Консультация ортопеда /

Киста кости бедра — вопрос №567168

Добрый день, у сына киста бедренной кости. Сейчас ему 18 лет, в 5 лет был патологический перелом, в 6 опеоация аутопластика. В последствии просто наблюдали, никаких беспокойств не было. Занимался лет с 11 в секции бокс серьезно, сечас физически крепкий. Ни болей, ни каких других внешних признаков. В военкомате поставили негодную категорию. Но учитывая огромное желание стать военным, дали год на решение проблемы. В связи с этим, хотеломь бы услышать мнение врачей, можно ли удалить эту кисту стоит ли... насколько это будет серьезноп вмешательство и скольпо будет длиться процесс реабелитации.

Ортопед, Травматолог
Такие кисты не удаляют. Их выскабливают и пломбируют различными материалами (аутокость, биополимеры, цементы и др). Сделать можно, а вот стоит ли? - не знаю. Лучшая операция - это та, которая не сделана, а показаний к операции, кроме желания Вашего сына, нет.
Операция "средней степени серьезности", если так можно выразиться. Главное, чтобы не было гнойных осложнений, чтобы после пломбировки киста вдруг не стала расти (бывает).
Здесь Вы "правды не найдете".
Нужно обращаться в ту клинику, где планируете операцию и там разговаривать. Хотя никто нигде никаких гарантий не даст. Поэтому сами сопоставляйте важность "хотелки" с рисками.
История знает много примеров как в одну, так и в другую сторону.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Киста относительно большая, она занимает чуть почти 1/4 (25%) поперечника кости на уровне шеечно - диафизарного угла кости ! А это означает, что кость способна выдержать нагрузки на 1/4 меньше, чем другая , здоровая нога !
Форм лечения много (введение в полость кисты стероидных препаратов, просто выскабливание, заполнение полости кисты различными материалами и т.д.! )! Но все эти методы инвазивные , т.е. способны вызвать те или иные осложнения ! Не обязательно ,что вызовут , но могут ! И как это будет выглядеть , если возьмут здорового парня оперировать и вдруг возникнут непредвиденные обстоятельства и ноге станет не лучше , а хуже ?!
Сказать гарантированно ,что любой из перечисленных вариантов операций не ухудшит ситуацию , - невозможно ! Это маловероятно , но не исключено !
Пока жалоб у сына нет , то делать ничего не нужно , нужно просто понаблюдать за ситуацией , за размерами кисты , а операция понадобится тогда когда не оперировать уже будет нельзя : значительное увеличение кисты и соответственно ослабление конструкции кости , возможное нагноение кисты и т. д. !
Он может всю жизнь прожить без всяких осложнений со стороны кисты ! Более того , бывают ситуации спонтанного уменьшения размеров и даже исчезновения кисты !
Киста может никогда не помешать в жизни , но свои планы по поводу профессионального военнослужащего придётся пересмотреть , т.к. там жесткий отбор и по тем критериям он не пройдёт !
Сейчас имеется большой выбор профессий , на мой взгляд этот вопрос решить можно без проблем !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Под наркощоммвыптлнчетсч введение в область кисты препартаа гордокс, это деоается 4 раза -1 раз в неделю. Делают под наркозом. Киста закроется и можно жить без физических ограничений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Под наркозом*