Консультация невролога /

Есть ли схема приема лекарств при переходе с карбамазепина на трилептал? — вопрос №567863

Невралгия тройничного нерва. После последнего обострения полтора года назад принимаю карбамазепин (600 мг в сутки). При присоединении Комбилипена с стало хуже. Последнее время ухудшение состояния - карбамазепин стал помогать меньше.
Вопрос: можно ли перейти на трилептал, и если да, то какая схема постепенного приёма трилептала при потепенном же отказе от карбазепина?

Невролог
Здравствуйте. Какие обследования Вы прошли? причина невралгии выявлена?
Смысла переходить с карбамазепина на Трилептал нет, Трилептал - это несколько измененная форма карбамазепина, эффект точно такой же, разница в нагрузке на печень, если карбамазепин не помогает, то Трилептал тоже не будет.
Вы мрт головного мозга проходили на нейроваскулярный конфликт?
Если менять препарат, то на другую группу, можно попробовать на габапентин.
Клиент
Яна, спасибо, попробую

Невролог
Схема такая, начинайте снижать дозу Карбамазепина убирая каждые 3 дня по 100 мг. Дней через 5-6 начать добавлять Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3-5 дней, затем 1 таб 2 раза в день - 3-5 дней, затем 1 таблетка 3 раза в день - 3 дня,затем 2 таблетки на ночь и 1 таблетка утром и 1 таблетка днем - 5 дней, затем 1 таблетка утром, 2 таблетки днем и 2 таблетки на ночь - и на такой дозе посидеть около недели оценить эффективность, при необходимости можно добавить 1 таблетку утром - и получится 2 таблетки 3 раза в день. Далее по необходимости можно еще через 3- 4 дней 1 таблетку на ночь добавить ( 3 таблетки на ночь получится) , и максимально 2 таб утром, 3 таб днем и 3 таб на ночь. минимальная доза по 1 таб 3 раза в день. Эффективная средняя по 2 таб 3 раза в день, в идеале на такой дозе и остаться. Пить по необходимости 1-2 месяца. от менять постепенно убирая каждые 3 дня по 1 таблетке.
Пройдите МРТ на нейроваскулярный конфликт + стандартная обычная МРТ головного мозга.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, большое спасибо за подробную схему, только беда в том, что при попытке уменьшить дозу хотя бы на 100 мг (половину таблетки), тут же возникает резкая боль, приходится возвращаться на 600 мг.
Теперь о причинах. Изначально очень сильный стресс (потеря близких и дорогих людей). Возникла боль в боковых частях носа.думала гайморит - попала к очень внимательному лору, которая после долгих обследований и рентгена сообщила, что с носовыми полостями всё в порядке и направила к невропатологу.тут повезло немного меньше - доктор за 5 мин. осмотра установила НТН, выписала быстренько фенибут с комбипиленом, после приёма которых я стала просто врубаться в стены квартиры, дрожать руками и головой, ночью по дороге в туалет обмачивать пижамные брюки. После этого доктор выписала карбамазепин, и всё пошло на улучшение. Вскоре смогла и от него постепенно отказаться. Примерно через полгода боли вновь возникли. Почитала про недопустимые продукты. Шоколад. Ага - на дне рождения съела пару шоколадных пирожных. Дальше стала беречься и снова карбамазепин.
Потом последовало удаление пары зубов как раз на левой стороне. Удаление очень неудачное. Кажется, юный доктор, удалявший зубы, оставил а десне маленький кусочек от разрушенного зуба. По крайней мере, теперь это местечко на десне слегка выпирает и при прикосновении болит. Надо этим заняться. Операция может очень дорого стоить - пока мне не по средствам.
Теперь про мрт. Сейчас просто к терапевту попасть довольно трудно. Что уж говорить про назначения. Так что придется как-то так.
Очень внимательно прочла все поступившие советы.
Спасибо вам и всем ответившим. Есть о чём думать.

Невролог
Да манипуляции с зубами сами по себе часто провоцируют тригеминальную невралгию.
Но лечить надо причину. Карбамазепин лишь обезболивает, не лечит. Так же как и Трилептал, габапентин.
В первую очередь исключать надо нейроваскулярный конфликт - когда сосуд давит на корешок тройничного нерва в головном мозге. Данное обследование можно пройти в центре МРТ и в целом направление не обязательно, можно по собственному желанию.
Вы можете убирая 100 мг в день карбамазепина сразу замещать его 1 таблеткой габапентина, попробуйте тогда так, каждые 3-4 дня убирая 100 мг добавляете 300 мг 1 таб габапентин. Сможете оценить эффективность или неэффективность.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! схемы нет, в ыпросто перестаете принимтаь карбамазепин и начинаете трилептал, это схожие препараты
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете спокойно отменить карбамазепин и начать трилептал.
Здоровья вам!)
Клиент
Юлия, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Это практически одинаковые препараты, я не вижу смысла переходить на трилептал.
Лучше заменить карбамазепин на другой антиконвульсант, например тебантин или прегабалин.
Пройдите МРТ головного мозга, а также МРТ на нейроваскулярный конфликт.
Отменяйте карбамазепин по 100мг каждые 2 дня. Когда будет доза 400мг, то добавьте тебантин 300мг на ночь 3 дня, затем 300мг 2 раза в день 3 дня, затем 300мг 3 раза в день. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Принимать до полного исчезновения боли. Отменять также постепенно.
Клиент
Алина, спасибо, приму во внимани указанные вами препараты.жаль, не смогу воспользоваться этой схемой, т.к. уменьшение дозы карбамазепина даже на 100 мг отзывается возникновением резкой боли.
Невролог
В таком случае можно просто добавить тебантин 300мг на ночь.
Невролог
Добрый день, у Вас за все время сфорировался нейропатический болевой синдром.Рекомендую Вам к лечению добавить Прегабалин 75 мг по 1 капсуле на ночь 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо, обязательно попробую.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Смысла перехода с карбамазепина на трилептан нет, так как последний является несколько измененной формулой карбамазепина.Ждать эффекта тут не приходиться.Попробовать поменять можно на препарат другой группы.Например, Габапентин.
Начать убирать по 100 мг Карбамазепина каждые 3 - 5 дней, при снижении одной трети дозы начать постепенно добавлять Габапентин с дозы 300 мг на ночь, постепенно доведя до дозировки 1200.
Сделайте МРТ головного мозга и МРТ на предмет нейроваскулярного конфликта, при неэффективности замены препарата можно поднять вопрос о хирургическом лечении.