Можно ли заменить ирифрин на тропикамид?

Доброго времени. Мне когда-то ставили диагноз "ангиодистония сетчатки" - после большой зрительной нагрузки стали сильно болеть глаза в глубине. Снимали это состояние ирифрином + назначали эмоксипин и танакан. Недавно после длительной рабочей нагрузки за экраном снова начали так же болеть глаза, но я живу сейчас в регионе, где ирифрин не продаётся, а местный окулист не может ничего назначить и, судя по всему, не сталкивался с таким явлением. Препаратов вроде танакана здесь тоже нет. Из капель вроде ирифрина в аптеках здесь есть только тропикамид, 1%, но я не знаю, можно ли им пользоваться по той же схеме, как ирифрином, в случае спазма сосудов сетчатки. К хорошему врачу пока попасть нет возможности, очень далеко ехать. Так же у меня есть курантил и мексидол, помогут ли они в такой ситуации?

Здравствуйте. Вы наверное немного путаете диагноз, ирифрин назначается при спазмах внутриглазных мышц от работы за компьютером (спазм аккомодации), на сосуды сетчатки он особого влияния не оказывает. Ближайшим аналогом с тем же действующим веществом считается Стелфрин-супра. Чуть посильнее, но тоже содержит фенилэфрин препарат Мидримакс. Тропикамид обладает схожим эффектом, его можно применять, но отпускают, как и Мидримакс, его обычно строго по рецепту в отличие от Ирифрина и Стелфрина.

Анастасия, добрый день) Спасибо огромное за ответ.
Возможно, у меня всё сразу, и спазм аккомодации вызывает и спазм сетчатки. По крайней мере, я чувствую, что глаза сильно напряжены, и болят внутри, "дно" глаз ломит.
Но ирифрин мне прописывали именно при "спастической ангиодистонии сетчатки", тоже накрыло при большой зрительной нагрузке по работе.
Наряду с эмоксипином, упражнениями для глаз, лютеином и танаканом. Я не знаю, как сюда прикрепить фото того диагноза и рецепта. Там, цитирую:
"клинический диагноз: OD Слабая миопия. OU Спастическая ангиодистония сетчатки.
Рекомендации: В оба глаза Ирифрин 1 капля 1 раз на ночь 1 месяц + упражнения для глазных мыщц.
Эмоксипин 1% 2 капли 3 р в день 4 недели
Окувайт Лютеин 1 таб 2 раза в день до 4-х мес.
_______________
Проблема в том, что препаратов, которые продаются в России, в этом регионе нет вообще. Тропикамид мне продали без рецепта, но всего, что здесь перечисляют в ответах на похожие вопросы, здесь просто нет. Начиная от капель от усталости глаз, типа систейна, заканчивая ирифрином. Только от сухого глаза. Сюда не поставляют вообще всё, что производится в Индии, к примеру. А попасть к хорошему окулисту я сейчас технически не могу, очень далеко ехать.
А чем ещё можно снять этот приступ и уменьшить ангиодистонию и спазм? Упражнения делаю, лютеин пью, гуляю-плаваю, толку нет.

_______________

Ирифрин не предназначен для снятия спазма сосудов, но возможно у доктора есть какой-то свой опыт применения такой схемы, и если она действенная, то конечно можно пользоваться. Тропикамид применяйте по капле за 30 минут до сна на ночь 1 месяц. Вместо танокана можно винпоцетин (Кавинтон) по 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Еще как вариант, милдронат можно. Капли от усталости и от сухости практически одно и тоже, вместо систейна можете использовать любые увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой. С эмоксипином сложнее, из ближайших аналогов только Виксипин, если он там есть. Можно ещё пропить аскорбиновую кислоту (витамин С).

Анастасия, ещё раз спасибо за ответы) Винпоцетина-кавинтона-милдроната и так далее и любых русских препаратов тут тоже нет. Капли с гиалуроновой кислотой вроде можно найти, попробую. У меня из старых запасов есть только мексидол, курантил и пирацетам в уколах. А остальное достать можно, только если попросить кого-то привезти лекарства из РФ, но это очень сложно.
Спасибо огромное за подробные ответы, думаю, спазм аккомодации тоже есть, попробую тропикамид.

Да, попробуйте тогда тропикамид. Для сосудов можно впринципе и Мексидол, он тоже улучшает питание и кровоток в головном мозге, а значит и сетчатки. Вообще, если это у вас повторяется, то нужно искать причину. Компьютер сам по себе не вызывает спазма сосудов, м.б. у вас есть шейный остеохондроз и сидячее положение за монитором провоцирует его обострение и защемление сосудов в шейном отделе позвоночника, либо повышается АД или есть другие нарушения. Желательно конечно посмотреть глазное дно у офтальмолога и если там опять выраженный спазм сосудов, проконсультироваться у невролога и лечить уже первопричину, а не просто купировать обострение.

Анастасия, да, есть нехорошие проблемы с шеей, так что я собираюсь попасть к окулисту, как только смогу, и к неврологу тоже. Шею много обследовала и лечила с переменным успехом, а тут совсем дефицит узких спецов, так что советовали ехать с этим в Питер, и всё начинать по новой, но тут пандемия и вообще не могу попасть туда, рейсов нет. Так что всё отложилось, и вот итог.
Большое спасибо за ответы, очень помогли)

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы ?