Консультация эндокринолога /

Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR — вопрос №567546

Здравствуйте. мне 64 года. у меня ожирение 130 кг рост 160.

Глюкоза (фторид) - 5.81ммоль/л
Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 7.8 +
Инсулин 30.1 +
нужно ли начинать пить ГЛЮКОФАЖ . если да . то в какой дозировки.

Терапевт
Здравствуйте! Для нарушения обмена глюкозы не используется индекс инсулинорезистентности и уровень инсулина.
По уровню гликемии пить препараты не нужно, но я бы рекомендовала сдать кровь из вены на гликированный гемоглобин, после этого можно дальше определять тактику
Клиент
Юлия, спасибо большое. значит метформин пить не нужно

Терапевт
Да, в настоящий момент показаний нет, но для профилактики развития сахарного диабета необходимо снизить массу тела, можете проконсультироваться с нутрициологом или диетологом для грамотного снижения массы тела
Клиент
Юлия, спасибо огромное . обязательно приму меры
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность всегда бывает при ожирении, вам необходимо соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, гликированный гемоглобин, сделайте глюкозотолерантный тест. Можете принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером, он поможет снизить инсулинорезистентность. Для более лучшего снижения веса поможет саксенда
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо большое. поняла. метформин пить не нужно
Эндокринолог
Глюкофаж и есть метформин. Для снижения веса поможет саксенда, но она дорогая, если нет возможности приобрести то попробуйте орлистат или сибутрамин если не беспокоят гипертонические кризы
Клиент
Ленар, если это поможет обязательно куплю. давление в норме пью EXFORGE
Эндокринолог
Здравствуйте, сдавать инсулин и индекс Хома занятие бесполезное. У вас ожирение и он будет повышен в любом случае. Вам необходимо медикаментозное лечение ожирения. В РФ есть 3 препарата для лечения ожирения: Редуксин, ксеникал, саксенда. Наиболее лучшие результаты у саксенды, но и стоимость соответствующая. На меся 25 т рублей.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Стоимость большая. но главное чтобы был результат. что лучше купить чтобы меньше побочных явлений было
Эндокринолог
Надо понимать, что Глюкофаж это не препарат для снижения веса, это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа и преддиабета. Он может дать снижение около 2 кг, не более. Наиболее лучший препарат для лечения ожирения это саксенда. Он делается подкожно как инсулин, это инъекция 1р в день. Но назначить препарат для лечения ожирения может тодео врач после очного осмотра. Все данные препараты продаются строго по рецепту.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам не нужно было сдавать кровь на инсулин и индекс НОМА, т.к при ожирение эти показатели повышены всегда. Вам необходимо придерживаться диеты для снижения веса. Чем ниже вес, тем ниже уровень инсулина крови. Глюкофаж принимать можно, 850 мг на ночь. Но на вес данный препарат не влияет. Можно начать лечение препаратом саксенда. Он хорошо снижает вес, но и стоит не дёшево
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо огромное. главное чтобы был результат. я куплю
Эндокринолог, Врач УЗД
Начинать необходимо с дозы 0.6, прибавляя каждую неделю по 0.6, дойдя до дозы 3.0. На дозе 3.0 можно находиться до достижения нужного результата
Клиент
Дарья, Спасибо большое . я все поняла
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, Спасибо вам огромное. Берегите себя. здоровья Вам
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер , у Вас инсулинорезистентность на фоне ожирения, данная проблема не лечится Глюкофажем , Вам необходимо соблюдение диеты с ограничением простых углеводов и жиров , физические нагрузки (пешие прогулки). для снижения массы тела , на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))
Однако сибутрамин не рекомендован лицам старше 50 лет, в связи с риском сердечно-сосудистых осложнений
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое. начну с диеты. посижу на протеине
Эндокринолог
Глюкофаж лонг 1000мг вечером