Олигоастенотератозооспермия
Добрый день. Планируем беременность. У мужа олигоастенотератозооспермия. Морфология по Крюгеру 3%, патология головки 97%, количество в 1 мл 2,8 млн/мл, во всем материале - 5,6 млн. Общая подвижность 30,36%, прогрессивно подвижные 21,43%, неподвижные 69,64%. Тестостерон 3,02 нг/мл. Пролактин 152 мкМЕ/мл, ГСПГ 28,34 nmol/l, эстрадиол 12,73 пг/мл, ЛГ 2,6 мМЕ/мл, ФСГ 4,89 мМЕ/мл. Витамин D 21.41. По УЗИ все отлично, варикоцеле нет. Первый андролог назначил криоконсервацию сперматозоидов, затем ХГЧ 1500 МЕ 2 раза в неделю. Девит 50000 1 раз в неделю. Второй андролог назначил спермактив, профертил и фолиевую кислоту. ХГЧ сказал не колоть. Что нам делать, помогите пожалуйста? Женского фактора нет.
Здравствуйте! По данной спермограмме с нормальной морфологией всего 3 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Прикрепите результат гормонов. И как давно планируете?
Галина, планируем год. Сдавали 2 спермограммы. Все перечисленные анализы Вами выше и УЗИ в норме. Из гормонов повышен ТТГ на фоне гипотериоза. Пьет L-тироксин. ТТГ 4,5. Сейчас дозировку повысили. Что нам делать? Какое лечение нам выбрать из предложенного?
Можете начать лечение ХГЧ со второго варианта. В течении 3х месяцев пройти курс, сдать спермограмму после. Затем оценить результат и принять решение о необходимости лечения первым способом.
Доброе утро.Сколько лет супругу и сдавали ли Вы свободный тестостерон?Я его посчитала,но незнаю референты данной лаборатории.
Луиза, мужу 27. Сдавали только общий тестостерон, его значение 3,02 нг/мл, реф.2,49-8,36. Но врач сказал, что наш тестостерон низкий.
И второй вопрос,сдавали ли Вы кровь на Кариотип?Если отвечать конкретно на ваш вопрос,я более склоняюсь к рекомендациям первого уролога.Вторые рекомендации -это выброс денег,которые никак не усилят сперматогенез.Проблема то и заключается в снижении сперматогенеза и ,как следствие,снижение количества спермиев.Поэтому в данной ситуации исключить синдром Клайнфельтера,криоконсервация и стимуляция при помощи ХГЧ или антиэстрогенов(клостилбегит,например)
Луиза, на кариотип не сдавали кровь.
Тоже склоняемся к тому, что БАДы - это впустую потраченное время и деньги.
Подскажите, Девит 50000 стоит принимать при значении вит.D 20?
Принятый ответ
Дефицит вит прямого отношения не имеет к проблеме,но в любом случае принимайте по 5000ед 2мес потом перейти на проф.дозу по 2000ед