Задышка

Мне 50. Стал замечать, что появляется иногда при нагрузках задышка, Не курю, почти не пью, на сердце не жалуюсь, кардиограмма в норме, двигаюсь мало работа сидячая. Это возрастная задышка или что то нужно делать?

Здравствуйте, Евгений. Одышка появляется при определённых заболеваниях, для "возрастной" 50лет-очень мало. Наиболее распространённые причины-избыточный вес, хронический бронхит,начальные проявления сердечной недостаточности,которая развивается при повышенном давлении. Нужно:пройти ФОГ, ЭХОКС и желательно нагрузочную пробу(за направлениями на эти обследования обращайтесь к терапевту или кардиологу); если масса тела повышена-похудеть.

Ирина, даже не знаю что и делать - у меня вес в норме 85кг на 183см роста, бронхита не было и нет, давление не высокое, я почти гипотоник, ЭКГ согласно возраста, к какому доктору идти? кто поможет?

Принятый ответ

Евгений, обратитесь к кардиологу. Он назначает обследования для выявления начальных стадий ишемической болезни сердца(какие-я написала), раз остальное у вас в порядке.