Беременность 28 недель , назначения препаратов

Здравствуйте! В период беременности стали появляться отклонения по коагулограмме, на данный момент АЧТВ-23,2, d-димер-458, плазминоген-137, остальные показатели в норме. Принимаю клексан 0,4 и курантил 2т по 0,25 в день, скажите пожалуйста есть ли основания продолжать прием препаратов или нет?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Наталия! Коагулограмма у Вас нормальная для беременных женщин.
Курантил не доказал своей эффективности при беременности. Клексан нужен при повышеннном риске тромбозов.
Были ли у Вас и близких родственников тромбозы, есть тяжелые хронические заболевания, курите, выраженный варикоз, беременность двойней, ЭКО, лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте! Ничего из перечисленного нет, кроме того анализ на генетические мутации тоже в порядке.

Тогда не понятно, с какой целью назначен клексан?
Он назначается не по показателям коагулограммы и никак на неё не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Игоревна, мне тоже непонятно… Скажите пожалуйста, его нужно отменять по схеме или можно прекратить резко , осталось два укола в пачке.

Если нет показаний к клексану, его отменяют сразу. Но всё же лучше очно поговорить с врачом, который его назначил. Возможно я не учла ещё какой-то фактор риска, по которому его Вам назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Игоревна,на консультацию иду через пару дней . Спасибо большое за проявленный интерес к проблеме и помощь в поиске решения!

Удачи и здоровья)