Консультация хирурга /

Приступы боли — вопрос №751390

Постоянные приступы боли за грудиной по центру грудной клетки, очаг чуть ниже яремной ямки, боль нарастает постепенно и постепенно затихает. Длятся 3-4 минуты.Не зависят от положения и приема пищи. Отдает в руки и голову, поднимаясь по шее. Боль сильная, на гране отключки. В течении дня 7-8 приступов, начинаются после просыпания, утром наиболее часто,к вечеру периодичность становится реже.Во время сна боли не беспокоят.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Вы обследовались у кого-то? Были у невролога? Мрт шейного отдела позвоночника? Фгс?
Клиент
Ксения, здравствуйте! Никаких обследований не проходила, вызвала скорую, сделали ЭКГ, исключили сердце. Предположение было что защемление какого то нерва и психические атаки или панкреатит. Прием у терапевта только на следующий понедельник, а до него надо дожить. Третий день ничего не ем только пью воду, приступы не уменьшились.

Врач УЗД, Хирург
Понятно. Просто под такой клиникой может крыться грыжа пищеводного отдела диафрагмы, либо межпозвонковая грыжа в шейном отделе.
Необходимо пройти мрт шейного отдела с захватом грудного в идеале - если грыжа ПОД, то мрт её увидит. На фгс не всегда видна - скорее, на рентгене с контрастом.
Обязательно консультация невролога.
Сейчас пока что принимать Найз, либо кетопрофен, любое нпвс совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Есть надо, на одной воде сидеть нельзя.
При поворотах головы вбок, боль есть? Головокружение?
Клиент
Ксения, при поворотах головы боли нет, есть небольшое похрустывание. Головокружения нет.
Врач УЗД, Хирург
Похрустывание дают связки, в принципе, страшного в этом ничего нет. А вот обследования, написанные выше, пройдите, пожалуйста! Очень плохо, когда человек боится двигаться, есть! Причину надо найти и истребить
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна. Какие обследования Вы проходили?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Никаких. На обследования надо получить направление от терапевта, Талоны только на понедельник 31.01, можно конечно идти и сидеть под дверью до победного, но сил нет на такие походы.
Хирург
Татьяна, так может проявлять себя грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с явлениями эзофагита, а также грыжа шейного отдела позвоночника с нарушением кровотока по брахиоцефальным сосудам.
Необходимо дообследование : узи сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника, обзорный рентген грудной клетки +Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием в положении тренделенбурга, экг.
Сейчас попробуйте найз 1т2р.д с омепразолом 20мг 2 р д
Ганатон 50мг 3р.д 10дн
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,нужен рентген,ЭКГ,КТ ,при необходимости рентген пищевода с контрастом,ЭХОКГ
Клиент
Арам, здравствуйте! Если я самостоятельно обращусь в диагностический центр (платно), что именно нужно пройти? ЭКГ делали, всё нормально.
Хирург
Лучше изначально обратиться к кардиологу,пусть отрицает сердечную патологию,потом грудной хирург.В вашем случае должны найти причину болей,может первый же специалист сразу определит,может нет.В любом случае обратитесь к врачу сначала,самостоятельно обследоваться не советую
Хирург
Здраввтуйте. Несколько вариантов на самом деле, стоит и грыжу пищеводного отверстия исключать и остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника. Пока порекомендовал бы курсами гель диклофенак на область позвоночника грудного и шейного отделов, массаж данных областей и соответственно хотя бы рентген данных отделов сделать. Можно попробовать Нимесулид принимать только под защитой омеза. Но склоняюсь к неврологической проблеме. Будьте здоровы