лечение.

Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.для сердца можете сделать эхо сердца или экг.Но проблема здесь скрыта именно в позвонку.У вас идет зажатие нерва на грудном отделе позвонка.То что вы чувствуете,это межреберной невралгией.Когда позвонки сдавливают нервы,происходит такая боль аж до груди и это вам похоже на боль в сердце.Лечение можно делать как медикаментозно так и физиотерапевтически.Медикаментозно,это нестероидные противовоспалительные средства и витамины группы В .
Физиотерапия включает в себя электрофорез с магнезией или кальций хлоридом(к примеру) и массаж.
Лучше всего 2 метода вместе и тогда боль и эти симптомы пройдут.
Если вас волнуют головокружение и головная боль или мурашки в пальцах-это страдает шейный отдел позвонка.
Лечение то самое,о можно еще и ноотропы добавить для улучшение кровообращения в мозге и массаж воротниковой зоны.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! В Вашем случае данных за сердечную патологию нет - типичная клиника остеохондроза .Колющие боли как раз и не характерны для кардиологии .Всё же , Вам нужно дообследование :
- рентгенография позвоночника в двух проекциях
- УЗДГ сосудов шеи
- ЭКГ
Только после этого минимума обследования можно будет говорить о дальнейшей тактики и лечении .Проконсультируйтесь у кардиолога или терапевта по поводу повышения артериального давления .А с целью профилактики обострения остеохондроза и укрепления мышц шеи и спины необходимы : ЛФК ,регулярная гимнастика ,кинезитерапия ,плавание .
Всего Вам доброго и будьте здоровы !
Нейрохирург
Здравствуйте, Михаил. Больше похоже на остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, чем на проблемы с сердцем. Но сердце проверить все же стоит, сделайте ЭКГ. По поводу шума в ушах - это могут быть сосудистые проблемы на фоне шейного остеохондроза. Сделайте УЗИ сосудов шеи и головы. По поводу остеохондроза в вашем случае я бы даже лекарств не советовал. Достаточно начать с лечебной физкультуры, массажа и плавания. Вполне возможно, что уже наступит улучшение.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Виной всему этому патология в шейно-грудном отделе позвоночника, но тем не менее необходимо сделать ЭКГ для исключения заболевания сердца.
Хирург
Здравствуйте! Конечно проверить сердце нужно. Но скорее всего проблема в шейно-грудном отделе.
Выздоравливайте!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Вероятнее всего Ваши проблемы обусловлены неврологическими проблемами (остеохондроз с болевым и миотоническим синдромами). Снимите ЭКГ в динамике, с разницей в пару дней - этого будет достаточно. Здоровья!
Педиатр
Вам нужен очнй осмотр кардиолога! Причем чем скорее тем лучше