Консультация педиатра /

Может ли быть дефтириЯ — вопрос №567784

здравствуйте вчера ребёнок заболел ,горло,температура была 40,начали антибиотик ,врача вчера не было,только скорая ,последний раз давала жаропонижающие вчера в 22,утром 37,5 была.принимаем флемоксин солютаб, люголь ,боюсь что это дефтирия,сегодня появились красные точки на горле на нёбе .фото прививок ,горла прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте, это не дифтерия
Похоже на энтеровирусную инфекцию,
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
В горло тантум Верде полоскание чередовать с отваром коры дуба
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, что скажите на счёт граффика прививок ?пропущена ли у нас ревакцинация ?почему то первая в 2.8 года

Педиатр
Сколько сейчас лет ребёнку?
Клиент
Татьяна, 7.4
Клиент
Татьяна, ревакцинация в 2.8
Педиатр
В 7 лет ревакцинация вторая
Клиент
Татьяна, как думаете сейчас у него уже нет защиты ?как выздоровеем будем ставить значит
Педиатр
Есть конечно, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте Для исключения дифтерии надо вызвать врача на дом и взять анализы из носа и зева на BL, наблюдение 3 дня активно врачом педиатром. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, как на ваш взгляд похоже ли на дифтерию ?посмотрите пожалуйста график прививок.ревакцинация первая почему то в 2.8 года?
Клиент
Сергей, врачи когда приходят не то чтобы мозок даже кровь не назначат никогда
Педиатр
Надо динамическое очное наблюдение врача. Прививка сама по себе защищает от дифтерии, но заболевание не исключает.
Педиатр
Это их обязанность взять анализ на дифтерию давали клятву Гиппократа.
Педиатр
Доброе утро. Не похоже на дифтерию. По возможности сдайте общий анализ крови, побольше поить ребёнка, орошать зев Ангидаком 3 раза в день, начните Тонзилгон.
Педиатр
Красные точки на небе это сосудистая реакция на инфекционный агент.
Педиатр
Здравствуйте
Вряд ли это дифтерия
Горло болит сильно?
Стрептатест не делали? Продается в аптеке
Клиент
Дарья, тест делали два раза отрицательный ,горло не болит говорит
Педиатр
Сдайте мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас выполаскивайте налеты с помощью полосканий горла раствором фурациллина или хлорофиллипта
Педиатр
Здравствуйте, на дифтерию не похоже, добавьте к лечению Имудон, Кипферон.
Клиент
Юлия, а что скажите про прививки ?пропустили мы или нет ?
Педиатр
Возраст ребёнка?
Клиент
Юлия, первая ревакцинация ,после трёх первых прививок в 2.8 ,щас ребенку 7.4
Педиатр
Вторая ревакцинация делается в возрасте 6-7 лет АДС-М
Клиент
Юлия, получается что нам не сделали ее?и защиты нет от дефтирии?
Педиатр
Нужно сделать, как поправитесь, защита есть, но уровень антител низкий.
Клиент
Юлия, все таки ревакцинация же была в 2.8 года,может нам не поставили посчитали что рано ?другие прививки ставили в саду .как считаете ?или а любом случае ставят в6/7 независимо во сколько была ревакцинация
Педиатр
Независимо во сколько была сделана первая ревакцинация.
Педиатр
Курс Вакцинации
Курс первичной вакцинации проводят с 3-месячного возраста вакциной АКДС троекратно с интервалом 45 дней.

Первая ревакцинация проводится вакциной АКДС через 12 мес после 3-й вакцинации, вторая ревакцинация — с 7 лет АДС-М-анатоксином, третья — в 14 лет и далее каждые 10 лет АДС-М-анатоксином.

Если почему-либо первую вакцинацию проводят в возрасте от 4 до 6 лет, то в этом случае вводят АДС-анатоксин двукратно с интервалом 45 дней с ревакцинацией через 9–12 мес.

Если почему-либо первую вакцинацию проводят в возрасте от 6 лет и старше, а также взрослых, то в этом случае вводят АДС-М-анатоксин также двукратно с интервалом 45 дней, но с ревакцинацией через 6–9 мес после введения 2-й дозы.

По желанию вместо вакцины АКДС можно использовать вакцины:

Пентаксим,
Инфанрикс,
Инфанрикс Гекса
Все вакцинные препараты, содержащие дифтерийный анатоксин, мало реактогенны.
Клиент
Сергей, я это уже в википедии прочитала ,посмотрите наши прививки,первая ревакцинация сделана не через год ,а более ,не а полтора года а в 2,8,значит ли это что можно поставить следующую ревакцинацию не в 7 а 8 лет,есть ли сейчас защита
Педиатр
Ревакцинация проводится по вашему индивидуальному плану, решение принимает ваш участковый врач педиатр. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
1) Дифтерия в 21 веке казуистический диагноз и если эти случаи и есть, то у ПОЛНОСТЬЮ непривитых детей.
2) У вас же есть защита, однако по выздоровления вам предстоит ревакцинация вакциной АДС-М или Адасель