Давление после прививки спутником 1 доза
Что делать если на 2 й и 4 день после вакцины было 2 приступа с повыш. давлением и пульсом. (156/94 пульс 104) . Скорая дала анаприлин, пульс 76 а давление снова ползет вверх. Это нормально? Я не гипертоник.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция, может быть, при повышении принимать каптоприл 1 таб под язык
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная реакция на вакцину возможна. Но такое повышение повод для обследования, так как прививка просто спровоцировала то, к чему у Вас есть предрасположенность. Сейчас давление какое?
Нина, сейчас выпила 2 табл андипала упало до 120/84 пульс 67
Все замечательно. Дополнительно можете выпить что-нибудь успокаивающее или рассосать глицин 3 таб под языком.
В последующем, советую контролировать давление хотя бы раза два в день ежедневно 10-14 дней. Если будет тенденция к его повышению, значит надо обращаться к врачу для дообследования и подбора гипотензивной терапии уже на постоянной основе.
Принятый ответ
здравствуйте
поведите эти дни дневник давления (трижды в сутки измеряйте и записывайте давление и пульс).
при давлении больше 140/90 каптоприл 25 мг под язык. действия хватает как правило приблизительно на 4 часа.
затем если повторно повышается, можно выпить повторно.
если по дневнику часто будут такие цифры, то очно на прием для дообследование и назначения терапии.
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер!
При повышении давления можно принять каптоприла 25 мг (можно повторно через 1 час), или же моксонидин 200-400 мг под язык. Выпить любое успокаивающие средство, положить под язык 3-5 таблеток глицин.
Планово сделать ЭКГ, исследовать уровень липидов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое возможно.
Необходим прием препаратов магния, магне в6 форте 1т 3р в день месяц, при повышении АД выше 140 моксонидин 0,2 под язык, Конкор 2,5мг 1т утром месяц с контролем АД и ЧСС.
2 компонент ставить на фоне полного здоровья.
Марина, т е нормализации давления в течение какого времени? Поановая 2 доза вакцины у меня через 2 недели☹️
Я рекомендую начать прием Конкор ,как написала выше и магне в6 форте месяц. Конкор нормализует ЧСС и АД. Если на его фоне давление будет выше 140,тогда нужно будет рассмотреть вопрос о постоянном приеме гипотензивных средств.
Марина, в какой дозировке конкор?
2,5 мг 1т утром
Марина, а как мне быть со 2 дозой вакцины спутник?
Здравствуйте!
В целом это может быть побочным эффектом после вакцинации.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
добрый день! Это реакция на прививку. Я бы вам в данном случае порекомендовала начать прием плановой гипотензивной терапии - лозап по 25 мг 2р/д утром, вечером