Консультация гастроэнтеролога /

Передаётся ли хеликобактер если прошёл половину курса антибиотиков — вопрос №567637

Добрый день! Молодой человек окончил курс антибиотиков от хеликобактера. У меня 7й день из 10 дней приёма антибиотиков. Может ли мой молодой человек заразиться им повторно от меня при поцелуе, в связи с тем, что мной курс пройден неокончательно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйтей! Да, может. Но он мог заразиться и до начала Вашего курса лечения. ПУсть сделает уреазный дыхательный тест или анализ кала методом ПЦР на хеликобактерную инфекцию.
Клиент
Марина, добрый день! Я писала выше, что он только прошёл курс лечения. У нас разница в несколько дней в начале лечения. Я начала чуть позже. Он уже закончил. Зачем ему ещё раз проходить все обследования если он уже проходил и пролечился от хеликобактера?
Гастроэнтеролог
Здравствуй, да это возможно. Старайтесь на время полного курса терапии ограничиться в поцелуях. В дальнейшем пить только со своей кружки, есть со своей тарелки и пользоваться своими столовыми приборами, тщательно мыть руки и в общем следить за гигиеной.
В дальнейшем для определения эффективности терапии от хеликобактера минимум через 4 недели после приема последнего препарата сдаётся либо кал на хеликобактер либо дыхательный тест.