Укус клеща
Добрый день. 20.05.2021 , в Сочи укусил местный клещ. Я тут же пропила антибиотики 5 дней как-то на Досициклин. 24.05.2021 сдала пцр на боррелиоз, не обнаружен. 02.06.2021 сдала ещё раз пцр на энцефалит,анаплазмоз,эрлихиоз, боррелиоз - не обнаружено. 14.06.2021 сдала антитела : -IgG - <5 -IgM - <18 1.07.2021 сделала прививку спутник V(была температура день 38) 22.07.2021 была вторая вакцина спутник ( температура была 37.8 несколько часов) 31.07.2021 решила сдать на всякий случай ещё раз на боррелиоз антитела и пришли такие результаты : -IgG - <5 -IgM - < 23.1 Вопрос: Что означают эти внезапные антитела igM 23.1 ? Может быть боррелиоз ? Так же прикрепила общий анализ крови от 31.07.2021
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это не специфические антитела, дающие перекрёстную реакцию.Для уточнениясдайте кровь на иммуноблот
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на иммуноблот. А для исключения ошибки пересдайте анализ в другой лаборатории.
Здравствуйте, т.к. вы после укуса сдавали на антитела и они были не обнаружены, к тому же вы прошли профилактику боррелиоза и никаких симптомов данного заболевания нет то скорее всего это ложные антитела. Можете повторить ПЦР кровь на боррелиоз.
Ирина, ПЦР? Его сдают же в первые недели ? Просто 10 недель
ПЦР может показать положительный только через 45 дней от укуса, в первые недели делают ИФА и он у вас был отрицательный.