Консультация гастроэнтеролога /

Повышение фермента АСТ 120 у грудничка — вопрос №567783

Здравствуйте. Ребенку 4 мес , родилась весом 3100 с физиологической желтизной, прибавка ежемесячно в весе по 1 кг, сейчас весит 6700 кг. Развивается по возрасту. Повышение АСТ 120 , билирубин сейчас в норме. УЗИ в 1 мес, все хорошо. Какому врачу обращаться, какие анализы сдавать? В чем причина повышение?

Педиатр
Добрый день!
К какому месяцу прошла полностью физиологическая желтуха? Какие-то препараты принимали или использовали фототерапию? Ранее АСТ какой был?
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Прикрепили анализы и УЗИ. Наши действия какие должны быть? Нам дали направление в областную, там очередь в 2 месяца. Согласны платно , но куда бежать?
Клиент
Елена, ничего не пили, только принимаем витамин д3 по 2 капли на постоянной основе. Еще пили биогаю месяц по 5 капель
Педиатр
Во-первых, начнем с того, что нормы АСТ даны неправильные, они даны для взрослого населения. АСТ действительно повышен, но не так критично, как по этим нормам.
Норма начиная от 6 дней до полугола малыша: до 84 Ед/л.
Скажите, общий анализ крови сдавали? Резус-конфликта по группе крови или по резус-фактору у Вас не было с малышом?
Клиент
Елена, резус конфликта нет. Анализ крови делали месяц назад, прикрепила результат
Клиент
Елена, био химический анализ сдаёте натощак? Нам просто педиатр не говорила об этом, мы всегда сдавали на полный. Сегодня узнала, что нужно натощак
Педиатр
Хороший анализ также. Возрастные повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, тромбоциты практически в норме ( норма до 500), но небольшое повышение говорит только о густоте крови - не более того.
Гепатит А не передается по наследству, им можно заразиться только при употреблении загрязненной воды или немытых овощей/фруктов, то есть фекально-оральным путем
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови хороший: лимфоциты и нейтрофилы изменены по возрасту, Вам, наверно, говорили, что у детей до 4-5 лет лимфоциты превалируют над нейтрофилами из-за особенностей иммунной системы.
Тромбоциты повышены, но это частое явление деток грудного возраста, потому что они не пьют достаточное количество жидкости и кровь густая.
Биохимический анализ крови сдаётся натощак, кровь должна быть венозная для точности результатов. А вы другие ферменты печени не сдавали никогда? Только АЛТ И АСТ?
Прививку от гепатита В ставили?
Клиент
Елена, прививку от гепатита в ставили, других анализов не сдавали. Стоит ли сдавать анализ на цитомегвирус? Что нужно ещё сдать, чтоб понять причину повышения фермент аст?
Клиент
Елена, если мы сдавали биохимию на полный желудок на сколько разница будет?
Клиент
Елена, с роддома выписку прикрепила
Педиатр
Разница не будет значительной, но вот если Вы сдавали анализ крови из пальца, то показатель может быть выше положенного,потому что при заборе крови из пальца и давлении на него происходит гемолиз эритроцитов.
Бывает ситуация, когда АСТ повышается после вакцинации от гепатита В.
На данный момент нужно просто сдать развернутый биохимический анализ крови, венозную кровь, желательно за 3-4 часа до приема пищи, больше малыша мучить голодом не нужно.
Касаемо ЦМВ: ЦМВ малыш мог получить при прохождении через родовые пути, поэтому если у Вас его не было, то и ЦМВ маловероятен, тем более была бы клиническая картина.
Если при получении биохимического анализа крови будет снова изолированно повышен АСТ, то просто наблюдать и проверять показатель 1 раз в 1-2 месяца. УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости вы сделали- все хорошо, поэтому никакой явной патологической причины для повышения АСТ нет
Клиент
Елена, прикрепила 2 выписки свои, как я понимаю на цитомегвирус у меня не брали во время беременности. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Да, на самом деле не брали.
В таком случае, малышу можно сдать IgG и IgM к цитомегаловирусу в дополнение к биохимическому анализу крови
Клиент
Елена, свежий анализ крови прекрепила, посмотрите пожалуйста. У отца ребёнока в детстве был гепатит а, у его матери тоже был. Может передатся ребёнку?