Консультация лора /

Подчелюстные лимфоузлы — вопрос №568050

У меня сд по 2 типу, колю трулиссити 1,5 один раз в неделю, сахар держу 5, диета; гипотериоз, аит, эутирокс 100; аллергия.1) У меня хр тонзиллит. Если хоть немного холодное выпью или съем, сразу болит горло. Спасаюсь полоскание перекисью и арбидола, сразу же проходит острая боль, но вялотекуще болит почти всегда. Если только не пить прохладное и не есть, то пройдет.2) У меня еще лимфоузлы подчелюстные лет 10 наверное уже. 3) Хочу сделать прививку от ковид, но не знаю можно ли с таким горлом и с лимфоузлами. Помогите пожалуйста. Что делать с горлом? С лимфоузлами? С прививкой?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1) приложите фото горла.
2) нужно сделать УЗИ лимфоузлов шеи
3)учитывая ваш анамнез , прививка вам нужна, но я рекомендую рассмотреть Ковивак или Эпивак, они мягче воздействует на организм, но и антител может быть меньше.
4) как у вас дела с зубами?
Принятый ответ
Клиент
Елена, зубы во рту не все, но больных нет. Между зубами когда чищу нитью запах плохой. На языке желтоватый налёт, Фото загрузила. Сколтко надо выдержать до прививки что бы горло не болело? Как подготовиться?

ЛОР
Желательно увидеть ваше горло. Сдавали ли вы когда-нибудь мазок из зева?
Лечение что вы принимаете не совсем эффективно. Есть ли у вас пробки и промывали ли вы их когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пробки были, промывала. Сейчас вроде нет. Фото приложила.
ЛОР
Если переживаете, можете провести сейчас однократное промывание, и рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней. Можете сдать дополнительно клинический анализ крови. Затем сделайте прививку. Увеличенные лимфоузлы, если они безболезненны не являются противопоказанием для вакцинации.
Клиент
Татьяна, а нужно лечить лимфоузлы, или можно их не трогать?
ЛОР
Лимфоузлы отдельно не лечатся, они просто реагируют на воспалительный процесс в глотке. Поэтому весь акцент на свои миндалины и глотку.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Лечите хронический тонзиллит 2 раза в год в условиях ЛОР кабинета. С промыванием лакун небных миндалин, витаминотерапией, иммунотерапией, физиолечением.

Лимфоузлы увеличены на фоне хронического тонзиллита. Всегда ему сопутствует.

Противопоказаний для вакцинации нет. Как хроник, Рассмотрите вакцину ЭпивакКорона
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если сделать спутник ви, но перед этим выдержать горло в ремиссии 2 недели. Можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите , пожалуйста, первое фото с фокусом на заднюю стенку (все хорошо, но чуть смазано)
Клиент
Елена, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
На обеих фото прослеживается налет в области миндалины слева и на дужке справа .Похоже на Кандидоз глотки .
Сдайте мазок из зева на Кандиду + чувствительность к антибиотикам и флору с чувстввительностью к антибиотикам и бактериофагам. Сдавать лучше натощак, зубы не чистить, не курить , не жевать жвачку,
По результатам мазка подобрать лечение и пролечить горло как следует. Затем возможна вакцинация.
Клиент
Елена, может и на другие инфекции сделать мазок?
Клиент
Елена, мазок надо брать после 2х недель когла горло ни чем не полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент нужен мазок из зева на флору + кандида ( если она не входит в общий мазок) с чувствительностью к антибиотикам и фагам. По результатам уже полученного мазка можнорешатьо необходимрсти дополнительного исследования
Клиент
Елена, я полощу перекисью, можно ли сдавать мазки? Или надо после этого через 2 недели? Я сегодня полоскала
Детский ЛОР, ЛОР
Сдавать можно завтра , но утром полоскать не надо.
В целом полоскание перекисью очень агрессивно.
После сдачи мазка на флору , замените полоскание перекисью на орошение задней стенки глотки раствором Местамидина по 1 - 2 дозы на каждую н/ миндалину 3 р/день 7 дней
и рассасывание Лизобакта по 2 таб 3 р/день 7 дней
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! По фото есть признаки хронического тонзиллита, миндалины гипертрофированы 1 степени, рыхлые, расширены лакуны, вероятно, в лакунах есть содержимое (казеозные пробки или гной). Из-за хронического тонзиллита возможно и есть неприятный запах изо рта. То что увеличены подчелюстные лимфоузлы, это вероятно, реакция их на постоянное наличие очага инфекции в горле, и лишь минимально, что даёт это увеличение, щитовидная железа.

Я бы Вам рекомендовала следующее:
1. Обследование по поводу хронического тонзиллита: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Идеально, если в Вашем городе проводят исследование функции небных миндалин, тогда пройдите и это исследование.
2. Консультации стоматолога и гастроэнтеролога.

Далее, на основании исследований принимать решение о дальнейшем тактике лечения:
1. Если по результатам исследований миндалины утратили защитную функцию (декомпенсированный тонзиллит), и сами уже источник инфекции, то ждать ничего хорошего от них не нужно, здесь только одно лечение- операция (двусторонняя тонзиллэктомии). Но прежде чем идти к оперирующему Лор-врачу, необходимо решить вопрос о возможности проведения операции с Вашим лечащим эндокринологом.
2. Если по результатам исследований миндалины защищают Ваш организм и показаний для операции нет, то начать проводить консервативное лечение. А именно: промывание лакун миндалин курсом (не однократно, а 7-10 процедур, ежедневно или через день), фитопрепараты, такие как тонзиллгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, полоскания горла антисептиками на растительной основе, например, ротокан или стоматофит, физиопроцедуры. Такие курсы лечения проводить каждые полгода.

Теперь по поводу прививки от ковид. Учитывая Ваш анамнез прививку Вам делать нужно. Разумеется, перед прививкой необходимо сдать общий анализ крови, ну и те анализы, что я Вам выше написала, а так же проконсультироваться у лечащего эндокринолога. Если по анализам будет тонзиллит в стадии декомпенсации, то сначала, надо решить вопрос с ними, то есть провезти хирургическое лечение и затем уже делать прививку. Так как при хронических заболеваниях в стадии декомпенсации делать прививку нельзя, даётся медотвод. Если же анализы будут в пределах допустимых норм, то смело можно идти на прививку.
Здоровья Вам!