Инородное тело

Ребенку 1.3 года. Чистота дочери зубки зубной щеткой рокс и увидела,что из нее выдается щетина. В ужас меня привело то,что детишки в ячейку зафиксированы маленькими металлическими пластинами( фото прикрепляю). Пластинки очень маленькие,но все же это металл. Я не считалась одной пластинки,может она раньше выпала,не знаю,может дочка вздохнула,но не уверена в этом. Подскажите,пожалуйста,что мне делать. Очень переживаю,не может ли такая пластинка проникнуть к слизистой или что-то повредить. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, очень маленький фрагмент щетки не ранит изнутри слизистую кишечника, ни тем более желудка.
Обязательно выйдет с калом, если был когда-то проглочен.
Если ребёнок себя хорошо чувствует-нет кагля, боли в грудной клетке, температуры), то мы можем исключить попадание инородного предмета в дыхательные пути.

Ольга, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Попав любое инородное тело в дыхательные пути сиюминутно вызывает кашлевой рефлекс. Если этого не произошло то попадание в дыхательные пути исключено. Размер инородного тела очень маленький поэтому попав в пищевод и желудок никак не навредит и выйдет примерно за 3-5 дней в зависимости от питания.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Если никаких симптомов нет, то не переживайте опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, при проглатывании все должно выцти с калом, наблюдение за ребёнком в течении 7 дней, при ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Во-первых, я удивлен такой наблюдательностью с вашей стороны.
Во-вторых, в то время когда я вам пишу это, учитывая пройденное время, и щетинка зубной щетки, и металлическая крошка уже давно покинули организм естественным путем.
Никаких причин для беспокойства нет!

В дыхательные пути незаметно попасть не может. Был бы резкий удушливый кашель