Консультация сомнолога /

Непонятные постоянные приступы во время сна — вопрос №567818

Здравствуйте, жене 27 лет, и у неё уже две недели как начались серьёзные проблемы со сном: после засыпания резко просыпается с ощущением тряски в теле и сильной тревогой, ощущением тяжести голове и жжения в затылке. Состояние похоже на панический приступ. И таких состояний может за одну ночь происходить более десяти раз. Думали, что нервное, но раньше такого никогда не было. Во время тревоги были проблемы именно заснуть, а сейчас просыпается по ночам с этими приступами. Причем, чем больше она успела поспать, тем эти приступы меньше, как по количеству, так и по силе проявления. Были эпизоды, когда такое состояние начиналось после определённого поворота шеи, подумали, что дело в этом, но на днях она посетила ортопеда-травматолога, и он сказал, что шея тут не при чем, и сказал искать проблему в сердце, так как не понимает, что это такое. Жена страдает ипохондрией, и потенциальные проблемы с сердцем её нервируют ещё больше.

Сейчас принимает валемидин, корвалол, конкор, атаракс и валерианку, чтобы легче было заснуть, но помогает слабо. Приходится пить почти после каждого пробуждения.

Пару дней назад сильно нервничала перед сном, приняла валемидин, уснула, потом проснулась с приступом, трясёт, снова приняла, и так много раз. Приходится принимать многократно, так как заснуть может только пока действует эффект опьянения.

Позавчера принимала только на ночь, тоже сильно нервничала, и за ту ночь тоже много приступов: только заснёт и трясти начинает, жжет в голове, снова заснёт и опять. В деталях запомнила целых семь снов, настолько часто просыпалась.

Вчера вечером был сильный стресс, но приступов ночью не было, спала как раньше до их начала. Когда просыпалась, были различные ощущения в районе груди: колющие, тянущие. Непонятно, что это такое. Подобные ощущения, кстати, появляются в последнее время не только ночью, но и днём, в т.ч. на прогулке. У жены фобия, что это могут быть проблемы с сердцем, и слова врача о том, что, возможно, проблема там и есть, усугубили её психологическое состояние. После слов доктора ей стало казаться, что боли усилились, и она постоянно следит за пульсом, сердцебиением и различными отклонениями. Если при странных болях в груди приступов не было, значит не связано с ним?

Подскажите, пожалуйста, как можно от этого избавиться? Жить с этим невыносимо!

Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста проходили ЭКГ, ЭХО сердца? кардиологу показывались? первым делом нужно пройти эти обследования вопрос о сердечных причинам сам собой отпадет после обследования.
А так в целом состояние похоже на выраженное тревожное расстройство с паническими атаками. В таких случаях помогает прием антидепрессантов длительно, можно Феварин, он как раз и сон улучшает, 100 мг начинать с пол таблетки на ночь - 1 неделя, затем 1 таблетка целая. Рецептурный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Алина, здравствуйте! ЭКГ она сделала месяц назад, результаты прикрепил. У неё сильный невроз, поэтому давление поднимается даже от одной мысли, что будут мерять давление, уже давно. Ей страшно вообще обследоваться, а от мысли, что с сердцем что-то не так, ещё хуже.

Невролог
Ну по ЭКГ все нормально, тахикардия да часто обусловлена неврозом. Надо эхо все таки пройти, сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный.
И затем обратиться к психотерапевту для того чтобы поговорили (психотерапия) и выписали рецепты.
Клиент
Яна, у психотерапевтов она была, назначил бринтелликс, но она перестала его принимать. Из рецептурных принимает атаракс, но помогает слабо.

