Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать эхо сердца — вопрос №569654

Здравствуйте подскажите пожалуйста можете расшифровать мне эхо сердца. После первой прививки от ковид 19 повысилось давление 160/100 пульс 120. До этого своего давление не знала никогда не беспокоило. Мне 27 лет

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
ЭХОКГ без патологии. Такое бывает, что после прививки повышается АД. Сейчас уже АД и пульс нормализовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет. Вот именно что прошло после прививки 7 дней и давление постоянно скачет 130/100 145/100 150/100. Врач прописала канкор и пустырник. Пульс у меня всегда был под 100.

Клиент
Очень сильно переживаю по поводу эхо кг которое сегодня сделала, прикрипляла фото. Не чего страшного нет? Ещё прикрепили анализы которые сдавала пепел прививкой
Кардиолог
По ЭХОКГ совершенно ничего страшного - камеры сердца и сократимость в норме, признаков воспаления нет. Такие показатели давления на фоне конкора? какую дозировку принимаете?
Клиент
Марина, канкор 2.5мг и экстракт пустырника. Показатели давления такие да при приёме канкора. А пульс доходит до 93 и выше не подымается, бывает 83, 80 75 и т.д.
Кардиолог
Принимайте конкор по 2,5 мг утром и вечером в течение месяца. По мере нормализации АД, уменьшите дозировку. В течение месяца после прививки АД обычно приходит в норму. Потом просто отмените конкор. Признаков воспаления - боли в мышцах, температуры нет?
Клиент
Просто сегодня ещё врач на узи спрашивал бывает ли отдышка.
Клиент
Нет болей нет. Вчера прыгала температура до 37.5 потом упала до 37. И потом понизилась к норме до 36.6. При этом не каких препаратов от температуры я не пила два дня назад появился насморк.
Кардиолог
Врач спросил об этом, потому что пульс при исследовании был 110 в мин. Тахикардия часто сопровождается одышкой. Легочной гипертензии по ЭХОКГ нет (СДЛА в норме). По анализу крови признаки вирусной инфекции, думаю, что Вам стоит сдать ПЦР на ковид. Также по анализу крови признаки анемии, принимайте препараты железа и проверьте уровень ферритина (анализ крови). Препараты железа нужно будет принимать до нормализации уровня ферритина. Анемия способствует тахикардии.
Клиент
25 июля сдавала тест на пцр был отрицательный. Тест сдавала перед прививкой
Клиент
Нужно ли мне пройти суточный мониторинг АД?
Кардиолог
Хорошо, анализ был до теста. На фоне прививки снижается иммунитет в течение месяца, так что насморк связан вероятно с этим. Принимайте препараты железа, конкор (как я написала выше), пустырник и все нормализуется, не переживайте! Если не ощущаете перебоев в работе сердца (неритмичного сердцебиения), то в суточном мониторе нет необходимости.
Клиент
Все поняла. Спасибо вам большое. Вы меня хоть успокоили.
Кардиолог
Не переживайте, все нормализуется! Скорейшего Вам выздоровления!
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По узи сердца - без кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Не переживайте!
С сердцем у Вас все в порядке!
После Прививки от Ковида очень часто отмечается дестабилизация пульса и давления со склонностью к повышению.
Учитывая указанные цифры давления и пульса - советую увеличить конкор по 2,5 мг мг 2 раза в день в течение месяца, пустырник продолжайте принимать.
Также, добавьте препарат магния- МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует пульс и предотвращает повышение давления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Подскажите пожалуйста,а что может сказать по поводу моих анализов крови которые я прикрепили выше?
Кардиолог
Кристина, по анализу крови признаки анемии, принимайте препараты железа , хорошее железо именно органическое, в отличие от неорганического оно лучше усваивается и не имеет таких побочных эффектов. Также, нужно проверить уровень ферритина , это депо железа.
Анемия способствует тахикардии, вероятно, из-за этого повышенный пульс.
Также , повышены тромбоциты, это признак сгущения крови, всвязи с этим советую принимать Курантил 75 мг / сутки 1 месяц, этот препарат способствует разжижению крови , особенно это важно после прививки
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца отклонений у вас нет, давление думаю, постепенно придёт в норму
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! ЭХОКГ - норма, повшыение давления после вакцинация - это характерная реакция. Кроме этого у ВАс по анализу крови признаки железодефицитной анемии, нужно это корректировать, я рекомендую ВАм сдать железо и ферритин и в зависимости от уровня показателей корректировать