Консультация флеболога /

Ковид и на его фоне потемнение ног, варикоз, перенесённый инсульт — вопрос №1135135

Вера Петровна, 85 лет, 5 лет назад перенесла инсульт, постоянно принимает Эликвис 2,5 2 раза в день, лозартан, индапамид, аторис. Сердечная недостаточность, гипертония, варикозное расширение вен. Сейчас подхватила КОВИД. Пневмония, 20% поражение легких. Выписали из больницы на 6 день с сильно потемневшими ногами. В больнице давали всё то же самое только вместо Эликвиса Ксарелто 15мг, а антибиотик Цефтриаксон. Сейчас принимает снова Эликвис в той же дозировке, что и раньше, и антибиотик Левофлоксацин 500 2 раза в день.
Ноги мажет Венолайфом, говорит, что больно дотрагиваться.
Терапевт порекомендовала добавить Курантил 75 2 раза в день. Боимся давать, ведь в противопоказаниях у него сердечная недостаточность.
Как быть?

Возраст: 88

Хронические болезни: Перенесённый инсульт, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, варикоз

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото ног
Принятый ответ
Клиент
Роберт, прикрепила 2 фото

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Скажите пожалуйста. Эта гиперпигментация появилась 6 дней назад? Или она уже давно имеется?
Клиент
Роберт, здравствуйте. Настолько сильная да, появилась сейчас, как будто один сплошной синяк. Раньше тоже ноги были темноватые, но не так сильно. На фото видно не очень хорошо насыщенность цвета. Сейчас они в сине-чёрный цвет, раньше были скорее красновато-бордовые.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Все понятно. Эта гиперпигментация носит застойный характер. Появилась она вследствии сердечной недостаточности и варикозной болезни.
На данный момент вы уже получаете лечение, насколько это возможно. Позже можно будет подключить сосудистые препараты внутривенно. Но не сейчас, после ковида и пневмонии капать их нежелательно.
Пока продолжайте назначенное лечение.
Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото ног, узи вен ног
Какие на данный момент жалобы? (боль, отеки ног)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила 2 фото. Это уже стали немного светлее. Боль только при дотрагивании, отёк есть.
Хирург
Ноги на ощупь теплые? Движения в пальцах, голеностопных суставах сохранены?
Клиент
Ольга, ноги в тёмных местах гораздо теплее, чем выше. Ходит нормально, движения в суставах сохранены, как раньше. Немного скованные, но такие они уже давно.
Клиент
Ольга, она в последнее время много сидела в одном положении из-за пневмонии, дышала небулайзером и ей вообще сидя было легче дышать. Сейчас старается больше лежать и ноги держать повыше, утром ей дали одну таблетку Флебодиа.
Терапевт
По поводу измена кожи ног, то это явления гиперпигментации на фоне хронической венозной недостаточности.
Лечение пациентка получает. Можно добавить флеботоник.
Данных за острую сосудистую недостаточность нет.
В плане дообследования необходимо сделать узи вен и артерий ног.
Курантил противопоказан и нет острой необходимости в его приёме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным фото , трофические сосудистые изменения на фоне варикозной болезни .
Для дообследования советую сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и Вены). Необходимости приема курантила нет !
В данном случае показан актовегин и лучше в виде инъекций