Консультация пульмонолога /

Делать прививку Спутник Лайт или нет, — вопрос №568742

женщина, 57 лет, антител 0, астма с 2013г, после длительного неправильно леченного ОРВИ ,в стадии- не замечаю особо, не часто непроизвольный кашель, принимаю сейчас формисонид1 доза в день, телзап 40мг в сутки, витамин Д3 10 000ед,витамин К2, кальцемин эдванс, девясил, зодак-25кап 1 раз в день

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На данный момент Симптомов орви нет?
Клиент
Анна, никаких симптомов нет ни орви, ничего, опрыскиваю часто Малавитом и нос и горло, зубы(мне кажется он повышает местный иммунитет, так как я раньше болела постоянно ангиной и даже гайморит с проколом были, но после длительного применения Малавита это всё исчезло(им пользуюсь лет 5-6 если не больше).- все два года пока начался ковид и все вокруг на работе болели им, я так и не заболела вообще ничем ни орви, ни гриппом, если я продолжу страховаться зачем мне тогда прививаться???на работе особо не требуют, так как знают что у меня астма.
Терапевт, Кардиолог
Вирус стал агрессивнее, появились новые штаммы более опасные в плане тяжёлого течения инфекции. Вы входите в группу риска - поскольку в анамнезе БА. Поэтому рекомендована вакцинация
Антител у Вас нет можно вакцинироваться Спутником обычным. Спутник лайт на мой взгляд подходит больше для ревакцинации.
Но если на работе не требуют, Ваше право - можете не ставить прививку. Соблюдать все меры профилактики тогда.
Терапевт
Здравствуйте
Что беспокоит на данный момент?температура какая?
Клиент
Юлия, Анна, никаких симптомов нет ни орви, ничего, опрыскиваю часто Малавитом и нос и горло, зубы(мне кажется он повышает местный иммунитет, так как я раньше болела постоянно ангиной и даже гайморит с проколом были, но после длительного применения Малавита это всё исчезло(им пользуюсь лет 5-6 если не больше).- все два года пока начался ковид и все вокруг на работе болели им, я так и не заболела вообще ничем ни орви, ни гриппом, если я продолжу страховаться зачем мне тогда прививаться???на работе особо не требуют, так как знают что у меня астма.
Клиент
Юлия, может мне какие-то анализы дополнительные сдать перед прививкой-Витамин С я знаю в порядке, а вот говорят какой-то гомоцистеин проверить надо или это не обязательно.?
Терапевт
Если на работе не требуют,то можете не вакцинироваться ,это вообще право
А если решитесь,то перед этим достаточно осмотр терапевта
Терапевт
Здравствуйте, если нет острых заболеваний На данный момент и обострения астмы, то польза от вакцины больше, чем риск.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Перед прививкой вас осмотрит терапевт и решит, можно ли на данный момент ставить вакцину. В целом у вас нет противопоказаний для прививки, рисков от ковида гораздо больше, чем от прививки
Невролог, Терапевт
Здравтвуийе! если на данный момент нет обострения, то вакцину делать можно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При астме вне обострения выполнение прививки не противопоказано. Тем более у вас нет антител.
Пульмонолог, Терапевт
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у Вас есть хроническое заболевание легких, то вакцинация Вам показана одной из первых, так как Вы в группе риска по развитию тяжелого течения болезни. Так как у Вас совсем нет антител, то я бы рекомендовала не спутник лайт, а спутник V или ковивак.
В любом случае, окончательное решение только за Вами. Берегите себя!
Клиент
Нина, а какие анализы мне сдать перед прививкой или принимать доп.лекарства-например опять начать принимать тромбоасс и что ещё??сейчас я принимаю телзап, формисонид 1доза, кальцемин, девясил так как на диете, зодак 1 раз в день 25 кап.
Нефролог, Терапевт
Клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, и Д-димер будет более, чем достаточно.
О необходимости антикоагулянтов будет понятно после результата Д-димера.
Непосредственно перед прививкой ничего принимать дополнительно к Вашим лекарствам не надо.
Если после вакцинации будут побочные явления в виде повышения температуры, ломоты, озноба - можно выпить любой НПВС ( если это не является противопоказанием по астме)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед вакцинацией сдать
Коагулограмма, д димер, гомоцистеин, фибриноген, развернутый анализ крови, с реактивный белок
Лучше ставить ковивак
Всего доброго!
Пульмонолог
Здравствуйте. Если раньше не было реакций на прививки, лучше поставить Спутник V. Если у вас первая группа крови, вы меньше всего подвержены воздействию вируса. Сдавать анализы не обязательно, перед вакцинацией вас осматривает терапевт.