Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №568751

Добрый день! Беспокоит выпадение волос, эндокринолог посоветовала пройти обследование f щитовидной железы. Сдала ТТГ и Т4. ТТГ -4.35, Т4-9,91. Нужны ли дополнительные исследования для выяснения причины повышения ТТГ и какие? И влияет ли врем года на результаты анализа?

Эндокринолог
Здравствуйте, дополнительно сдать кровь на ферритин+антитела к ТПО.
Время года не влияет.
Проблема с волосами скорее тоже не связана с этим.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за быстрый и полный ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать узи щитовидной железы. Сдать анализ на АнтиТПО , ферритин, витамин Д
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Что дают результаты данных анализов: ферритин, витамин Д? Когда-то( год назад) витамина Д было недостаточно
Терапевт
Ваши жалобы и дают (при дефиците этих показателей )
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы и на выпадение волос. Так же проверьте уровень АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год для улучшения работы щитовидной железы
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Его лечить если ттг повышен более 10, либо снижен т4св. Вам необходимо сдать ат к ТПО и ферритин для уточнения причины. Пока только наблюдение.
Клиент
Дмитрий, спасибо!