Вакцинация при тимомегалии
Здравствуйте. Нам сегодня 5 мес. В 2 мес поставили 2 прививки гепатит и превенар. Из-за насморка и непонятно кашля больше прививок не ставили. Сейчас предстоит поставить превенар и пентаксим. Можно ли при тимомегалии 2 степени поставить данные прививки одновременно? Или лучше сначала превенар и через месяц пентаксим?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как ребенок перенес предыдущие прививки? Прикрепите пожалуйста результат УЗИ по тимомегалии.
Наталья, здравствуйте. Узи прикрепила. Был подъем температуры до 37.4, но у него в обычные дни температура может доходить до 37.2. Был капризный 2 дня и через дней 5 начался насморк. Но тогда мы ставили гепатит и превенар. Сейчас нужно ставить превенар вторую и пентаксим первую.
Мария, а общий анализ крови ребенка есть? Прикрепите его тоже пожалуйста.
Наталья, к сожалению он прикреплён в амбулаторной карте, на руках сейчас её нет. Да и давность анализа месяц. Есть предыдущий анализ, результат почти такойже. Сейчас прикреплю.
Мария, рекомендую поставить превенар, а через мес пентаксим.
Наталья, спасибо
Наталья, педиатр настаивает поставить две сразу, чтоб не мучать ребёнка два раза, тк для него это стресс.
Мария, по раздельности вакцины легче переносятся. Если бы не было тимомегалии и лимфоцитов 77% в крови, то можно и 2 сразу.
Но последнее слово всегда за педиатром.
Наталья, в последнем оак помню лимфоциты 68%, но тогда кровь брали с пальца.
Мария, очень хорошо, что лимфоциты снижаются. Пока они не будут 60%, лучше прививки разделять во времени.
Наталья, большое спасибо.
Наталья, прокомментируете ещё пожалуйста по оак критично ли снижение ферритин? Педиатр сказала нет необходимости пить железо, тк снижение физиологическое и прописала фолиевая кислоту по 1/4 таб 2 раза в день на месяц. Пропили мы 2 недели и из-за аллергии отменили.
Мария, согласна с педиатром, нет необходимости принимать железа. Анализы контролируйте 1 раз в 1-3 мес.
Наталья, ещё раз спасибо ?
Наталья, какой интервал необходимо выдерживать между прививками? Минимум месяц?
Мария, да, 1 мес.
Принятый ответ
Добрый день. Данные вакцины лучше развести по времени, так как превенар-13 может давать повышение температуры до фебрильных цифр ,поэтому лучше вакцинировать отдельно.
Увеличенный тимус противопоказанием для вакцинации не является
Наталья, спасибо.