Географический язык. Ребенок 9 месяцев
Добрый день! У ребенка 9 месяцев на языке красновато-белые пятна, которые меняют размер и местоположение на языке. Сходили к стоматологу, который сделал осмотр и сказал, что это десквамативный глоссит ( географический язык). По причинам возникновения не проконсультировал. Уточните пож-та причину возникновения и что нужно сделать какие исследования чтобы устранить? Также прошу уточнить больно ли ребенку ? доставляет ли дискомфорт?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото языка по возможности.
Людмила, прикрепила фото, там не так четко видно, ребенок с трудом язык показывает. Случайно в душе получилось
Добрый вечер. По фото вариант нормы, не переживайте. Никакого дискомфорта ребёнок не испытывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина возникновения географического языка ещё до сих пор неизвестна
Отводится роль избыточного потреблению сладкого, аллергии и пр
Нет, оно не болит и не причиняет дискомфорт
Специфического лечения нет
Принятый ответ
Добрый день! Ребенку не больно и никакого дискомфорта не вызывает географический язык.
Лечение не требуется.
Теорий много, самая распространенная, что это аллегия. Чаще всего это наследственное, спросите, может быть у кого-то из бабушек или дедушек был такой язык
Принятый ответ
Здравствуйте. "Географический язык"- это воспаление слизистой языка. Точная причина не установлена- может быть при воспалении в ротовой полости, при прорезывании зубов, при авитаминозах, при эндокринных заболеваниях, при некоторых заболеваниях ЖКТ.
Если ребенок кушает и прибавляет в весе, нет ограничений в патании у ребенка, я думаю это ребенка не беспокоит. Как рекомендация сдать общий анализ крови, кровь на сывороточное железо если есть проявления анемии.
Здравствуйте,Алла
Причина данных изменений до сих пор не установлена
Боли не приносит,не переживайте
Прикрепите фото пожалуйста
Диана, прикрепила фото, там не так четко видно, ребенок с трудом язык показывает. Случайно в душе получилось
Посмотрела
Если в целом соматически ребёнок здоров,нет аллергии,анемии,по узи все хорошо,питается и набирает вес по возрасту-все в порядке
Нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Нет, это вариант нормы.
Дискомфорта и боли нет. Это никак не устраняется.
Здравствуйте, прикрепите по возможности, фото. Ребёнку никакого дискомфорта не доставляет.
Юлия, прикрепила фото, там не так четко видно, ребенок с трудом язык показывает. Случайно в душе получилось
Когда появилось? Малыш не болел до этого?
Здравствуйте! Не болит. Это точно. Можете не переживать. Подскажите пожалуйста, у ребенка нет атопического дерматита?