С чем связано покраснение во рту?

Здравствуйте, сегодня во рту появилось покраснение:на щеках, на небе, горло Ощущение вкуса еды стало менее выражено, в целом во рту чувство будто обожгла сильно всю ротовую полость или очень сильно острую еду съела. Нет никаких болей при глотании, просто сильное чувство дискомфорта. С чем это может быть связано?

Принятый ответ

У вас стоматит - воспаление слизистой полости рта.
Полощите ротоглотку мирамистином, рассасывайте септолете тотал. Избегайте раздражающую пищую.

 - отвечает  СпросиВрача –
AVDUT2@mail.ru
Клиент

Татьяна, обычно при нем болевые ощущения какие - то язвы или кандидозный налёт.... А тут краснота и просто дискомфорт. Первый раз такое, появилось резко после приёма пищи по всему рту. Не стоит переживать?

Вы не написали сразу что после еды. Возможно у вас это аллергическая реакция на компонент пищи какой-то.тогда желательно подключить противоаллергическое средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
AVDUT2@mail.ru
Клиент

Татьяна, ранее этот продукт ела, реакций не было никаких. Макароны и рулет из индейки. В целом продукты не аллергичные

В любом случае лечение остаётся тем же. Пастилки, антисептики и противоаллергические препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
AVDUT2@mail.ru
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.У Вас проблем с желудком нет( изжога не беспокоит)?
Судя по фото слизистая действительно как обожжена( это может быть на фоне повышенной кислотности в желудке).

 - отвечает  СпросиВрача –
AVDUT2@mail.ru
Клиент

Елена, желудок не беспокоит. Я на правильном питании давно. Проблемы с желудком были в 2016 году, изжога была только в период беременности. На данный момент изжоги, тошноты, вкуса кислоты или горечи не ощущаю

Тогда это может быть или аллергическая реакция или грибковое поражение слизистой.
Желательно сдать посев из зева на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам и микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас выполаскивайте рот и горло отваром ромашки ( это успокоит слизистую) 4р/д(7 дней).
Лисобакт по 1т 4р/д рассасывать (7 дней).
На ночь Цетрин по 1т 1р/д(5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
AVDUT2@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото или ожог слизистой, или стоматит. Я бы Вам рекомендовала полоскания горла антисептиками, например, фурациллин или мирамистин 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать пастилки с антисептиком, обрабатывать пораженные участки Метрогилдента или Холисал в течение 7 дней. Во время лечения соблюдайте щадящую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
AVDUT2@mail.ru
Клиент

Татьяна, горячую еду и питье не принимала. Реальный ожог исключаю... Спасибо. А сода для полоскания тоже подходит?

От соды особо эффекта не будет,лучше антисептики или отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
AVDUT2@mail.ru
Клиент

Татьяна, благодарю

Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
AVDUT2@mail.ru
Клиент

Татьяна, спасибо большое, стало проходить, остался дискомфорт только на языке

Отлично! Продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это что то в еде оказало раздражающий эффект.
Пособлюдайте щадящую диету 3 дня. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Полощите полость рта ромашкой, либо нсстоем шалфея 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
AVDUT2@mail.ru
Клиент

Татьяна, все вами перечисленное не употребляю, только не острые специи добавляю в пищу в таком количестве, в котором можно ребёнку есть, то есть вкуса специй не ощущается