Консультация covid-19 /

Высокопоточный кислород. Ковид. — вопрос №568304

Добрый день.
Мама 64 года, без хрон. заболеваний, ожирения нет, на животе лежит легко сколько нужно.
18 июля - заболело горло.
21 июля - пцр плюс.
22 июля температура 38
23 июля сделали кт - 15% с двух сторон. Отправлена домой лечится.
До 25 июля температура держалась 38, но сбивалась легко. Сатурация все время норма. Но было принято решение вызывать скорую и уехать уже в стационар.
При поступлении в больницу 25.07 взяли кровь СРБ - 70+ (почти 80), сатурация норма 97.
Кт не делали. Начали лечение сразу дексамктазон, Клексан и что то ещё, но от врачей не добиться.
26.07. сделали укол Илсиры, температура уже не такая высокая была, и вроде бы ничего! Но 27.07 маму увозят в отделение интенсивной терапии с сатурацией 85. По кт - Кт3.
До сегодняшнего дня мама стабильна, без отрицательной динамики. Давление держит самая, гемодинамика стабильна. В сознании; кушает сама.
Из того что мне удалось узнать СРБ упал до 3. Лежала на высокопоточном кислороде в маске. Сегодня врач сказал что начали «тренировать» лёгкие и переодически маму переводят на высокопрточную назальную канюлю, потом обратно на маску, потом опять канюля. Для чего и почему - ответа нет.
Уточню, что на высокопоточной маске сатурация у мамы 97-99%.
Прошу объяснить ситуацию, врач ничего не говорит. Ситуация ухудшается ? Или наоборот?
Чего ожидать вообще ? Завтра мама уже неделю в реанимации(

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вы описываете положительную динамику. Периодическое изменение вида кисдородной поддержки часто используется с целью тренировки самостоятельного дыхания без него. Прогноз в подобных случаях как правило благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а в чем разница ? Что маска, что канюли - все высокопоточный кислород же …

Терапевт, Маммолог
Сильной разницы нет. Дело в том, что чередование позволяет быстрее адаптироваться к обычному воздуху
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Дело в том, что при использовании кислородной маски возможна подача более высоких доз кислорода для поддержания требуемого уровня сатурации, а у канюлей нет такой возможности. Поэтому их нужно чередовать для более мягкого перехода
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам же врач сказал,чтобы тренировать лёгкие. Это хорошо. Сразу отказываться от маски невозможно,необходима постепенная адаптация.Динамика положительная. Прогноз благоприятный.
Терапевт
Здравствуйте, для восстановления лёгких необходимо время, это нормальная практика, тренировка для лёгких нужна, это очень хорошо , что мама стабильная и хорошая сатурация, наберитесь терпения. Прогноз хороший
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у неё положительная динамика и она находится на стадии выздоровления. Восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому вам остаётся только ждать. Прогноз благоприятный. Так называемая тренировка лёгкого - это помощь для восстановления лёгкого. Всё делают правильно, не переживайте)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Мария!
На восстановление лёгких нужно время. Поступают так для более мягкого перехода на дыхание самостоятельное без поддержки.
У вашей мамы в целом положительная динамика, упал срб- значит воспалительный процесс уже снижается. Прогноз благоприятный , тактика врачей адекватная
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, суля по описанию динамика положительная, врач всё делает правильно, восстановление легкиз и нормальной вибрации это довольно долгий процесс
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию динамика положительная. Гемодинамика стабильна, сатурацию она держит пусть и на кислороде, ничего страшного. Постепенно лёгочная ткань начнёт Нормально функционировать.
С - реактивный белок в норме, острый воспалительный процесс подавили.
Тактика врачей верная, адекватная.
Есть все шансы на благоприятный исход.
Клиент
Анна, сколько приблизительно нужно времени чтобы перевести ее в терапию и она могла быть на обычной кислородной маски? Я понимаю, что все индивидуально, но в среднем
Терапевт, Кардиолог
В среднем при хорошей динамике срок 2 недели, но он может варьировать все зависит от функциональных возможностей организма.
В периоде реабилитации по возможности максимально находиться в прон позиции лёжа на животе или на боку по 12-16 часов в сутки. Это увеличит кровоснабжение лёгочной ткани и повысит сатурацию кислорода.
Делать ЛФК в периоде восстановления можно пассивно активную, чтобы тренировать мышцы грудной клетки, обеспечивающие дыхательные движения.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая то что она уже неделю в реанимации (То есть хуже не стало за это время), скорее всего её скоро переведут в обычную палату. Если бы заболевание прогрессировало, то недели бы хватило это понять. Ковид опасен тем, что заболевание развивается молниеносно. В случае вашей мамы, я считаю максимум и пик болезни она пережила,впереди реабилитация.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Мария судя из того что вы написали у вашей мамы положительная динамика, у нее развивался цитокиновый шторм это когда идет нарастание воспалительных показателей крови, угрожающее состояние, ввели препарат, пошла хорошая динамика. СРБ снизился, перевод из маски на носовую канюлю видимо с целью «тринеровок» , не волнуйтесь все будет хорошо !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это уже улучшение, положительная динамика. Всё налаживается.
Терапевт
Доброго времени суток Мария.По описываемому состоянию у вашей мамы положительная динамика и она находится на стадии выздоровления. Восстановление лёгких после ковид инфекции займёт длительное время. Нужно надеяться на то, что выздоровление наступит значительно быстрее. Прогноз благоприятный.Для укрепления иммунитета после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение.Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Для восстановления организма после пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, спасибо за рекомендации. Будем все выполнять когда мама покинет стены больницы.
Скажите, а сколько приблизительно нужно времени, чтобы хотя бы перевестись в терапию?
И как вы думаете, может ли быть ещё рост пневмонии? Мама болеет 16 дней, недель в реанимации стабильна.
Терапевт
Цитокиновый шторм был вовремя купирован. При стабильных показателях крови и хорошем самочувствие мамы прогрессирования пневмонии в процентном поражении лёгких уже будет. Думаю, что дней через 7-10 при хорошем самочувствие ее переведут в терапию .
Психиатр, Терапевт
Мария, показатели свидетельствуют о положительной динамике - СРБ снизился, лёгкие "тренируют".
Думаю, что Вашу маму скоро переведут в обычную палату, а потом и домой!.
Но не забывайте о длительном процессе реабилитации после болезни:тут и Лфк, и питание, и специальные препараты, рассасывающие фиброзные изменения в лёгких, а ещё лучше, санаторное лечение.
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! согласно предоставленной информации - динамика положительная. Конечно, при положительной динамике естественным является постепенное отлучение от кислорода