Планирование беременности при приеме нпвс
Диагноз- болезнь Бехтерева. Форма центральная, пила постоянно найз, он хорошо снимал боль. Но прочитала, что на нпвс невозможно забеременеть. Бросила пить найз, боли вернулись. Что делать? Есть ли нпвс, не снижающие фертильность. Готова терпеть боль при беременности, но надо забеременеть как-то.
Принятый ответ
Добрый день!
Здесь очень много нюансов.
Во первых, нет клинических рекомендаций по отмене НПВП в период планирования. Это всего лишь несколько исследований говорящих о том, что ингибиторы ЦОГ 2 НЕЗНАЧИТЕЛЬНО снижают фертильность у НЕКОТОРЫХ женщин. То есть не у всех, не всегда и незначительно. Множество женщин с анкилозирующим спондилитом спокойно беременеют на терапии.
Во вторых, о снижении фертильности на фоне приёма НПВП можно говорить только при диагностированном бесплодии при отсутствии других причин (полностью исключённых мужских и женских факторов бесплодия).
В третьих, в случае доказанной ассоциации нарушения фертильности и НПВП возможен временный перевод на парацетамол, при необходимости.
В целом, описываемая ситуация редкая и статистически маловероятная.
Наталья, спасибо большое! Вы очень образовали своим ответом. То есть можно пить спокойно Найз пока? А уколы Траумель эффективны при болезни Бехтерева. И чем можно будет спастимь от боли, если мечта забеременеть произойдет
Траумель - гомеопатия, доказанной эффективности нет. Но можно применять в виде мази и геля, как отвлекающую терапию.
1,2 триместр можно ибупрофен.
Наталья, спасибо огромное! Вы очень помогли.