Сейчас кардиолог под этим вопросом написала, что может быть апноэ, а это нужно постоянно спать в маске. Ей 27 лет, и она считает, что если у неё такие проблемы с сердцем, то лучше умереть, чем так жить. Это действительно может быть оно?
Невролог
Навряд ли, апноэ во сне часто сопровождается храпом. У неё же несколько по иному проявляется, похоже на панические атаки.
Чтобы понять наверняка апноэ или нет - надо пройти полисмнографию - запись сна, дорогой метод, но очень информативный.
Клиент
Яна, нет, храпа нет. Можно ли исключить без этих обследований? Каждое из них - это целое испытание, жить уже невозможно.
Невролог
Я лично апноэ по описанию не увидела.
Кардиолог
Здравствуйте, Константин.
Нужно сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ с измерением функции дыхания (исключить гипопноэ и апноэ во сне). Сейчас при приступах принимайте анаприлин 10 мг, он хорошо их купирует, действует 6-8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! То есть это реально больное сердце? Она вообще жить не хочет, если действительно так. ЭКГ проходила месяц назад, результаты приложил. Ей невыносимо от одной это мысли. До конца жизни с маской на спине? Говорит, что если так, то жизнь кончена.
Кардиолог
Ничего страшного совершенно нет. Если во сне бывают приступы гипопноэ - то потребуется лечение у ЛОР-врача, с сердцем это не связано, тахикардия в этом случае только реакция, а причина ЛОР-органы. Если по ночам бывают приступы тахикардии, то это хорошо лечится. ЭКГ без патологии, только тахикардия. Учитывая психологическое состояние, скорее всего с сердцем все в порядке, а причина ночных приступов - невроз, нужен психотерапевт.
Клиент
Марина, у неё ещё боли непонятного характера в груди, иногда, когда гуляет, возникают, вроде как пульсирующие или тянущие, и вскоре проходит. Или встаёт с кровати - начинает болеть, ложится - проходит. Может быть и лежа, но тоже само проходит. Боли не сильные,но ее они пугают тем,что вдруг это сердце.Она так же ощущает сильное сердцебиение и как будто сосуды в частях тела пульсируют, особенно перед сном ощущение это нервирует.Что это может быть, надеюсь не проблемы с сердцем? Простреливающие резкие боли тоже бывают, как при невралгии. Справа.Но эти боли не такие сильные и больше в районе сердца.
Кардиолог
Константин, чтобы точно исключить сердце, сделайте Холтер. Но, судя по симптомам, это скорее невроз и сердце страдает вторично на фоне увеличения активности симпато-адреналового криза. Принимайте вечером анаприлин 10 мг, он купирует сердцебиение и самочувствие будет лучше, не будет паники.
Клиент
Марина, такие симптомы в виде болей и тд, происходят не во время панических атак. Так же у неё лишний вес 30 кг. От нервов давление может быть и 140 -150 и больше,а во время панических приступов 160, пульс в покое 65-80, а во время прогулки 110-120. Это же не похоже на серьёзную сердечную патологию?
Кардиолог
Нет, не похоже.
Невролог
Здравствуйте.
Это тревожное расстройство с паническими атаками.
Желательно пройти ЭКГ, а также сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Препараты, которые сейчас принимает Ваша жена слабые, нужны антидепрессанты - ципралекс, феварин, золофт. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Пока проявится действие антидепрессанта можно принимать тералиджен 5мг на ночь 5 дней, затем 5мг 2 р в день 5 дней, затем 5мг 3р в день 1 мес. Препараты рецептурные, рецепт может выписать невролог, психотерапевт.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! ЭКГ она сделала месяц назад, результаты прикрепил. У неё сильный невроз, поэтому давление поднимается даже от одной мысли, что будут мерять давление, уже давно. Ей страшно вообще обследоваться, а от мысли, что с сердцем что-то не так, ещё хуже.

По поводу цепролекса и тералиджена - у них побочные эффекты в виде повышения массы тела, а у жены и так 30кг лишнего веса, и это сильнейший страх её жизни. Была у неврологов и психотерапевтов, назначили бринтелликс, но его она сейчас перестала принимать.
Невролог
По ЭКГ отклонений нет.
Как долго принимала бринтелликс? Был ли положительный эффект?
Клиент
Алина, принимала около недели, эффекта не было.

Невролог
От недели приёма бринтелликса эффекта и не будет. Эффект от антидепрессантов проявляется не сразу, а недели через 2-4, иногда и позже. Рекомендую возобновить приём бринтелликса.
По описанию на апноэ не похоже, это панические атаки. Но чтобы полностью исключить апноэ нужно пройти полисомнографию.
Клиент
Алина, для апноэ характерен храп, но его нет. Можно ли исключить без этих обследований? Каждое из них - это целое испытание, жить уже невозможно.
Невролог
Можно пока не проходить полисомнографию, если обследования являются таким стрессом.
Нужна работа с психотерапевтом и приём антидепрессантов. У Вашей жены выраженное тревожное расстройство.