Консультация лора /

Острый полисинусит лечение — вопрос №3131551

Добрый день!
Заболела четыре недели назад.
Началось всё с очень сильной боли в горле , температура несколько дней повышалась до 37.
Лечила симптоматически.
На 5 день стали сильно опухать лимфоузлы, появились желтые сопли. Заложило сначало одно ухо. Через несколько дней раскрылась заложенность, но потом заложило другое, левое. Голос исчез, сильно припуха шея под нижней челестью.
Температура 36,7-36,8 - 37,3. Появилось покашливание.Была у терапевта, отправили к ЛОР.
Сейчас кашель по утрам с отхождением желто-зеленой мокроты. Днём появляется после еды, разговора, воды. думаю, ещё Рефлюкс провоцирует, он у меня есть.
Пила синупрет 7 дней 2т * 3р в день. Полидекса 3 р в день после Риностопа + промывание носа 5 дней.
Сдала кровь ОАК (повышены базофилы, снижены лимфоциты) и СРБ - 9.
Мазок из носа не дал рост микрофлоры.
Сегодня была у ЛОР, делала НКТ, врач определила полисинусит: гайморит и фронтит, двухсторонний тубоотит.
Назначили:
Уколы Цефотаксим по 1 гр по 2 в день 3 дня, далее по 1 р в день 7 дней.
Глюконат кальция 10, 5 дней внутривенно.
Респиро Метрол 300 по 1 капсуле 3 р - 7 дней.
Ринофлумуцил в нос 3 р в день, далее Долфин промывать и после - полиддекса 5 дней, затем Полидексу заменить на Назорел. Ноя уже прошла курс Полидекса 5 дней (сейчас был перерыв 2 дня после приема препарата)
В уши - борный спирт по 2 капли на 30 минут в уши перед сном (это не понятно, тампоны смочить и на 30 минут)?
Я не знаю, адевкатно ли лечении. В крови ранее не выявлена бактериальная инфекция. Но врач говорит, что инфекцию из лобной доли таблетками не убрать.
Выпила сегодня респерометрол. Насмор просто исчез, хотя последние дни сморкалась каждый 15 минут.
Присутствует гнусавость, есть затек по горлу, запахи не чувствую.
У меня сильная реакция на антибиотики со стороны ЖКТ, к некоторым препаратам бывает крапивница.
Не знаю, соглашаться ли на это лечение или идти к другому ЛОР.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ Синдром раздраженного кишечника

ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Как я понимаю на сегодняшний день уже отделяемого никакого нет износа? При наклоне головы вниз боль усиливается в области пазух носа, в частности в области лба?
Какое лечение сейчас применяете местно?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
До этого дня был сильный насморк в виде слизи с желтыми прожилками. Затек в горло.
Местно промывала нос. Еще сама начала капать алоэ.
Сегодня выпила респерометрол таблетку, дозировка 300, после этого насморк резко прекратился.
Также начала капать Ринофлуммуцил, затем промываю Дофин. Ранее пользовалась Аквамарис норм.
При наклоне головы есть небольшая тупая боль по центру лба. Если голову не наклонять, то боли в голове нет.
Ощущение общей заложенности в голове присутствует. Но лимфоузлы перестали так сильно беспокоить, сильное увеличение прошло. При сглатывании немного закладывает уши, потом отпускает. На выходных болела левая щека внутри, десна, сегодня прошло.
Также врач предлагала делать прокол, но я отказалась.
Меня беспокоит температура до 37,0, которая поднимается периодически, но не постоянно.

ЛОР
Подобная температура может ещё подниматься, в течение какого-то времени, так как зависит от воспалительного процесса. Это никак не вредит организму в целом. Все цифры которые до 37 А В некоторых случаях 37, 37,2
ЛОР
Являются нормой если такая температура повышается к вечеру
ЛОР
Если в течение дня, или утром, то это результат воспалительного процесса который сохраняется.
Для снятия воспаления и отёка слизистой оболочки, что позволит пазухам лучше вентилироваться, применяется обычно спрей с мометазоном или флутиказоном. По 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца . Всё остальное можно продолжать.
Клиент
Татьяна Владимировна, ранее у меня всегда была сниженная температура. 36,2-36,0.
Температура сейчас повышается или днем или к вечеру, потом спадает. Т е некие качели.
Т е пока лучше не стоит колоть антибиотик, оставить Респирометрол, местное лечение и посетить местно другого ЛОР врача?
ЛОР
Здравствуйте. Лечение в данном случае учитывая результаты исследований и установленный диагноз может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней ( или оставить респеромиртол) .Также по возможности надо добавить физиолечение. И желательно добавить промывание ОНП по ПРоетцу - манипуляция направленная на уменьшение отёка в полости носа и эвакуации слизистого отделяемого. Антибиотик по такому результату КТ необходимо оставить на 7-10 дней. Далее оценивать динамику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А у вас нет полного описания КТ?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз ? Боль в проекции пазух носа?

Местные ГКС - Назарел/Назонекс - дают хороший эффект, при снятии отека слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, полное описание будет завтра.
Переживаю, что инфекция может уйти вниз. Т к хоть и стало лучше, но присутствует желтые выделения из носа.
Утром кашель с желтой мокротой.
Особой боли при наклоне головы не ощущаю, есть небольшая заложенность, м б тупая небольшая боль.
Я вешу 51 кг, не слишком ли избыточно прописали антибиотик. Читала, что это довольно мощный.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно подождать описания КТ
Как правило инфекция сразу поражает определенную область, в целом нет такого понятия, как спуститься вниз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отёк из пазух уходит длительно, около месяца, даже после приёма антибиотиков. Поэтому, даже если хоть какая-то положительная динамика есть, Это уже хорошо, остаётся долечиться. Курс приёма антибиотиков при фронтите 10 дней.
Полидекса не заменяет Назарел или другой гкс. Используют Назарел или Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Это используется для того, чтобы открыть соустье, и пазухи начали вентилироваться и восстанавливаться.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, была у ЛОР врача другого. Сказал, что сильный отек после вируса. Сделали блокаду Флостерон. Нос задышал, появилось обоняние. Но также оставил антибиотики уколами.
Получается, без антибиотика никак не обойтись, даже если это была вирусная природа заболевания...
Просто у мужа и ребенка ранее неделю назад диагностировали гайморит, они пили антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно, если вовлечены лобные пазухи,то антибиотик добавляется, Фронтиты очень долго обычно уходят, ОАК также при синуситах, даже гнойных, иногда нормальный. Обычно синуситы начинаются как вирусные, а потом присоединяется бактериальная инфекция.